“БЭТМЕН: НАЧАЛО” — КАК ОН ПРИШЕЛ К НАМ И ЧТО ИЗ ЭТОГО МОГЛО ВЫЙТИ (Некраткая история создания)

Июнь 1995 — Премьера “Бэтмена навсегда”. Народ в восторге, Риддлер и Двуликий форэва. 52,8 млн. долларов — кассовые сборы за уикэнд в США, 1,2 млн. фунтов стерлингов — в Великобритании (рекорд в то время). В Штатах сборы быстро преодолевают отметку 180 млн. долларов. “Уорнер Бразерс” дает добро на создание нового продолжения.

Декабрь 1996 — июнь 1997 — В киноманской среде бродят упорные слухи не только о грядущем четвертом фильме киносериала “Бэтмен и Робин”, но и о следующем, пятом. Название, по слухам, “Бэтмен: Триумфатор” или “Бэтмен: Темный Рыцарь”. Упоминается очень много имен звезд, которые могут быть привлечены к работе, и огромное количество персонажей, которые будут использованы в сюжете: Пугало (Джереми Айронс, Джин Хэкман, Джон Траволта, Джефф Гоулдблам, Сэмюэль Л. Джексон, Кевин Спейси, Джонни Депп, Дэвид Духовны, Скит Ульрих, Говард Стерн), Харли Квинн (Джулия Робертс, Деми Мур, Сандра Баллок, Мариса Томей, Дженни Маккарти), Безумный Шляпник (Мел Гибсон, Робин Уильямс), Мен-Бэт (Уэсли Снайпс), Джентльмен-Призрак (Алек Болдуин), Клэйфэйс (Кеннет Бранах), Чревовещатель (Марлон Брандо). Плюс сам Джокер в порожденных газом Пугала галлюцинациях. Харли, по слухам, — это Алисия, изуродованная подружка Джека Нэпиера из первого “Бэтмена”. В центре сюжета вроде бы массовый побег из “Аркэма”, организованный одним из злодеев — судя по всему, Пугалом. Режиссер — Джоел Шумахер. Сценарий пишет новый автор Марк Протосевич, и обещают, что пятая часть будет мрачнее предыдущих. В конце концов Протосевич признается, что у него будут Пугало и “Джокер”, а Харли будет дочерью Джокера-Нэпиера.

Июнь 1997 — Премьера “Бэтмена и Робина”. Народ чешет затылки. 43,6 млн. долларов в США — в общем-то неплохо для премьерного уикэнда (хоть и меньше, чем собрали два предыдущих фильма), но на следующей неделе картина теряет 64 % зрителей, и дальше дело лишь ухудшается. Лента с трудом набирает в Америке 100 миллионов. Если учесть, что она стоила дороже любой из трех ее предшественниц, это очень не хорошо. Масло в огонь подливают крайне негативные отзывы критиков и мерзкое изобретение под названием Интернет. Уже в то время он имеет определенное влияние, и “Бэтмен и Робин” становится одной из первых мишеней атак возмущенных фанов всего мира. “Уорнер Бразерс” в большом недоумении относительно Бэт-перспективы, отправляет сценарий Протосевича на полку. Уже через неделю после премьеры появляются слухи, что Шумахера заменит Дэвид Финчер.

Начало 1998 — Шумахер подбрасывает студии идею о приквеле, основанном на “Году первом” Фрэнка Миллера, хотя сам уже не претендует на место режиссера.

Январь 1998 — Николсон откровенно издевается над журналистами, заявляя о возвращении Джокера. По его словам, теперь у “Уорнер” просто нет другого выхода. Примерно в то же время появляются слухи об экранизации “Возвращения Темного Рыцаря” Миллера. Претендентом на роль старого Брюса Уэйна называют Клинта Иствуда.

Май 1998 — Слухи о том, что новым Бэтменом станет Курт Рассел.

Июнь 1998 — Очень смешной слух о том, что нового “Бэтмена” снимет Тим Бертон, и Робином там будет Леонардо Ди Каприо.

Декабрь 1998 — Странный слух: Пола Дини вроде просят писать сценарий для “Года первого”, режиссером будет Шумахер. Курт Рассел вроде бы претендует на роль Гордона, не Бэтмена.

Январь 1999 — По слухам, снимать пятого “Бэтмена” будет Ричард Доннер, который хочет видеть в главной роли Мела Гибсона и вернуть Джокера Николсона. Затем этот слух принимает другую форму: вроде бы Доннер предлагает студии фильм, где будут и Бэтмен (Гибсон), и Супермен (Дэниел Дей-Льюис). Позже в связи с этим же двойным проектом называют имена Джорджа Клуни (Бэтмен) и Джона Траволты (Супермен).

Декабрь 1999 — Наиболее вероятным кандидатом на роль Рыцаря Ночи называют Бена Аффлека. У него вроде бы только два условия: 15 млн. долларов для себя и роль Кэтвумен для его подруги Гвинет Пэлтроу. Через неделю сам Аффлек заявляет, что все это абсурдный вымысел. Вздохи облегчения.

2000 — “Уорнер Бразерс” приглашает Пола Дини и Алана Барнетта писать сценарий для игровой адаптации их мульсериала “Бэтмен будущего”. Режиссер — Боаз Якин. Претендентами на роль Уэйна называют Иствуда и Майкла Китона. Примерно в то же время появляется информация, что студия нанимает Фрэнка Миллера и молодого режиссера-экспериментатора Даррена Аронофски (“Реквием по мечте”) разрабатывать проект “Год первый”. Вместе они пишут сценарий, который будет экранизировать Аронофски. В связи с этим проектом упоминаются имена Аарона Экхартаbatbegins4.jpg (Гордон), Джоша Харнетта, Бена Аффлека, Брендана Фрейзера и (впервые) Кристиана Бэйла — как возможных Бэтменов. Слух о том, что роль получит Брэд Питт, оказывается ошибкой: он встречался с Аронофски по поводу совсем другого проекта, научно-фантастического триллера “Последний человек”. Есть разговоры и о третьем варианте под названием “Бэтмен: Темный Рыцарь” (с Пугалом и трагическим Мен-Бэтом), но это не более чем слухи. И вдобавок появляется сценарий “Бэтмен: Месть Джокера”, написанный Ианом Мансфилдом, который “Уорнер” отвергает.

2001 — Проект “Бэтмен будущего” считается мертвым. Все ожидания фанов связаны с “Годом первым”; среди претендентов на главную роль называют Джуда Лоу, Дэвида Бореанаца и Джона Кьюсака. Тем не менее работа над сценарием идет со скрипом: идеи Миллера и Аронофски — не совсем то, что студия хочет видеть в высокобюджетном блокбастере. На фоне этого более реалистичным начинает казаться проект “Бэтмен и Супермен”, у которого появляется сценарист (Эндрю Кевин Уокер) и режиссер (Вольфганг Петерсен). (Подробнее об этом здесь.) Слух об экранизации “Возвращения Темного Рыцаря” опровергается почти сразу же.

Март 2002 — Слух о том, что в “Году первом” появится Джиллиан Андерсон (“Секретные материалы”) — правда, неизвестно в какой роли.

Май 2002 — Слух о том, что Бэт-франчизой не прочь когда-нибудь заняться братья Вачовски, но сейчас они по уши в “Матрицах”.

Июнь 2002 — Слух о том, что режиссером станет Кевин Смит.

Лето-осень 2002 — В какой-то момент кажется, что “Бэтмен против Супермена” — вопрос решенный: объявлено, что фильм получил “зеленый свет” и даже выбраны актеры — Джуд Лоу (Супермен) и Колин Фаррелл (Бэтмен). Однако это приводит к конфликту между президентом кинокомпании Аланом Хорном и продюсером Лоренцо Ди Бонавентурой. Первый считает, что логично сначала снять фильмы о Бэтмене и Супермене по отдельности, перезапустив обе франчизы, а уже затем сводить их вместе. Второй утверждает, что “Бэтмен против Супермена” завершит обе старые франчизы, а уже после этого можно будет устраивать “перезагрузку”. Побеждает Хорн, “Бэтмен против Супермена” отправляется на полку. “Год первый” все еще в разработке.

Ноябрьbatbegins3.jpg 2002 — Информация о новом сценарии “Бэтмен: Испуг” с Пугалом, на роль которого вроде бы рассматриваются кандидатуры Джеффа Гоулдблама, Кристофера Ли и Фрэнка Лангеллы. Авторы — Рафаэль Иглесиас и Терри Хейес. В сценарии предусмотрено камео Джокера. “Год первый” считается мертвым.

Январь 2003 — Кристофер Нолан (“Мементо”, “Бессонница”) нанят режиссировать новый Бэт-фильм: “Все, что я могу сказать, — я рос с Бэтменом, был одержим им, и я возбужден, что теперь могу использовать знания об окружении персонажа. Он самый убедительный и реалистичный из супергероев, и имеет наиболее сложную человеческую психологию. Его супергеройские качества исходят изнутри. Он не волшебный персонаж”. Довольно долгое время остается загадкой, что же именно Нолан будет делать — свой “Год первый”, “Испуг” или напишет новый сценарий. Большинство слухов склоняются к последней версии, утверждая, что Нолан хочет начать рассказ о герое с ранних лет, что его фильм не будет похож ни на один из предыдущих и что он выбирает себе злодея из еще неиспользованной четверки — Пугало, Безумный Шляпник, Убийца Крок, Клэйфэйс.

Март 2003 — Объявлено, что сценарий для Нолана пишет автор “Блейдов” Дэвид С. Гойер, причем используя идеи из ранних вариантов, в частности из “Испуга”. Это, само собой, подразумевает появление Пугала.

Апрель 2003 — По слухам, Нолан беседует с Дэвидом Бореанацом, одним из фан-фаворитов на роль Темного Мстителя.

Май 2003 — Слухи о том, что главный кандидат на роль — Эштон Катчер. Легкий обморок в фанской среде.

Июнь 2003 — Слухи о том, что Нолан не прочь сделать Черным Рыцарем Гая Пирса (“Мементо”), а Пугалом — Кристофера Ллойда (“Назад в будущее”). Затем более четкая информация: студия хочет снимать Катчера, Нолан — нет, и ему дается время, чтобы найти кандидатуру, которая устроит и его, и “Уорнер Бразерс”. И в конце месяца вновь всплывает имя Кристиана Бэйла, еще одного фан-фаворита.

Июль 2003 — Слух о Фредди Принце-младшем как о кандидате на Бэтмена. Затем немного информации о сюжете: в нем участвуют более молодые Альфред, Гордон и Харви Дент, плюс камео Барбары Гордон. Гордоном вроде бы имеют шанс стать Деннис Куэйд, Сэм Нил, Патрик Суэйз и Дилан Макдермотт, а Дентом — Дагрей Скотт, Ноа Уайл и Дэвид Духовны.

Август 2003 — Нолан составляет список Бэт-кандидатов: Бэйл, Джейк Гилленхаал, Джошуа Джексон, Киллиан Мерфи, Генри Кэвилл, Эйон Бейли, Билли Крадап, Джош Хартнетт, Хью Дэнси.

batbegins1.jpgСентябрь 2003 — Выбор сделан: Летучей Мышью станет Бэйл. Восторги в фанской среде. “То, что я вижу в Кристиане, — идеальное воплощение Брюса Уэйна, — говорит Нолан. — У него именно тот баланс тьмы и света, который мы искали”. Но, как утверждают неофициальные источники, решающее значение тут имели два фактора: Бэйл еще относительно недорогой (по голливудским меркам), и, судя по Интернет-опросам, именно его хотят видеть в роли 47 % из 10 000 поклонников героя. Официальное название проекта — “Бэтмен: Устрашение”. Премьера назначена на 4 июля 2005 г. На английской студии “Шеппертон” начинается подготовка к съемкам. Появляются слухи о том, что злодеем в фильме будет Раш аль Гуль и что его первая встреча с Брюсом произойдет в Лондоне. В связи с ролью Гордона вновь упоминаются имена Денниса Куэйда и Курта Рассела.

Октябрь 2003 — Слух о том, что на роль Раша претендует Джон Малкович.

Ноябрь 2003 — Роль дворецкого Альфреда получает сэр Майкл Кейн, а новой “девушкой Бэтмена” становится Кэти Холмс.

Декабрь 2003 — Роль Пугала получает один из претендентов на роль Бэтмена — Киллиан Мерфи. Нолан аргументирует это тем, что “лучший злодей — это отражение героя в кривом зеркале”. Далее кастинг приобретает ураганные темпы, и о новой приглашенной звезде сообщается почти каждую неделю.

2004 — Премьера фильма, который уже называют “Бэтмен: Начало”, переносится на 17 июня 2005 г. Бюджет фильма — 130 млн. долларов. Съемки стартуют 25 февраля в Исландии, а 16 марта переносятся в Англию.
Нолан хотел свести к минимуму использование компьютерных спецэффектов, поэтому настоял на постройке огромных декораций Готэма; при работе над ними художники вдохновлялись фотографиями гонконгских трущоб, снесенных в 1994 г. Вместить столько городских кварталов смог лишь огромный 12-этажный ангар для самолетов, построенный во время Второй мировой войны и расположенный возле Лондона в городке Бедфорд. Мэр Бедфорда и местные чиновники были так довольны, что думали о том, чтобы превратить ангар в постояннуюbatbegins2.jpg киностудию.
В июне-июле съемки проходили на студии “Шеппертон”, где была построена Бэтпещера. Здание готэмского суда снимали в Лондонском университете. Нолан вместе с дизайнером Натаном Кроули придумал Бэтмобиль, которого было изготовлено четыре штуки (каждый стоил миллион фунтов стерлингов).
С 30 июля по 21 августа картину снимали в Чикаго и его окрестностях. Основное внимание кинематографистов привлек Lower Wacker Drive — подземный тоннель, который тянется вдоль Чикаго-ривер. Именно там сняли тайный путь, ведущий в Бэтпещеру. Одну из сцен ставили на чикагском небоскребе, и киноманы с соседних крыш получили возможность заснять любительскими камерами Нолана и съемочную группу. Съемки также проходили в Ваукегане — городке к северу от Чикаго, на шоссе Amstutz Expressway; там тоже снимали сцены погонь.

В сентябре в Англии съемки были закончены.

16 июня 2005 г. — Премьера фильма. Кассовые сборы за первый уикэнд проката — 46,9 млн. долларов. Меньше чем через две недели картина преодолевает 100-миллионный рубеж сборов в США. Новая Бэт-франчиза рождена.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий