ИЮЛЬ 2005 Г.

“Злодеи Бэтмена: Секретные материалы и происхождения” (“Незнакомцы в раю”; июль 2005 г.): Черная Маска и его правая рука, Дэвид Сатаби, обсуждают кандидатуры Джокера, Харви Дента, Красного Колпака, Хаша и т. д… Автор Брюс Джонс. Художник Эдди Бэрроуз. (Скачать)
205_darkdet1_c.jpg“Темный детектив. № 1” (“Один волшебный вечер”; июль 2005 г.): Эта мини-серия — подарок для любителей ретро: ее создали автор текста Стив Энглехарт и художник Маршалл Роджерс, чья предыдущая работа с Бэт-вселенной в 70-х — “Детективные комиксы. №№ 469-476” — давно стала классикой (см. [“Смейся, рыба, смейся”->bios-7-3]). Напомню, что эти восемь выпусков содержали рассказ о возвращении Хьюго Стрейнджа и его раскрытии истинной личности Человека — Летучей Мыши, появления Пингвина и Дэдшота и легендарную Джокеровскую историю о “смеющихся рыбах”. Творческий дуэт Энглехарт — Роджерс также ввел новых персонажей — коррумпированного политика Руперта Торна и Силвер Сент-Клод, одну из немногих возлюбленных Брюса Уэйна, не имеющих отношения к его борьбе с преступностью. В своей новой мини-серии Энглехарт и Роджерс вновь вводят в действие Джокера и Силвер, а также работают с новыми для себя персонажами — Двуликим и Пугалом. Хотя есть намеки, что действие “Темного детектива” происходит в текущей хронологии DC, по стилю он ближе к “предкризисным” историям, к тому же его содержание противоречит хронологии (скажем, Харви Дент здесь по-прежнему Двуликий). В общем, это скорее вариация на тему: как выглядел бы Готэм после “Военных игр”, если б это случилось в 70-х. В первом выпуске Бэтмен проверяет систему безопасности в отеле, чтобы убедиться в том, что новому кандидату в губернаторы, сенатору Эвану Грегори, не угрожает покушение — скажем, со стороны “заговора Торна”, наследников криминальной империи Руперта Торна. Затем он, уже как Брюс Уэйн, присоединяется к Грегори на вечеринке по сбору средств на его кампанию. Получив микрофон, Эван знакомит общественность со своей невестой — Силвер Сент-Клод. Брюс и Силвер испытывают неловкость и вспоминают свою последнюю встречу (догадавшись, что Уэйн — Бэтмен, Сент-Клод оставила его, решив, что не сможет жить с мужчиной, который ежедневно рискует жизнью), но в этот момент пробравшийся в комнату к микрофону незнакомец в красном снимает маску и называет себя новым кандидатом в губернаторы. Это Джокер, и его предвыборный лозунг: “Голосуй за меня — или я убью тебя!” Если бы все политики так же ясно излагали свои мысли! (По словам Энглехарта, идея пришла ему в голову посреди сезона выборов в США.) Клоун — Принц Преступного Мира требует от готэмской элиты голоса и средства на кампанию и проверяет на политическом сопернике, Грегори, свой верный электрошок (без особых последствий). Затем он вступает в немного старомодную схватку с Рыцарем Ночи, бежит к лифту и ловит архи-врага в ловушку. Джокер делает Летучей Мыши деловое предложение (герой становится менеджером его избирательной кампании, а он навсегда избавляет его от людей Торна) и после отказа смывается, устроив небольшой взрыв лифта. Герой возвращается, чтобы проверить состояние Грегори и других возможных жертв. В конце выпуска другой знаменитый Бэт-злодей, узнав новости, сердито заявляет, что “Джокер должен умереть!”… (Скачать)
205_darkdet2.jpg“Темный детектив. № 2” (“Ты можешь увидеть незнакомца”; июль 2005 г.): Вернувшись в свой полуразрушенный особняк за пределами Готэма, Джокер видит незваного гостя — Двуликого, который держит его на прицеле. Клоун — Принц Преступного Мира, в общем-то, рад визитеру, но тот не разделяет восторга: “…твой дом такой же безумный и смертоносный, как и ты, псих!” Доля правды в этом есть, если принять во внимание, скажем, Джокеровского домашнего питомца, черного кота Пушистика — мертвого, вследствие эксперимента по распространению его газа через CD. Харви недоволен тем, что “коллега” решил поучаствовать в выборах, так как его хорошая половина все еще уважает систему власти. Он угрожает Джокеру, но тот не слишком напуган, зная, что оппонент не сможет принять решение без монеты. Он даже призывает экс-прокурора: “Уйди от прошлого… Как я! Я ушел от всего!” Двуликий удаляется, но шут-маньяк не намерен отказываться от участия в выборах — в конце концов, “борцы и актеры могут быть избраны”, так почему преступники — нет? Он втыкает палец в ноздрю лысого бюста в лавровом венке, открывая тайный отсек в своем доме. Злодей прекрасно знал, что Хейни, богач, от которого он требовал на вечеринке в первом выпуске миллион долларов на кампанию, не будет платить. Для него это не более чем повод для очередного убийства. Тем временем Силвер и Грегори обсуждают гибель полицейского, упавшего с крыши отеля, и подозревают, что за этим может стоять Джокер. На самом деле виновник — Пугало, который приготовил для Бэтмена малоприятный сюрприз — капсулы с “газом страха” замедленного действия. Они начинают действовать, когда Брюс показывает Силвер Бэтпещеру, чтобы она поближе познакомилась с его вторым “я”. У обоих начинаются галлюцинации, которые включают традиционный воображаемый парад Бэт-злодеев (Джокер, Риддлер, Двуликий, Пингвин, Пугало, Блокбастер и т. д.). Вместе пройдя через все кошмары, Брюс и Силвер понимают, что не могут жить друг без друга, и приступают к делу прямо на полу пещеры. А клоун-убийца наносит новый удар, убивая Хейни и охраняющего его полицейского с помощью газа, который выпускает плавящийся CD (“Лусия ди Ламмермур” Доницетти). Комиссар Экинс обвиняет во всем Бэтмена, который не сумел предотвратить убийство… Автор Стив Энглехарт. Художник Маршалл Роджерс. (Скачать)

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий