21 – Feat of Clay. Part 2 / “Искусство глины. Часть 2”

feat-of-clay-2.jpg21 – Feat of Clay. Part 2 / “Искусство глины. Часть 2” (9.09.92). Сценаристы Марв Волфман и Майкл Ривз. Режиссер Кевин Алтиери.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
Альфред – Ефрем Цимбалист-младший
Луциус Фокс – Брок Петерс
Саммер Глисон – Мари Девон
Мэтт Хейген / Клэйфэйс – Рон Перлман
Роланд Даггетт – Эд Эснер
Микроб – Эд Бегли-младший
Тедди – Дик Готье

Мэтт Хейген превращается в глиноподобного монстра, который может принимать любую форму, хотя подобные трансформации быстро истощают его. Отныне его цель в жизни – отомстить Даггетту.

Тедди: Мэтт, пожалуйста. Ты ведь не хочешь сделать что-нибудь безумное. Почему бы тебе не попробовать немного поспать?
Клэйфэйс: Не смей опекать меня! Я сказал тебе, мне не нужен отдых. Мне не нужна еда. И мне не нужен ты!

Отличное завершение дебютного эпизода Клэйфэйса. Эмоциональная линия безумия, отчаяния и горечи потери себя (в буквальном смысле) развита, расширена и набирает дополнительные тона до момента, когда в финале Бэтмен предлагает Хейгену вспомнить, кем он был. “Тема ушедшей славы” звучит здесь особенно пронзительно и, дополняя изображение, делает сцену незабываемой. Неудивительно, что эпизод был номинирован на “Эмми” за музыку: Ширли Уокер признает, что задача была непростой, так как сюжет богат событиями.

Вся анимация великолепна, в отличие от первой части Feat of Clay. Если б метаморфозы Клэйфэйса не были сделаны как надо, мультфильм потерял бы как минимум половину своей зрелищности. Возможно, это лучшая работа студии TMS для BTAS: в эпизод пришлось внести лишь 6 изменений. Именно тогда продюсеры решили, что в случае с эпизодами из двух частей надо обе передавать одной и той же студии. У Брюса Тимма есть теория, объясняющая усердие аниматоров: ранее “Уорнер Бразерс” потребовала у людей с TMS переделать вступление сериала, и теперь они решили показать, что на самом деле могут, включая моменты, и близко не входившие в список требований продюсеров. Среди них – “ротоскопический” эффект в сцене, где Даггетт и Микроб проходят мимо чана с зелеными химикатами: тени перемещаются по лицам персонажей так, будто они трехмерны. “Месть” TMS оказалась чрезвычайно приятным сюрпризом и для продюсеров, и для зрителей.
На высоком уровне и озвучка, из участвовавших в которой нельзя не выделить Рона Перлмана: его работа чрезвычайно эффектна и интенсивна. В сумме с (впервые в истории Клэйфэйса-Хейгена) удачным визуальным образом актер делает глиноликого злодея по-настоящему угрожающим и свирепым. В дальнейшем авторы комиксов с Клэйфэйсом в основном ориентировались именно на его облик и манеру поведения из BTAS.
Дополнительные плюсы. Допрос, который Бэтмен устраивает Микробу. Зловещий финальный аккорд.
Релизы: BTAS. Volume 1.

Вадим Григорьев.

1 комментарий »

  1. что! Said,

    7 декабря, 2012 @ 05:18

    да я первый раз вообще видела вторую часть а не первую

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий