55 – Vertigo / “Вертиго”

vertigo1.jpg55 – Vertigo / “Вертиго” (6.10.07). Сценарист Стэн Берковиц. Режиссер Джон Фанг.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Рино Романо
Робин – Эван Сабара
Альфред – Аластер Данкан
Зеленая Стрела – Крис Хардвик
граф Вертиго – Грег Эллис
доктор / дама – Джилл Телли

Преследуя зловещего графа Вертиго, в Готэм приходит Зеленая Стрела – Оливер Квинн. Лучник думает, что его архи-враг вступил в сговор с Брюсом Уэйном, и Бэтмен с Робином берутся за дело, чтобы доказать коллеге обратное и помочь ему сорвать планы Вертиго…

Бэтмен: Это Зеленая Стрела.
Робин: Угу. Стрелы и зелень его типа выдают.

vertigo2.jpg

В этом сезоне “The Batman” можно было спокойно переименовать в “The Brave and the Bold” (“Храбрые и смелые”), поскольку большинство серий будет посвящено сотрудничеству Темного Рыцаря с тем или иным членом Лиги Правосудия. Дуэт Бэтмена и Зеленой Стрелы был одним из наиболее популярных в комиксах с конца 60-х. Они всегда хорошо работали вместе, и данный эпизод, в принципе, не является в этом плане исключением, однако сильно проигрывает в сравнении с суперзрелищным двухсерийным открытием сезона. Злодей неинтересен (псевдо-лидер Общества Теней с голосом Майкла Йорка из BTAS был на порядок лучше, хотя тоже оставался одномерным), его план и способности не слишком впечатляют, в результате чего в значительной степени испаряются и угроза, и саспенс. Единственный крупный плюс – это, собственно, сам Стрела: он неплохо озвучен Крисом Хардвиком, его боевые таланты раскрыты весьма убедительно, а история становления героем (к которой опять же подключили Вертиго) рассказана вполне увлекательно.

vertigo3.jpg

Особенности. Первое появление графа Вертиго. Бэтмен и Зеленая Стрела узнают истинные личности друг друга.
Дополнительные плюсы. Удивление Стрелы, когда Бэтмен называет его настоящим именем. Робин, играющий с взрывающейся стрелой.
Релизы: пока нет.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий