18 – Beware the Gray Ghost / “Берегись Серого Призрака”

beware-gray-ghost.jpg18 – Beware the Gray Ghost / “Берегись Серого Призрака” (4.11.92). Сценаристы Том Руггер, Гарин Волф, Деннис О’Флаэрти. Режиссер Бойд Киркланд.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
Альфред – Ефрем Цимбалист-младший
комиссар Гордон – Боб Хастингс
Саммер Глисон – Мари Девон
Саймон Трент – Адам Уэст
Тед Даймер – Брюс У. Тимм
рассказчик – Джо Лихи

Когда город начинает терроризировать загадочный Безумный Подрывник, Бэтмен понимает, что его modus operandi точь-в-точь соответствует почерку одноименного злодея из старого сериала о Сером Призраке, который Брюс обожал в детстве. Он обращается за помощью к Саймону Тренту, игравшему главную роль, однако тот не хочет иметь ничего общего с Серым Призраком…

Трент: Я не Серый Призрак.
Бэтмен: Теперь я это вижу.

Симпатии и высокие оценки фанов в случае с этим эпизодом объясняются просто – уважительным отношением к стремлению авторов BTAS соорудить тонкий мостик между своей Бэт-вселенной и одной из предыдущих.
Адам Уэст – актер, игравший Человека – Летучую Мышь в телесериале 60-х, несерьезном, комедийном и местами дурашливом. Интересно, что одно время ему предлагали роль Джеймса Бонда (когда потребовалось заменить Шона Коннери), но, так или иначе, эту роль он не сыграл, оставшись в истории кино просто лучшим экранным Рыцарем Ночи (сорри, Кевин и Кристиан). Никто другой не смог бы привнести столько чувства в слова: “Бывают дни, когда не знаешь, куда выкинуть бомбу!”
Уэст был уверен, что ему по силам сыграть и другого Бэтмена – мрачного и серьезного, в стиле Фрэнка Миллера, поэтому изо всех сил старался получить роль в фильме Тима Бертона. Когда же ему предложили вместо этого сыграть Томаса Уэйна, актер обиделся и отказался. Поэтому создатели BTAS опасались предлагать ему озвучить Серого Призрака. Однако на этот раз Адам с удовольствием принял предложение.
Серый Призрак – детский кумир Брюса Уэйна, ночной мститель из старого черно-белого сериала, который внешне напоминает некоторых героев DC 40-х – Сэндмена, Сокрушителя Шпионов, Багрового Мстителя. Мысль о том, что у супергероя есть свой герой, на первый взгляд может показаться странной. Но Серый Призрак – это и способ напомнить о том, что Боб Кейн и Билл Фингер не взяли своего героя с потолка. У них тоже были источники вдохновения: Шерлок Холмс, Дуглас Фербенкс, Зорро и в первую очередь Тень – герой палп фикшн и радиопостановок, где его озвучивал сам Орсон Уэллс.
Роль Призрака принесла славу актеру Саймону Тренту, но она же стала его проклятием: сериал давно никто не смотрит (кроме всего прочего, студия сгорела со всеми негативами), однако все помнят его как Серого Призрака, не желая признавать в ином качестве. Неизвестно, доводилось ли Уэсту познать то бедственное положение, в котором мы видим на экране Трента, но он явно не раз слышал то, что говорит Саймону его агент, — что он актер одной роли. Возможно, образ забытого кумира имел для Уэста особое значение, но в любом случае, он показал себя сильным драматическим актером. И подобно Тренту, которого новый миг славы спасает от забвения, Адам вернулся не для того, чтобы снова исчезнуть, по крайней мере не из поля зрения фанов Темного Рыцаря: создатели анимационного шоу “The Batman” учли опыт предшественников и дали Уэсту хорошую второплановую роль мэра Грейнджа, друга отца Брюса.
А теперь – слово самим создателям.
Эрик Радомски: “Когда мы впервые получили этот сценарий, мы все сразу подумали: “Это было б идеально для Адама Уэста, но, возможно, его обидит содержание”. Но он был более чем счастлив сделать это. Было замечательно, что этот пожилой герой сыграл этого пожилого героя”.
Брюс Тимм: “Серый Призрак – детский герой Бэтмена, а Тень был вдохновением Боба Кейна для Бэтмена. Это удваивается тем фактом, что Адам Уэст был моим детским героем и моим вдохновением, когда я взялся за Бэтмена”.
Кевин Конрой: “Я был действительно впечатлен тем, как добр был Адам Уэст, когда я впервые повстречал его, потому что он пришел в наше шоу как Серый Призрак. Это то, на чем он действительно оставил свой знак 40 лет назад, и он был по-настоящему добр ко мне, так что, я думаю, для меня важно быть столь же вежливым ко всем, кто дальше возьмется за роль”.
Примитивизм зловещего плана и фигуры самого злодея можно отнести к слабым сторонам эпизода, но это упрощенчество кажется частью замысла. Дело в том, что его озвучивает сам Брюс У. Тимм, и персонаж обладает определенным внешним сходством с ним. Подобно Бэтмену, который может поработать в паре с героем детства, главный продюсер BTAS тоже получает исполнение детской мечты, “лично” участвуя в игре со своим детским героем, пусть в отрицательной роли. В то же время в самом персонаже можно усмотреть другую, “темную” сторону поклонения героям массовой культуры.
Особенности. Анимация этого эпизода – первая и последняя работа для BTAS студии DUST. Поэтому постоянные персонажи выглядят еще более непохожими на себя, чем обычно. Один из эпизодов шоу на полке Трента называется “Ужас в небе” – имеется эпизод BTAS с таким названием. В последних кадрах на большом плакате журнала наряду с изображением Трента в костюме Призрака мы видим другое фото, подписанное “Мэтт Хейген – человек с миллионом лиц”. Там же стоит точная дата – 19 октября 1992 г.
Дополнительные плюсы. Эмоциональные моменты, когда маленький Брюс смотрит кино со своим отцом и когда он, уже взрослым, пересматривает эпизод, как бы вновь погружаясь на несколько минут в детство. Много хорошей музыки в сценах с Трентом (ее можно назвать “темой ушедшей славы”) и музыкальная тема Серого Призрака.
Релизы: BTAS. Volume 1, The Adventures of Batman and Robin: Batman.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий