55 – The Mechanic / “Механик”

mechanic.jpg55 – The Mechanic / “Механик” (24.01.93). Сценаристы Стив Перри, Лорен Брайт и Рэнди Рогел. Режиссер Кевин Алтиери.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
Робин – Лорен Лестер
Пингвин – Пол Уильямс
Эрл Купер – Пол Уинфилд
Марва – Кэнди Браун
Иглтон – Джон Деланси
Рандл – Стив Франкен
Шелдрейк – Барри Гордон
Фальконе – Уолтер Олкевич

Почти случайно Пингвин выходит на след мастерской, которую Темный Мститель использует для починки Бэтмобиля. Он берет в заложницы дочь Эрла Купера, личного механика Бэтмена, и заставляет его превратить машину Летучей Мыши в смертельную ловушку…

Пингвин: И как же, скажи на милость, этот клоун в костюме развил у тебя столь тяжелый случай преданности?
Эрл: Не твое дело.

Из всех членов готэмской “галереи бестий” Пингвин испытывает наибольший интерес к Бэтмобилю – возможно, в детстве Оззи забыли подарить машинку. Даже если вынести за скобки комиксовые сюжеты на эту тему, список получится внушительный. Кобблпот ненадолго угонял транспортное средство Летучей Мыши в фильме “Бэтмен” 1966 г. То же самое он проделывал в одном из эпизодов телесериала 60-х, но Рыцарь Ночи быстро возвращал пропажу с помощью дистанционного контроля. В картине “Бэтмен возвращается”, наоборот, Пингвин захватывал дистанционный контроль над чудо-машиной. И то же самое, хоть и несколько другим путем, он делает в The Mechanic – не самом плохом экшн-эпизоде, в котором, впрочем, сюжет не претендует на оригинальность, характеры – на какую-либо глубину, а в анимации имеется куча ошибок. Тем не менее, Тимм и Алтиери считают эту работу одной из лучших у AKOM – результат хуже, чем The Last Laugh, однако переделывать пришлось значительно меньше (почти 80 % The Last Laugh нуждались в переделке). Боясь потерять работу, AKOM поручила эпизод своей лучшей команде аниматоров.

Мультфильм создавался долго, и в целом Брюс Тимм считает его слабым. Настоящий интерес здесь представляет разве что флэшбэк с Эрлом Купером. Во-первых, он частично дает ответ на один из постоянно мучающих Бэт-злодеев (и Бэт-фанов) вопросов – “Где он берет эти замечательные игрушки?”, а во-вторых, представляет собой краткий экскурс по истории Бэтмобилей: мы видим и первую машину мстителя, на которой он разъезжал еще в Золотом Веке, и набросок Бэтмобиля, который появится в TNBA.
Особенности. Во второй раз в BTAS (после Birds of a Feather) показана огромная резиновая утка Пингвина из “Бэтмен возвращается”.
Дополнительные плюсы. Шутка Эрла о водительских способностях Робина. “Круиз” на утке, который Кобблпот устраивает Рандлу.
Релизы: BTAS. Volume 2, The Adventures of Batman and Robin: The Penguin, Batman: Poison Ivy / The Penguin.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий