МЕН-БЭТ

manbatx.gif

Жутковатое существо, напоминающее гигантскую летучую мышь, впервые расправило крылья в июне 1970 г. в “Детективных комиксах. № 400” (вопрос, кто именно его изобрел — редактор Джулиус Шварц, автор Фрэнк Роббинс или художник Нил Адамс, породил много споров и пока остается без ответа). Исследователь Кирк Лэнгстром мечтал дать слепым людям возможность ориентироваться с помощью эхолокационных способностей, позаимствованных у летучих мышей. В качестве субъекта эксперимента он выбрал, естественно, себя и ввел себе сыворотку из гланд летучих мышей, неожиданно превратившую его в чудовище. В первый же раз после превращения Мен-Бэт продемонстрировал подобие героизма, помогая Бэтмену справиться с одной из банд. Однако он оставался опасной тварью, угрожающей любому, кто встанет у него на пути, поэтому Рыцарь Ночи посвятил немало времени поиску средства превратить Лэнгстрома обратно в человека. Кирк же пошел еще дальше, уговорив свою невесту и в дальнейшем жену Франсин Ли принять сыворотку и превратиться в другого такого же монстра — She-Bat (“Детективные комиксы. №№ 402, 407”).
Вскоре Лэнгстром научился контролировать свои превращения. В 70-х он был очень частым гостем в “бэтменовских” комиксах, причем в основном выступал в качестве героя положительного — спасал Франсин, превратившуюся в вампира после укуса радиоактивной летучей мыши, или помогал Бэтмену, действуя в качестве охотника за головами. В конце 1975 г. Мен-Бэт получил собственные приключения – сначала в своей комиксовой серии, которая продлилась всего два выпуска, а затем на страницах “Детективных комиксов” (№№ 458-459, 481, 485, 492) и “Семьи Бэтмена” (№№ 11-20), где ему иногда приходилось сотрудничать с детективом Джейсоном Бардом и разными членами Бэт-семейства. Он хотел закончить героическую карьеру после того, как у них с Франсин родилась дочь Ребекка (“Семья Бэтмена. № 18”), но не сделал этого. В начале 80-х персонаж вернулся к своему более мрачному первоначальному образу, все чаще теряя над собой контроль и похищая собственную дочь или нового Робина, Джейсона Тодда (“Бэтмен. №№ 342, 348, 361”, “Детективные комиксы. № 527”).
История Мен-Бэта современного DCU во многом сходна с “предкризисной”: проведя (из-за недостаточного финансирования его исследований) эксперимент на себе, Кирк Лэнгстром превратился в монстра. В таком виде он нашел Бэтпещеру, где был пойман ее хозяином. Проведя расследование, Бэтмен выяснил личность незваного гостя и вернул его невесте. Франсин сумела добыть антидот, и когда Кирк вновь стал человеком, они поженились, причем ученый не помнил ничего о девяти месяцах, которые провел в облике Мен-Бэта (“Легенды о Темном Рыцаре. Ежегодник № 5”).
В дальнейшем Лэнгстром иногда вновь превращался в чудовище, бросая жену с дочкой и доставляя Готэму неприятности разной степени сложности. Наиболее длинное из его приключений было рассказано в мини-серии “Мен-Бэт” 1996 г.: летающий монстр стал подозреваемым в серии убийств, связанных с неким научным проектом, но в итоге помог обезвредить настоящего преступника – Стилджекета, продукт этого проекта. Тогда же стало известно, что из-за трансформаций Кирка его второй ребенок, Аарон, родился Бой-Бэтом, без способности обретать человеческую форму.
После того, как Лэнгстром воссоединился с семьей, он посвятил все свое время поиску средства сделать сына человеком. С тех пор он появлялся на горизонте изредка, однако сыграл заметную роль во время устроенного Джокером всемирного катаклизма, работая вместе с Харли Квинн над созданием противоядия от новой формы изобретенного клоуном-убийцей яда (мини-серия “Джокер: Последний смех”). После 2003 г. Мен-Бэт и его семейка исчезли из поля зрения, но в этом году DC вновь вспомнило о них, запустив новую мини-серию.
В BTAS Кирка Лэнгстрома озвучил Марк Сингер, а Франсин – Мередит Макрей. В “The Batman” доктору Лэнгстрому одолжил свой голос Питер Макникол.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий