ДВУЛИКИЙ

С февраля 1954 г. по август 1971 г. Двуликий в комиксах отсутствовал. Виной тому был доктор Фредерик Вертэм и нападки на комиксовую индустрию, расписанные в его книге “Соблазнение невинных”. В соответствии с ней был принят “моральный кодекс комиксов”, в котором пункт 3 параграфа В гласил: “Все страшные, отвратительные, ужасные иллюстрации должны быть устранены”. К сожалению, раздвоенный преступник полностью попадал под эту статью.
Но все же коварный злодей ухитрился контрабандой проникнуть и в этот период, правда, не “живьем” и ближе к его завершению. Если нельзя показывать читателям Двуликого, то почему бы не показать Бэтмена, превращающегося в Двуликого? И в комиксе “Лучшие в мире комиксы. № 173” (“Герои Джекилл-Хайд”; февраль 1968 г.; автор Джим Шутер, художник Курт Сван) преступный химик доктор Аррон изобретал формулу, превращающую двух главных защитников человечества в их пугающих врагов: Супермена в некоего Кралика-завоевателя, а Бэтмена — в Двуликого (кроме того, сам Харви упоминался и был показан в виде статуи).
tf1971x.jpg А в августе 1971 г., после существенного ослабления кодекса, мистер Дент вернулся на страницы “бэтменианы” лично, и это было достойное возвращение: создателями его первой истории Бронзового Века были самые уважаемые таланты DC того времени — автор текста Дэнни О’Нил и художник Нил Адамс. В сюжете под названием “Злая половина” (“Бэтмен. № 234”) Рыцарь Ночи пытался сорвать план Двуликого, решившего использовать древнее двухмачтовое судно, чтобы заполучить тайник золотых дублонов, спрятанных капитаном Баем.
Из историй с участием Двуликого, изданных на протяжении последующих полтора десятилетий, достойны внимания следующие:

“Храбрые и смелые. № 106” (“Удвой свои деньги и умри”; март-апрель 1973 г.): Бэтмен безуспешно пытается спасти мистера Эндикотта из его собственного лимузина, упавшего с обрыва. Герой узнает, что Эндикотт был одним из пяти миллионеров, которым любительница развлечений Салома Старр продала акции своего состояния, не дожидаясь, когда вступит в права наследства. Каждый из пяти богачей купил акцию за миллион, сумма же наследства составляет 10 миллионов долларов. Таким образом, когда наступит срок вступить в права наследства, каждый из акционеров сможет получить два миллиона, удвоив свои вложения (вот здесь бы всякий нормальный готэмец задумался…). В списке акционеров Брюс видит имя старого друга Оливера Квинна (Зеленая Стрела). Еще один акционер — бывший актер Уорнер Холл — умирает, задохнувшись во время пожара. Квинн уверен, что подозрения Бэтмена беспочвенны. Двое друзей наносят визит подозреваемому — шоферу Эндикотта, которого они находят умершим от угарного газа в гараже. В метро на Оливера нападает человек со странным лицом, толкнув его под приближающийся поезд. Сумевший спастись Квинн убеждается в правоте Летучей Мыши. Вместе они выслеживают Салому Старр, но она обращается к своему адвокату Марстону Боулсу, который поясняет, что мисс Старр отказалась от прав на наследство, и если ни одного из пяти акционеров не останется в живых, деньги унаследует специализирующаяся на пластической хирургии клиника в Швейцарии. Чуть позже Бэтмен понимает, что юрист как-то странно отреагировал на случайно подброшенную им монету, и догадывается, что их враг — никто иной, как Двуликий. Герои спешат в аэропорт, но мисс Старр и ее адвокат уже успели улететь в Швейцарию; туда же отправляются на отдых миллионеры Брюс Уэйн и Оливер Квинн. Оливер сопровождает Салому во время прогулки на лыжах. Остальные акционеры прилетают на вертолете, который взрывается; власти уверены, что причиной взрыва была случайность. На следующий день, когда Квинн вместе с мисс Старр совершает восхождение на гору, некто перерезает выстрелом его веревку… но в объятия смерти падает не Оливер, а его манекен. Бэтмен преследует злодея, но тому удается устроить засаду. И Летучей Мыши настал бы конец, если б Квинн стрелой не вывел из строя винтовку в руках убийцы. Преступник снимает лыжную маску — естественно, это Двуликий. Он подбрасывает монету, чтобы избрать путь для отступления. Монета “выбирает” широкое ущелье, которое Двуликому перепрыгнуть на лыжах не удается. Герои находят только его монету. Темный Рыцарь понимает суть плана негодяя — он хотел, чтобы деньги достались швейцарской клинике, которая сможет восстановить его лицо… Автор Боб Хейни. Художник Джим Апаро.
“Суперзвезды DC. № 14” (“Двойной захват”; май-июнь 1977 г.): Готэмский детектив Дэвид Дэвис вынужден обратиться за помощью к Харви Денту, когда пытается поймать изуродовавшего его человека — преступного босса Марони… Автор Джек С. Харрис. Художник Эд Дэвис.
“Бэтмен. №№ 312-314” (“Кража дня держит Бэтмена вдали / Двое для денег / Раз битый, дважды схитривший”; июнь-август 1979 г.): Банда Двуликого похищает двоичный код новой американской компьютерной оборонной системы. Злодей требует у правительства США 22 миллиона долларов и обращает с таким же предложением к советскому правительству. Спекс, один из его помощников, проявив патриотизм, пытается дозвониться в полицию, чтобы сообщить местонахождение кода. Двуликий прерывает звонок, подбрасывает монету и, видя, что выпала плохая сторона, приказывает своим людям застрелить Спекса в сердце и в голову. Бэтмен находит своего врага и его банду из двух человек на Второй улице в доме № 222 в квартире 2-В. Его попытку захватить преступников срывает появление правительственного агента Кинга Фарадея; Двуликий убегает. Фарадей предупреждает Рыцаря Ночи, что собирается убить Дента, но герой убеждает его просто доставить Харви в “Аркэм”. Двуликий приглашает двух человек — советского и американского представителей, приказывает им принести деньги, а затем он решит, кому достанется код, бросив монету. Летучая Мышь вычисляет место, где злодей назначил встречу своим покупателям. Двуликий берет принесенные 44 миллиона, подбрасывает монету и ловит ее за край, после чего с деньгами катапультируется на специальном кресле, приземляясь на дирижабль, рекламирующий жвачку “Двойной Чу-Гам”; Бэтмен и Фарадей пытаются взобраться на борт следом за ним. Негодяй уже готов сбросить Темного Мстителя, висящего на краю люка, но тот убеждает противника сначала бросить монетку. В этот момент Фарадей метким выстрелом отшвыривает талисман раздвоенного, который, бросившись вдогонку, падает с дирижабля и исчезает из поля зрения… Автор Лен Уэйн. Художники Уолт Симонсон и Ирвbatman329.jpg Новик.
“Бэтмен. №№ 328-329” (“Двойная угроза / Дважды мертвый Бэтмен”; октябрь-ноябрь 1980 г.): Пожалуй, лучшая из историй о Двуликом Бронзового Века. Босс Марони не погиб во время предыдущего столкновения с Харви (“Суперзвезды DC. № 14”), хотя и попал в инвалидное кресло. Он сделал пластическую операцию, взял себе имя Антон Кароселль, выследил бывшую жену Дента — Джильду, которая вновь вышла замуж, и убил ее нового мужа Дэвида Стивенса, пытаясь выманить Двуликого. Харви, будь он хоть дважды психопатическим маньяком, не может не защитить Джильду и решает проблему эффективно, изобретательно и чисто по-злодейски. Он заставляет доктора Экхарта сделать ему пластическую операцию, убивает его, под именем Карл Тернион начинает ухаживать за собственной бывшей женой (которая не узнает его), приходит в дом “Кароселля” и обвиняет его в убийстве Стивенса. Когда гангстер берется за винтовку, “Тернион” “в целях самообороны” хватает пистолет и на глазах подоспевшей полиции “случайно” стреляет в люстру, под которой находится “Кароселль”. Мафиози гибнет; “Терниона” суд признает невиновным. Денту этого мало: он посылает Бэтмену домашний фильм, в котором издевательски заявляет, что убил “Кароселля” преднамеренно и что его не смогут судить дважды за одно преступление. “Тернион” решает жениться на Джильде, как только покончит с Летучей Мышью. Но его новое лицо, как и предсказывал доктор Экхарт, недолговечно: вскоре оно превращается обратно в физиономию Двуликого. Успевший к тому времени догадаться, кто его противник, Черный Рыцарь готовит специальный фильм. Харви видит, как Марони похищает Джильду, и преследует их до здания суда, недоумевая по поводу того, что придется убивать гангстера в третий раз. Двуликий выясняет, что “Марони” — это замаскированный Бэтмен, оглушает его и уже готов казнить врага в зале суда, но заранее приготовившийся Альфред начинает там же демонстрировать фильм о Харви Денте. Это кино, а также появление Джильды выбивают злодея из колеи. Бэтмен доказывает психопату, что в нем все еще живут добро и любовь к Джильде, и убеждает его вернуться к “Аркэм”, в кои-то веки не доверив свою судьбу монете… Автор Марв Волфман. Художник Ирв Новик.
“Бэтмен. № 346”, “Детективные комиксы. № 513” (“Полгероя / …лучше, чем ничего”; апрель 1982 г.): Когда Двуликий ловит Бэтмена и держит его в плену в течение недели, Робин отправляется на поиски… Автор Герри Конвей. Художник Дон Ньютон.
“Детективные комиксы. № 563”, “Бэтмен. № 397”, “Детективные комиксы. № 564”, “Бэтмен. № 398” (“Свободные лица / Двоичные мозги / Обман / О лицах”; июнь-август 1986 г.): Двуликий убегает из “Аркэма” с помощью своего адвоката, похищает компьютерную систему “Двоичные мозги” и спрашивает у нее, какое преступление ему совершить. В результате он идет грабить банк Башен-близнецовtf-bat398.jpg и уходит оттуда с 200 тысячами долларов. Его следующая мишень — пивоварня; злодей смывается, оставив Рыцаря Ночи тонуть в чане с пивом (счастливая смерть), но Женщина-Кошка спасает его. Затем психопат врывается в готэмский музей, чтобы похитить мумию египетского фараона. Попытка пробудить в Денте хорошую сторону с помощью гипноза проваливается, и Бэтмену, Робину и Кошке приходится прибегнуть к более стандартному способу общения со злодеем… Автор Дуг Моунч. Художники Джин Колан, Том Мандрейк.

Ко всему этому осталось приплюсовать “Угрозу двуглавой монеты” (“Бэтмен. № 258” (Скачать)), сюжеты о соперничестве Двуликого с Джокером (“Джокер. № 1”) и их сотрудничестве (“Храбрые и смелые. №№ 129-130”), попытку уничтожить Лигу Правосудия (“Лига Правосудия Америки. №№ 125-126”), а также участие раздвоившегося безумца в коллективных атаках на супергероя в “Детективных комиксах. № 526” и “Бэтмене. № 400” (см. “Смерть вернулась в Готэм” в “джокериаде”). Последняя история и была завершающим появлением Двуликого с Земли-1: как и Харви Кент с Земли-2, он сгинул в “Кризисе на бесконечных Землях”, дав дорогу новому Харви Денту в современном DCU.

Страницы: 1 2 3 4 5

17 комментариев »

  1. Sith Said,

    7 июля, 2008 @ 18:58

    Хех, решил перечитать и тут наткнулся:
    Цитата:
    «Единственный в мире хирург, способный исправить ему лицо, — доктор Экхарт…»
    Случайное совпадение или же нечто большее?-)))

  2. vadim Said,

    7 июля, 2008 @ 23:00

    Поскольку имя было изобретено в 1942-м, то чистое совпадение, но забавное, спору нет. Даже на американских сайтах оно прошло мимо ушей, просто мало кто помнит эти самые первые истории.

  3. Коля Логан Said,

    8 июля, 2008 @ 18:58

    Ну ни фига себе совпадение …

  4. Mr. Fett Said,

    10 июля, 2008 @ 23:07

    Вадим, я лично это давно заметил, только не говорил особо, ибо имя того хирурга мало кто помнит и знает)

  5. Коля Логан Said,

    11 июля, 2008 @ 23:41

    А никому на ум до меня не приходило , что пластический хирург из «Бетмена» Тима Бартона — праобраз Хаша ? Или ,что Джокер — это Альфред Страйкер ? .
    Не поймите привратно , я не издеваюсь . Просто захлотел поделиться личными бредовыми мыслями. 🙂

  6. Матрешкин Said,

    23 июля, 2008 @ 12:36

    Честно, давно не читал статью сразу и полностью, не отрывался даже на сообщения из аси. Надеюсь продолжение будет не менее интересным…

  7. Adolph Said,

    1 апреля, 2009 @ 14:29

    Меня давно интересует следующий вопрос: в финале «Бэтмен навсегда» Двуликий в ответ на напоминание Бэтмена о необходимости подбросить монетку говорит «Спасибо, ты всегда был хорошим другом». К кому он обращается? К Бэтмену? Тогда линия Двуликого в фильме продолжает линию «Года первого» и «Долгого Хэллоуина»,т.е. комиксов, и переплетается с историей, рассказанной в «Тёмном рыцаре». Но ведь на тот момент Харви уже известно, что Бэтмен=Брюс Уэйн. Если он обращается к Брюсу, то его линия продолжает BTAS. К сожалению, я видел фильм только в переводе. Может, в оригинале Дент обращается по имени?

  8. vadim Said,

    1 апреля, 2009 @ 20:03

    К сожалению, этот вопрос не интересовал создателей фильма, так как из ленты абсолютно нельзя понять, с кем мог дружить Дент, — с Брюсом или с Бэтменом. Им это просто было не нужно. Так что можно верить в ту версию, в какую хочется, — это ничему не противоречит.

  9. Александровна Said,

    6 июня, 2009 @ 19:42

    Отрывок из Цветаевой:
    «Жив, а не умер демон во мне!
    В теле – как в трюме,
    В себе – как в тюрьме…
    Нет, не гулять нам,
    Певчая братья,
    В еле, как в ватном
    Отчем халате.
    Лучшего стоим.
    Чахнем в тепле.
    В теле – как в стойле,
    В себе – как в котле.
    Бренных не копим
    Великолепий.
    В теле – как в топи,
    В теле – как в склепе,
    В теле – как в крайней
    Ссылке. – Зачах!
    В теле – как в тайне,
    В висках – как в тисках.»
    Двуликий сказал бы «Вау, это же про меня». Харви Дент сказал бы «Это неправда».

  10. Александра Макфолл Said,

    8 июня, 2009 @ 22:57

    ^________^ точняк !!!!!!!!!

  11. T.oz Shakur Said,

    1 мая, 2011 @ 07:52

    Очень интересный персонаж. Второй злодей, после Джокера, имхо. =)

  12. Childcatcher Said,

    2 мая, 2011 @ 02:03

    А как же продолжение статьи? «Темный рыцарь» уже давненько вышел, а там ИМХО очень интересно показана история Харви Дента

  13. vadim Said,

    2 мая, 2011 @ 02:11

    Есть уже давно продолжение, в этой же рубрике.

  14. Childcatcher Said,

    2 мая, 2011 @ 02:12

    А скачать комиксы по ссылкам нельзя? очень уж хочется посмотреть…. У меня открывается незанятый домен gotham-city.ru

  15. vadim Said,

    2 мая, 2011 @ 02:18

    Теперь это

    http://gothamcity.ru/

  16. Childcatcher Said,

    2 мая, 2011 @ 12:11

    Спасибо большое!

  17. Александр Said,

    19 августа, 2012 @ 17:26

    Он на знак «Инь-янь » смахивает. Но всегда чего -то рулит тёмная сторона…

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий