86 – Holiday Knights / “Рыцари праздника”

ep86_5x.jpg86 – Holiday Knights / “Рыцари праздника” (13.09.97). Сценарист Пол Дини. Режиссер Дэн Риба.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
Робин – Мэтью Валенсия
Бэтгерл – Тара Чарендофф
комиссар Гордон – Боб Хастингс
Харви Буллок – Роберт Костанцо
Рене Монтоя – Лиан Ширмер
Вероника Вриланд – Марилу Хеннер
Джокер – Марк Хэмилл
Харли Квинн – Арлин Соркин
Ядовитый Плющ – Дайан Першинг
Клэйфэйс – Рон Перлман
Мэри Максуини – Рейчел Дейви
полицейский – Кори Бартон
мальчик – Тресс Макнилл

Первый эпизод пятого сезона BTAS, то есть TNBA, — ничто иное, как экранизация комикса “Приключения Бэтмена. Новогодний спецвыпуск № 1” (минус сюжет с мистером Фризом, которого авторы шоу приберегли для других, более зловещих планов): первая история о Харли и Айви, вторая о Клэйфэйсе и третья о Джокере, приурочившем очередное злодеяние к моменту празднования Нового года. Телетрансляцию футбольного матча внезапно прерывает важное сообщение.

Джокер (в костюме футбольного судьи): Привет, домоседы! Я прерываю туалетбол, чтобы сообщить вам мое специальное новогоднее решение. Кхе-кхе! Начиная с сегодняшней полуночи, я, ваш любящий дядюшка Джокер, торжественно клянусь никого не убивать в течение целого года. Это значит, что мне придется поработать сверхурочно, чтобы отправить на тот свет как можно больше человек сегодня!

Единственное задание, которое этот эпизод выполняет с честью, – знакомство зрителей с новыми эскизами персонажей и новым направлением шоу (вместо былой мрачноватой атмосферности – игривый экшн с изрядной долей мультяшного насилия): в нем представлены в их новом облике Бэтмен, Бэтгерл, Робин, Гордон, Буллок, Монтоя, Джокер, Клэйфэйс, Харли и Айви и изложены три истории с разными дозами действия и комизма. “Рыцари праздника” — это не худшее из того, что команда BTAS предложила в пятом сезоне, но с ранними сериями эту лучше не сравнивать.
История с Харли и Айви вызывает смешанные чувства: достойный сюжет из “Новогоднего спецвыпуска” изрядно подпорчен впечатлением от нового эскиза Плюща – достаточно сравнить мультфильм с комиксом, чтобы почувствовать разницу. Психологизм первого эпизода о сотрудничестве двух преступниц (Harley and Ivy) напоминает о себе здесь разве что в их бесконечных спорах про елочку, и смелое решение создателей посвятить две минуты ценного экранного времени праздничному шоппингу злодеек (под музыку, основанную на “Двенадцати днях Рождества”) кажется достоинством как минимум спорным.
Сегмент с Бэтгерл и Клэйфэйсом работает на порядок лучше: новый внешний вид Барбары Гордон и в обычной одежде, и в костюме Бэтгерл – явный шаг вперед, очень хорош ее новый голос – канадская актриса Тара Чарендофф (она же Тара Стронг), Буллок неотразим в роли “плохого Санты”, и схватка глинолицего злодея с героиней и полицией жестка и динамична. Главная проблема этой части Holiday Knights – хронология: все помнят, что Хейген погиб в эпизоде BTAS Mudslide, поэтому его появление здесь без каких-либо объяснений вызывает недоумение. Этому выходу Клэйфэйса должна была предшествовать серия Growing Pains. Пол Дини рассказывал, что авторы подумывали о том, чтобы ввести новый вариант злодея, в котором сохранились бы его некоторые элементы, но не личность Хейгена, или использовать Леди Клэй с аналогичными силами, но все же в итоге решили вернуться к Хейгену.
Джокеровская история начисто лишена элемента жути, который явно присутствовал в комиксовом первоисточнике. Виной тому – новый эскиз злодея: в таком виде его крайне трудно воспринимать как серьезную угрозу. Клоун — Принц Преступного Мира похищает звуковую бомбу, которая убивает все живое в пределах слышимости (улыбающийся труп ученого в лаборатории), и собирается взорвать ее посредине Готэмской площади, как только часы пробьют 12 (улыбающиеся трупы двух охранников рядом с будущим местом преступления). Да, цензоры с “Уорнер” явно относятся к таким вещам спокойнее, чем их коллеги с “Фокса”. Еще одно подтверждение тому — исторический момент: наконец-то в BTAS на глазах зрителей один человек подстреливает другого (разумеется, Джокер Бэтмена). Однако этот на каплю выросший уровень насилия не добавляет ни грамма саспенса в сюжет (близкое по тематике “Рождество с Джокером” даже без скалящейся мертвечины было и более жутким, и более смешным). Имеется и другая хронологическая ошибка – присутствие нового Робина, Тима Дрейка, история которого рассказана лишь в следующем эпизоде – Sins of the Father.
Особенности. Возродившись спустя два года, шоу имеет новое название (The New Batman Adventures) и традиционную заставку Batman: The Animated Series. Первое (согласно порядку эпизодов) появление Тима Дрейка. Эпизод является исполнением заказа студии на рождественскую серию. Он начинается и заканчивается в одном и том же месте – у таверны Джо (задержавшиеся посетители – карикатуры на Брюса Тимма, Глена Мураками и Шейна Глайнса). Фраза Харли “Give me some sugar, baby!” позаимствована из комедии ужасов Сэма Рэйми “Армия тьмы” (1992), где ее произнес главный герой в исполнении Брюса Кэмпбелла.
Дополнительные плюсы. Выражение лица Брюса во время шоппинга Харли и Айви. Реакция девушек на возможную гибель Уэйна. Реакция Тима на смех Джокера. Финальная сцена с Гордоном.
Релизы: BTAS. Volume 4.

Вадим Григорьев.

3 комментария »

  1. WindomEarl Said,

    5 октября, 2008 @ 10:10

    Эпизод отличныЙ! вообще я заметил что хоть в ТНБА и меньше серий… хоть и всё через чур ярковато и упрощёно.. это естественно в глазах многих пораждает существенный минус…
    Но вспомним БТАС… сколько серий было в 1ом сезоне которые были просто скучными и неинтересными — разные там «Огонь с олимпа», «Ночь ниндзи», «День самурая», «Не видеть зла», «ужас в поднебесье», «Тигр, тигр», «Волчья луна» и проч. им подобные… на раз просмотра гдето так… А в ТНБА несмотря на угловатые рисунки скучать почти нигде не приходится! Странно но при на первый взгляд отталкивающих новых обликах злодеев Мульт смотрится вполне нормально)) Согласитесь.. что этот эпизод как и некоторые другие в ТНБА можно смотреть по несколько раз!
    Порадовала надоедающая Харли со своей ёлкой)))))))))))))))
    Порадовал Буллок Санта Клаус (очень напомнил фильм Терри Цвигоффа «Плохой Санта»)))))))))))))))))) Монтойя в костюме Эльфа смотрится вообще супер!)))
    Порадовал сборный из детей Клейфейс_)))) весело однако)))
    Порадовал Джокер .. особенно когда выстрелил себе пробкой шампанского в глаз.. он мне напомнил фрагмент из Арлекиниады.. где харли ему в лоб зафентилила когда тот на самолёте летал… примерно также его плющило потом))) Ну или в БЕЗУМНОЙ ЛЮБВИ тоже когда он от пираний отмахивался — похожий эпизодик))
    Порадовал финал в кафе с Гордоном и фраза «- У Джокера почти получилось! — С ним всегда так .. почти»

  2. ZoKpooL Said,

    25 февраля, 2010 @ 18:55

    Эпизоды с Клэйфейсом и Харли-Айви удачны,а вот Джокер слажал..ошибкой было вводить нового Робина,ведь в комиксе его не было

  3. EmperorJoker » Batman & Mr. Freeze: Sub-Zero / “Бэтмен и мистер Фриз: Ниже нуля” Said,

    18 августа, 2023 @ 14:21

    […] также не позволил Тимму использовать в эпизоде TNBA Holiday Knights историю “Белое Рождество” из The Batman Adventures Holiday Special #1, […]

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий