МАРК ХЭМИЛЛ — ДЖОКЕР-ДЖЕДАЙ

“Я знал, что они собираются делать 65 эпизодов, и знал все о Бэтмене, — рассказывает Марк. — Я подумал, что если образцом для подражания для них станут мультфильмы Флейшера о Супермене, это будет наилучшая возможность сделать их истории как можно более близкими к комиксам. С 65 эпизодами они могли избежать ловушки, в которую угодили фильмы и телешоу со всеми этими звездными ролями суперзлодеев, которых побеждают в конце. Я подумал, что они смогут показать разнообразие комиксовых сюжетов, переходя от тайн к любовным историям или чему-нибудь еще. Я надеялся, что они сделают это действительно правильно.
Когда меня пригласили на собеседование, я решил, что меня попросят писать некоторые истории, но ошибся. Мне сказали: “Нет, нет, все сценарии уже распределены; не хотите ли принять участие в озвучивании?” Я ответил: “Конечно”. Мне дали роль в “Ледяном сердце”, первом эпизоде мистера Фриза. Я играл Ферриса Бойла, парня, который толкнул его в лаборатории и превратил в монстра. Сценарий меня по-настоящему поразил; я не мог поверить, что в детском мультике может быть столько печали. Это был забавный голос – парень был настоящим мерзавцем. Внешне он истинный филантроп, но затем выясняется, что он не очень хороший человек.
Через пару месяцев после этого меня пригласили на пробы на роль Джокера. Я подумал, что это будет весело, но на самом деле не надеялся получить эту работу. На основе одного рисунка, который мне показали, я придумал голос и смех, который, как они сказали, стал для них решающим фактором… Это было забавно — как будто я стал актером на радио. Можно не беспокоиться о том, что физически не соответствуешь роли. Мне это по-настоящему нравится”.

motp_11.jpg

Многие считают, что Хэмилл просто нашел идеальный баланс между веселыми проделками Сезара Ромеро и мрачным психозом Джека Николсона, но на самом деле он пошел в несколько ином направлении. Джокер Хэмилла напоминает не беззаботного клоуна из сериала 60-х и не смертоносного художника из фильма Бертона, а именно своего комиксового собрата — пугающе безжалостного дьявольского комедианта. Ежеминутные злые шутки, едкий сарказм, растущая до небес самооценка, дикие скачки настроения, садистское удовольствие от совершаемых преступлений — все это актер очень убедительно передал, но вместе с тем ему удалось наполнить придуманный для персонажа голос какой-то запредельной, потусторонней злобой. И смех — он всегда был важнейшим компонентом образа, но у Хэмилла смеется уже даже не преступник, не убийца, не сумасшедший, а обретшая плоть иррациональность торжествующе хохочет в лицо здравому смыслу (похожий смех актер использовал в свое время для Моцарта, но на этот раз сделал его намного более зловещим и маниакальным).
“Что мне нравится играть в Джокере, так это его злодейство, — говорит Марк. – Для меня этот смех – почти словарь. Вместо одного беспрерывного смеха я могу использовать разные краски, как на холсте. Есть зловещий смех, есть смех радостный, ликующий, маниакальный, есть смех злорадный и злой. Существует так много разных оттенков, которые можно передать так, чтобы детям было чему подражать на площадке для игр”. Неудивительно, что начиная со второй половины 90-х в разных анкетах на тему “Кого из актеров вы хотели бы видеть в роли такого-то персонажа?” рядом с именем Клоуна — Принца Преступного Мира все чаще начал появляться ответ: кто угодно, лишь бы за него говорил Марк Хэмилл. “Это великолепный персонаж, — считает актер. – Кроме Мориарти и Холмса, нет лучшего Инь-Янь, чем Бэтмен и Джокер”.
“Когда меня просят изобразить Джокера, я всегда прошу людей отвернуться и не смотреть на меня, — поясняет Марк. — Тогда получается полное сходство. Я рву на себе волосы и размахиваю кулаками, когда вхожу в образ. Потом я спрашиваю: “Я палку не перегнул?”, а мне отвечают: “Разве можно перегнуть, озвучивая Джокера?” Игра Хэмилла была настолько интенсивной, что после каждого такого выступления он шутя говорил: “На этой неделе мне не нужна терапия”.
“Увидев, как Марк играет Джокера, я была дико потрясена, — признается Арлин Соркин, озвучившая в BTAS Харли Квинн, подругу шута-маньяка. – Он удивительно талантлив, нет ничего, чего бы он не смог. У него также превосходное чувство юмора. Я настолько увлеченно наблюдала за его игрой, что забывала о своих репликах!“
При работе над BTAS Хэмиллу очень помогло его давнее увлечение комиксами. “Марк – большой фан комиксов, — говорит сценарист и продюсер BTAS Пол Дини. – Он любит и понимает этот материал не хуже большинства людей, работающих в анимационном отделе “Уорнер”. Всякий раз, когда мы делали Джокеровский эпизод, основанный на истории из комиксов, например, “Миллионы Джокера” или “Смеющиеся рыбы”, Марк шел и перечитывал оригинальный комикс, чтобы увидеть нюансы, которые можно привнести в игру. Арлин Соркин однажды рассказала мне, что за годы до того, как ее пригласили озвучивать Харли Квинн, она ходила в гости к Марку и видела стопки комиксов, разложенные по всему его дому. Он настоящий коллекционер”.
Хэмилл надеется, что со временем репутация комиксовой индустрии в США улучшится: “Оглянувшись вокруг, я спрашиваю: “Почему этого нет в Америке?”, когда вижу во Франции студентов колледжа, читающих графические романы для взрослых, или японских бизнесменов, читающих где угодно рисованные детективы а-ля Микки Спиллейн, эротические триллеры и черно-белую мангу. Там с этим проще, чем у нас.
Мой отец относился к комиксам терпимо. По отношению к литературе комиксы он считал тем же, чем жвачку по отношению к нормальной пище. Он их не запрещал напрямую. У нас не было проблем, когда он заставал нас за чтением книжек комиксов. Но, конечно, он при этом хмурился и утверждал, что это все для слабоумных, которые не умеют читать настоящую литературу… Так что для меня, когда я рос, комиксы были чем-то вроде запретного плода, который по-настоящему возбуждал”.
Марк считает BTAS чудесным противоядием от разочаровавших фанов блокбастеров типа “Бэтмена и Робина”: “Почему люди, снимающие кино, не могут взять пару хороших сценариев из мультсериала? Как можно делать фильм о величайшем в мире детективе и не добавить в сюжет ни одной загадки, которую бы он разгадывал?”
Благодаря удивительной работе в BTAS Хэмилл начал новую карьеру — актера-голосовика. Чаще всего ему приходилось озвучивать отрицательных героев из комиксов (Хобгоблин в “Человеке-пауке”, доктор Джек в “Фантоме 2040”, Максимус в “Фантастической четверке”, Гаргулья в “Невероятном Халке”). Он также пробовался в “Супермене” на роли Кларка Кента – Супермена (“Единственное, что меня в нем интересовало, — это различие между двумя голосами”) и Мозговика (“В комиксовых историях намного забавнее играть злодеев”), но не получил их. Начиная с 1992 г. Марк принял участие в создании многих анимационных шоу (“Симпсоны”, “Джонни Браво”, “Корова и петух”, “Скуби-Ду”, “Пинки и Мозг”) и полнометражных мультфильмов (“Иосиф — король снов”, “Балто-2: В поисках волка”). Сейчас на его счету более 200 разнообразных голосов. “Оглядываясь назад сегодня, я понимаю, что некоторые наиболее интересные и сложные роли достались мне в анимации, — говорит актер. — Ни один из злодеев, которых я играл, не думает о себе как о злодее. Даже Джокер — это гений, расстроенный тем фактом, что никто не может оценить его гениальность”.
Марк любит сотрудничать с работниками анимационного отдела “Уорнер Бразерс”: “Они балуют меня своим профессионализмом”. Ему нравится анонимность голосовой игры: “Ты можете забыть о своем внешнем виде, и это дает свободу, которую нельзя получить в игровом кино, где люди тебя видят. Зрители ни за что бы ни догадались, что я озвучиваю некоторые из этих ролей. Нет ничего более стимулирующего и захватывающего для меня, чем браться за то, чего раньше никогда не пробовал делать”.
Хэмилл также озвучил ряд героев компьютерных игр (Wing Commander), выступил в роли ведущего в документальных фильмах “Дискавери” и образовательных каналов и появился в качестве гостевой звезды в сериалах “Удивительные истории”, “Альфред Хичкок представляет”, “Запредельные границы”, “Вспышка” (в роли еще одного комиксового злодея — Трикстера) и др. В 1996 г. он вместе со своим кузеном Эриком Джонсоном написал для компании Dark Horse комикс “Черная жемчужина” и создал по его сюжету компьютерную игру, а теперь подумывает о его экранизации. “Видеть свое имя на обложке книжки комиксов, — утверждает актер, – это не так уж много, хотя это волнует, и это то, чего некоторые из лучших представителей комиксовой индустрии так и не дождались при жизни”. Что касается работ в игровом кино, то не так давно Марк сыграл торговца оружием в шведской картине “Хэмилтон” (1998) Харальда Цварта с Питером Стормаре и Леной Олин и высмеял оба своих имиджа (старый “звездновойновский” и теперешний злодейский) в комедии Кевина Смита “Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар” (2001).
Хэмилл не очень переживает из-за того, что так и не стал звездой кино, как Харрисон Форд. “Славы и многочисленных поклонниц не достаточно для того, чтобы чувствовать себя счастливым, — считает он. — Меня согревает мысль, что я работал с пользой для людей и искусства”.

Страницы: 1 2 3

2 комментария »

  1. BASMAN Said,

    12 октября, 2008 @ 15:53

    не плохая био

  2. Mr Slaughter Said,

    20 августа, 2009 @ 12:24

    Интересно узнать мнение Марка о Джокере-Леджере

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий