54 – The Batman/Superman Story. Part 2 / “История Бэтмена и Супермена. Часть 2”

bat-sup-story2_1.jpg54 – The Batman/Superman Story. Part 2 / “История Бэтмена и Супермена. Часть 2” (29.09.07). Сценарист Стив Куден. Режиссер Кристофер Беркли.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Рино Романо
Робин – Эван Сабара
Супермен – Джордж Ньюберн
Лекс Лютор – Клэнси Браун
Клэйфэйс – Лекс Лэнг
Мерси – Гвендолин Йео

Лекс натравливает одурманенного Супермена на Бэтмена, и последнему приходится использовать все свои ресурсы, чтобы противостоять мощи криптонианина. Ему и Робину вместе удается помешать Люторовскому захвату мира, а заодно преподать Стальному Человеку урок, что командная работа может быть очень полезной вещью…

Супермен: Теперь расскажи мне об этой вашей Команде Правосудия.
Бэтмен: Лига, Лига Правосудия. Я говорил марсианину, что это похоже на название футбольной команды.

bat-sup-story2_2.jpg

Одно из извращенных удовольствий, которое DC никогда не устанет дарить своим фанам, — радость от наблюдения за тем, как дубасят друг друга Бэтмен и Супермен. Начало этой странной традиции положил Фрэнк Миллер в своем “Возвращении Темного Рыцаря”, а сейчас подобные разборки являются главной темой отдельной серии – “Супермен / Бэтмен”. Битва титанов, предложенная в данном эпизоде “The Batman”, получилась своего рода итоговой, так как в ней просматриваются самые разные влияния: идея контролировать Супермена с помощью сил Айви, помноженных на криптонит, позаимствована из “Хаша” Джефа Лоэба, а весьма жесткая схватка Стального Человека с супер-Бэт-Ботом, ясное дело, должна напомнить о шедевре Миллера. Тем не менее, способ, которым Рыцарю Ночи удается решить проблему, достаточно оригинален и прекрасно подходит к ситуации.

bat-sup-story2_3.jpg

План Лютора поразительно напоминает первый арк “Секретов Бэтмена” (Batman Confidential), хотя, в принципе, это типичный суперзлодейский план. Он позволяет выдать в финале ряд эффектных схваток с роботами, однако кажется слишком безумным для Лекса-магната, и крайне удивляет тот факт, что лысый не припас никакого плана на случай полного провала. Впрочем, нет худа без добра – возможно, такой итог станет мостиком для появления команды Джокер-Лютор в одном из будущих эпизодов.

bat-sup-story2_4.jpg

Еще один маленький плюс – поединок Мерси с готэмскими мстителями. Он очень короток, но радует хотя бы потому, что в STAS у данного персонажа было очень мало возможностей проявить себя. Согласитесь – для всесильного магната крайне странно держать при себе телохранительницу, которую нокаутируют практически все. Здесь же она по крайней мере сбивает пулями на лету бэтеранги, чем может похвастать далеко не каждый.
Особенности. Ядовитый Плющ присутствует в кадре, но произносит всего одну фразу (не своим голосом). Криптонианин принимает решение присоединиться к Лиге Правосудия.
Дополнительные плюсы. Робин, пускающий в Супермена ракеты.
Релизы: пока нет.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий