36 – The Strange Secret of Bruce Wayne / “Странная тайна Брюса Уэйна”

ep36_2x.jpg36 – The Strange Secret of Bruce Wayne / “Странная тайна Брюса Уэйна” (29.10.92). Сценаристы Джудит Ривз-Стивенс, Гарфилд Ривз-Стивенс и Дэвид Уайс. Режиссер Фрэнк Паур.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
Робин – Лорен Лестер
Альфред – Ефрем Цимбалист-младший
комиссар Гордон – Боб Хастингс
Рене Монтоя – Ингрид Олиу
Джокер – Марк Хэмилл
Двуликий – Ричард Молл
Пингвин – Пол Уильямс
Хьюго Стрейндж – Рэй Буктеника
судья Мария Варгас – Кармен Запата

Идя по следу загадочного шантажиста, Брюс Уэйн приезжает в дом отдыха и попадает на прием к доктору Хьюго Стрейнджу. С помощью хитроумной машины Стрейндж видит мысли своих богатых пациентов и затем вымогает у них деньги, угрожая раскрыть их самые мрачные тайны. Узнав о секрете Уэйна, злобный доктор немедленно бросается к телефону и, набрав номер, которого нет ни в одном справочнике, слышит жизнерадостную запись с автоответчика: “А-ха-ха-ха-ха! Парень, ты набрал неправильный номер. Оставь свое сообщение после предсмертного крика. (Другой голос) Нет, пожалуйста, не надо, а-а-а!!!”

Джокер: Я сделаю из твоей головы шар для боулинга, Стрейндж!

Джокер: Пошли, Хьюго. Пора слетать в недружелюбные небеса!

Джокер: Почему, Хьюго? Ну почему ты не сказал нам, что боишься летать?
Стрейндж: Джокер, пожалуйста! Меня подставили! Брюс Уэйн – это Бэтмен!
Двуликий: Абсурд! Я знаю Брюса Уэйна. Если он Бэтмен, то я – король Англии!
Джокер: И меня еще называют сумасшедшим, ха-ха! Это только мне кажется, или здесь душно? Харв, открой-ка ту дверь, чтобы мы могли вздохнуть!
Двуликий: Отличная идея.
Стрейндж: Нет!!!!!
Джокер: Помни: это не падение, это внезапная остановка!

Команда BTAS явно испытывает слабость к “бэтмениане” 70-х. Доктор Хьюго Стрейндж, сражавшийся с Бэтменом еще в 1940 г., до появления на страницах комиксов Робина и Джокера, был реанимирован Стивом Энглехартом 37 лет спустя в “Детективных комиксах. № 471” (“Мертвец еще жив”, август 1977 г.). В истории “Я — Бэтмен” (“Детективные комиксы. № 472”; сентябрь 1977 г.; автор Стив Энглехарт; художник Маршалл Роджерс), где также появлялись Джокер, Пингвин и Руперт Торн, Стрейндж узнавал истинную личность вершителя правосудия и устраивал аукцион, чтобы продать информацию заправилам готэмского преступного мира. В мультфильме в аукционе принимают участие, кроме Джокера, Двуликий и Пингвин. Трое злодеев поистине блистают в этом эпизоде; их перебранки написаны очень интересно и с юмором. Шутник-убийца получает здесь возможность поиграть в лихого пилота, к тому же, как всегда, ему достается львиная доля убойных реплик.

stange-secret-wayne1.jpg

Заслуживает внимания первая сцена (с судьей Варгас), где чувствуется явное влияние Хичкока, особенно в выборе углов съемки: работа AKOM неожиданно хороша, и музыка Лолиты Ритманис создает напряжение. Изображения на экране машины Стрейнджа также кажутся до некоторой степени вдохновленными сценами Сальвадора Дали из “Завороженного”.
Особенности. Первое появление Хьюго Стрейнджа. Первая встреча Джокера, Двуликого и Пингвина.
Дополнительные плюсы. Финал, когда Дик спасает тайну Брюса, — классический трюк из комиксов Серебряного Века (только роли Уэйна или Бэтмена в них обычно играл Альфред). Образы воспоминаний Брюса о гибели родителей.
Релизы: BTAS. Volume 2, The Adventures Of Batman And Robin: Batman’s Greatest Villains.

Вадим Григорьев.

8 комментариев »

  1. RG Said,

    29 июня, 2011 @ 15:53

    Другой серии со Стренджем в БТАС я и не помню-( Вроде он еще в Лиге был…

  2. Ksalgy Said,

    29 июня, 2011 @ 16:28

    Даже не так, почему то он там был Доктор Муун, хотя я и читал причины, но это типичный кадмусовский стрендж. Это как если бы Доктора Лесли заменили бы на седую доктора Джесси которая помогала Брюсу. пасхалка да, но зачем?

  3. Прапорщик Шрёдингер Said,

    29 июня, 2011 @ 16:43

    Был он в Лиге, в серии про Думсдея

  4. Ksalgy Said,

    29 июня, 2011 @ 17:06

    Там был кривой в конец Доктор муун. The Further Adventures of The Joker кстати или подобное Вадим ты обозревал?

  5. Прапорщик Шрёдингер Said,

    29 июня, 2011 @ 17:15

    http://cs10345.vkontakte.ru/u63379673/110441768/x_5fa8841e.jpg

    Пруфлинк

  6. Коля Логан Said,

    29 июня, 2011 @ 17:22

    Сосбтвенно Мун там — Капитан Эрзац Стрейнджа, ибо Бэт-Эмбарго. 🙂
    Так же, кстати, как детектив Рамирез в «Темном Рыцаре» — это Рене Монтойя, которой а последний момент имя сменили, ибо редакционная политика.

  7. RG Said,

    29 июня, 2011 @ 18:09

    С другой стороны Бэт-Эмбарго.Было достаточно мягким чтобы показать Майло, Дэдшота, Блокбастера Короля Часов в полне полноценных ролях и до кучи всяких там КГбистов в камэо. Может и решились на мааааленькое камэо Хьюго. Тем более Мун-даже более по Готтэмски-)

  8. Коля Логан Said,

    29 июня, 2011 @ 22:47

    RG, Стрейнджа очень быстро убрали и заменили Муном, когда он возник в «The Batman». И кстати, Мун как-раз не чисто готэмский, а по-моему, по всему DCU возникает. Что до Майло, Дэдшота и Короля Часов то тут уже создатели «Лиги» выкручивались, используя то что осталось нетронутым после «The Batman», создатели которого тоже не смогли использовать Блокбастера, например, хотя судя по ученому с именем Марк Десмонд, хотели. И был там парень с какими-то способностями по упралению временем, кстати, который, я думаю стал Капитаном Эрзацем для Короля Часов, так как того успели схватить создатели «Лиги».

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий