КАВАЛЕР

cavalier.jpg

Галантный с дамами и напыщенно болтливый преступник, одетый в костюм мушкетера, дебютировал в 1943 г. в “Детективных комиксах. № 81”. Он крал всякий хлам, но был вооружен электрифицированной шпагой и всевозможными трюками и в итоге сумел сбежать. Кавалеру удавалось ускользать еще дважды, пока Бэтмен не вычислил его истинную личность: эксцентричный злодеем оказался Мортимер Дрейк, плейбой и друг Брюса Уэйна по клубу. Он был коллекционером антиквариата и вышел на преступный путь, когда не нашел легальных способов заполучить новые вещицы для своего частного музея. В четвертый раз, когда Кавалер наконец начал воровать нечто имеющее ценность, ограбив бал-маскарад, он был пойман (“Бэтмен. № 22”, “Детективные комиксы. № 89”, “Бэтмен. № 26”).
Как и многие Бэт-злодеи Золотого Века, Кавалер был на долгие годы забыт и вернулся лишь в 1974 г. в “Чудо-Женщине. № 212”. К его традиционному оружию были добавлены химикаты, дававшие Дрейку власть над женщинами, — впрочем, эта деталь не вышла за рамки этой одной истории. Используя женщин-убийц, Кавалер охотился за Индирой Гамал, премьер-министром Паманазии, пытаясь взять контроль над ней и ее страной; он был остановлен Чудо-Женщиной. В дальнейшем к нему прочно прилипла репутация третьесортного злодея, появлявшегося в основном на втором плане. Объединившись с другим лузером Убийцей Мотыльком, Дрейк сражался с Бэтгерл и Бэтвумен, а затем с Бэтгерл и Робином (“Семья Бэтмена. №№ 10, 15”).
В мире после “Кризиса на бесконечных Землях” дебют первого Кавалера имел место в ранних годах деятельности Темного Рыцаря. Каскадер Хадсон Пайл объявил себя новым готэмским мстителем в стиле Зорро, на первый взгляд, чтобы поднять свой рейтинг в Голливуде, но вскоре Бэтмен выяснил, что Кавалер совершил серию краж. Однако его мотивация оказалась вполне благородной: Хадсону требовались деньги, чтобы заплатить шантажистам за нож, которым его девушка убила своего мужа. Пайл убил шантажистов, победил в поединке Человека – Летучую Мышь (который был истощен после схватки с убийцей Лаймом), но отказался оставить Готэм без защитника и ушел в зените славы, бросившись на пули полицейских (“Легенды о Темном Рыцаре. №№ 32-34”).
Второй Кавалер, тот самый Мортимер Дрейк, очевидно, имел ту же предысторию, что и его “предкризисный” аналог. Он закончил свой путь в “Аркэме” и в последний раз был замечен после разрушения психушки Бейном, когда его сравнительно легко поймал Рыцарь Ночи (“Тень Летучей Мыши. №№ 3-4”, “Детективные комиксы. № 661”).
По словам Пола Дини, были планы использовать Кавалера (как и Генерала) в TNBA, если бы сериал был продолжен, но этого не произошло. Тем не менее он появился в “анимационных” комиксах (“Приключения Бэтмена. № 1”).

Вадим Григорьев.

1 комментарий »

  1. ZoKpooL Said,

    25 июня, 2010 @ 08:54

    Радует меня Кавалер.Ни знаю даже чем

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий