ДЕКАБРЬ 2007 Г.

joker-tdk1.jpgЛеджер говорил о роли Джокера в двух новых интервью, отрывки из которых можно найти [здесь->jfilms-16] (в конце статьи).

You changed things… forever. There is no going back. See, to them, you’re just a freak… like ME!
Evening… COMMISSIONER!
Let’s put a SMILE on that FACE!
WHY SO SERIOUS?!

Это и еще пару фраз будут долго повторять просмотревшие первый трейлер, с нетерпением ожидая премьеры. Других слов нет – это надо видеть.
Джокер-Леджер светится на обложках все большего количества журналов (в том числе “Wizard” и “Empire”), а появившиеся на некоторых сайтах “статьи из “Готэм Таймс” хорошо обрисовывают ситуацию, которая сложится в городе к моменту начала событий “Темного Рыцаря”. После исчезновения Фальконе за власть борются банда “Чечена”, Сал Марони (Эрик Робертс утверждает, что персонаж не совсем такой, как в комиксах, так что, возможно, кислоту в Харви метнет вовсе не он) и “уличные крутые” во главе с Гемболом (Майкл Джей Уайт). Готэмская психушка ломится от свихнувшихся вследствие газо-пугающей атаки (из “Начала”) граждан; среди пострадавших – детектив Фласс, лишившийся вдобавок своей пенсии. Брюс Уэйн отстраивает разрушенную в том же “Начале” железную дорогу. Мэр города – некто по фамилии Гарсиа (Нестор Карбонелл), окружной прокурор – Роджер Гарцетти, а Харви Дент – пока что его амбициозный помощник, готовый конкурировать с боссом на очередных выборах и набирающий очки за счет поощрения граждан стучать на продажных полицейских. Число семей, спешащих покинуть Готэм, растет – как и число ограблений, совершаемых преступниками в клоунских масках… тут мы вплотнуюjoker-empire.jpg подходим к прологу.
Краткий пересказ для тех, кто не видел, а если и видел, то не понял. Группа бандитов в клоунских масках среди бела дня грабит банк, в котором хранит свои деньги готэмская мафия. Между собой грабители говорят о своем загадочном боссе (“Почему его называют Джокером?”). Операция проходит без особых осложнений, если не считать краткого сопротивления одного из работников банка (Уильям Фихтнер), который получает пулю, – и того факта, что в определенный момент каждый из преступников устраняет своего выполнившего работу коллегу. Ясно, что все они получили соответствующие инструкции. Из двоих оставшихся клоунов один направляет на другого пистолет – он уверен в том, что Джокер поручил второму убрать его, как только деньги будут погружены. Ответ предельно спокоен: “Нет, нет, нет, нет. Я убью водителя автобуса”. В ту же секунду школьный автобус таранит двери, врезаясь прямо в державшего оружие. Оставшийся грабитель грузит вместе с водителем деньги и стреляет в него. Раненый работник банка вопит о чести преступников в Готэме и спрашивает уцелевшего, во что тот верит. “Я верю в то, что то, что не убивает тебя, просто делает тебя… страннее”. Убийца снимает маску – следует действительно впечатляющий крупный план понятно какого лица. Запрыгнув в автобус, Джокер отбывает за секунду до приезда полиции…
По случаю начала показа этого 6-минутного пролога к “Темному Рыцарю” в IMAX-кинотеатрах Крис Нолан в разных интервью сказал очень много всего.
“Я хотел сделать первый выход Джокера мини-фильмом. Это и есть этот кусок. Поэтому мы сняли его в этом высококачественном, более насыщенном формате…”
“Я думаю, то, что делает Хит, очень рискованно. То, что он делает, очень радикально. Это в основном то, чего я хотел. Я знал, что мне нужен кто-то по-настоящему бесстрашный”.
“Все, что сделано в формате IMAX, — попытка вернуть чувство, когда я был маленьким, сидел в кинотеатре и видел картины, которые были больше жизни… Я чувствовал, что представление Джокера нужно сделать именно таким, потому что он великий персонаж… Для меня Джокер – абсолют. В нем нет серых тонов – может, только фиолетовые. Он невероятно темный. Он врывается так, как делает это в комиксах”.
О Харви Денте: “Его история – в определенном смысле хребет фильма. У Брюса Уэйна и Харви интересные отношения. Они друзья и соперники”.
О влиянии на его версию “Бэтмена. № 1”: “Что ж, если быть честным, мы просмотрели все из них. Мы не оглядывались на эти первые истории, пока не придумали нашу историю и Джона не приступил к работе. Это странно. Он позвонил мне во время работы и сказал: “Кстати, ты видел эти первое и второе появления недавно?” И я подумал, что, возможно, видел их несколько лет тому назад. Думаю, Дэвид Гойер сказал мне о них. Оглянувшись и просмотрев их, мы получили материал, очень близкий к этим сюжетам. Но мы пошли своим путем, исследовав множество более современных историй о Джокере и подумав о том, как будет выглядеть эта икона, если смотреть через призму “Бэтмена: Начало”. Если смотреть на созданный нами мир в созданном нами стиле. Мы додумались до того, что это на самом деле весьма серьезный тип, если учесть, что его зовут Джокер, и это оказалось весьма похожим на первоначальную концепцию”.
О том, что этот Джокер не очень смешной. “Есть разные виды забавного. Я думаю, в сцене, которую вы видели, есть очень мрачный юмор. Очень сардонический юмор в том, что он делает, — именно в таком стиле он забавен. Конечно, очень просто променять это на большое количество улыбок и смеха, но, если быть совсем откровенным, то, что он делает в фильме, очень трудно словить в отдельных кадрах. Это также одна из причин, почему мы хотели показать эту сцену, чтобы представить его. Здесь полный набор. То, как он движется, кто он есть, чем живет персонаж…”
joker-tdk2.jpg О выборе на роль Хита Леджера: “Если честно, я не очень точно помню, как это произошло. Раньше я встречал Хита несколько раз на проектах, и из этого ничего не выходило. Думаю, он слышал, что я ищу актера на роль Джокера, до того, как мы закончили сценарий, а я слышал, что идея ему по вкусу. Мы встретились и поняли друг друга. У нас в головах были одинаковые идеи о том, кем должен быть этот тип в этом фильме и как это интерпретировать. Это было вовсе не в стиле: “Вот он будет выглядеть так или говорить так”. Речь о психологической концепции, о концепции характера. Речь об угрозе анархии. О том, что анархия – самая страшная вещь из всех. Для хаоса и анархии в наши дни и в нашем веке, я думаю, это так и есть. Определенно это то, чего больше всего боюсь я”.
Об истории происхождения Джокера: “Мы никогда не хотели делать историю происхождения Джокера в этом фильме. Развитие в сюжете больше касается Харви Дента; Джокер представлен как абсолют. Это очень захватывающий элемент фильма и элемент очень важный, но мы хотели показать восхождение Джокера, а не историю происхождения…”
Нолан также утверждает, что не все из 4-5 сделанных в IMAX сцен фильма будут содержать экшн, что его не особо беспокоят слухи о “Лиге Правосудия” и что он еще не думал о продолжении.
Некоторая информация поступила и от продюсера Чарльза Ровена: Леджер был выбран на роль из-за актерского диапазона и утвержден после первых бесед с режиссером; “Рыцарь” будет иметь рейтинг PG-13, как и “Начало”; разговора о том, кто будет злодеем в третьем фильме, еще не было.
Тим Бертон, услышав, как отреагировал Николсон на то, что Джокера теперь играет другой, посмеялся: “Вот что в нем замечательно. Он может быть несерьезен, но в то же время быть серьезен. Это делает его изумительным как актер и как личность”. Понимать это, очевидно, следует так: Джек был несерьезен в том, что возмущен, но серьезно хотел бы вновь сыграть шута-маньяка.
Майкл Кейн в новых интервью продолжает расхваливать Леджера. В основном он повторяет сказанное ранее: что этот Джокер экстраординарен и чертовски страшен, что он как минимум не хуже Николсона и что новый фильм будет даже лучше, чем “Начало”. Кристиан Бэйл же в свою очередь уверяет, что его Бэтмена не затмит никто, но он не против соперничества, если оно сделает картину интереснее. Известно, что Бэйл сыграет Джона Коннора в четвертом “Терминаторе”, но на его дальнейшее участие в Бэт-франчизе это повлиять не должно.
Мелкая подробность о закончившихся в Гонконге съемках: в них не участвовал Чин Хан, играющий Лау (есть в фильме такой персонаж), зато был замечен гонконгский актер Эдисон Чен, исполнивший мелкую злодейскую роль. Съемки в Чикаго принесли городу 50 млн. долларов и 350 рабочих мест. В данный момент ведутся работы по пост-продакшну, к которым с самого начала была причастна фирма Digital Vortechs. Монтажом занимается Ли Смит, звукомонтажом – Ричард Кинг.
Поговаривают, что в третьем фильме киносериала может вернуться Ричард Эрл в исполнении Рутгера Хауэра (во втором его не будет). Последние слухи о “Лиге Правосудия” касаются кандидата на роль Бэтмена: им называют некоего Арми Хаммера.

Вадим Григорьев.

5 комментариев »

  1. Loony Said,

    19 декабря, 2007 @ 00:05

    Это все слишком хорошо, чтобы быть правдой)

    Планку Нолан и Леджер себе поставили высокую, и это здорово, но вот… дотянутся ли?

    Кстати, раз уж все поминают Джека, манера Леджера играть мистера Джея, ИМХО, чем-то походит на Джокера в исполнении Николсона.

  2. vadim Said,

    19 декабря, 2007 @ 16:08

    Это потому, что Джек, похоже, единственный Джокер, которого Хит видел «живьем». Я как раз добавил в самый конец статьи про Леджера куски интервью, где он про это говорит.

    Мульты он вроде как не смотрел никакие — наверно, считает, что он для этого слишком взрослый. На стадии подготовки в него пихали комиксы, а надо было вместо этого дать диск с ROTJ (нерезаным).

  3. Loony Said,

    19 декабря, 2007 @ 17:51

    >>>дать диск с ROTJ (нерезаным)
    Может, боялись, что его психика не выдержит, и вместо актера они получат настоящего маньяка? %)

  4. TheDarkOne Said,

    20 декабря, 2007 @ 17:22

    Имхо Джокера в этом фильме очень интерестный. Скорее всего его не убьют, так как чуствуеться, что он не одноразовый злодей и вполне возможно, что этот образ будет использоваться и в дальнейшем. Очень йж крепко связаны части новой франчизы, и Джокер может получить роль постоянного персонажа, пусть может быть лишь Аркемском камео.

  5. Джей-Би Said,

    20 декабря, 2007 @ 18:28

    TheDarkOne, так и будет..

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий