63 – What Goes Up… / “Что поднимается…”

what-goes-up1.jpg63 – What Goes Up… / “Что поднимается…” (16.02.08). Сценарист Алекс Ван Дайн. Режиссер Кристофер Беркли.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Рино Романо
Робин – Эван Сабара
Хоукмен – Роберт Патрик
Черная Маска – Джеймс Ремар
Теневой Вор – Дидрих Бейдер
Номер Первый – Джон Мариано
куратор – Питер Джессоп
охранник – Роб Клотворти
техник № 2 – Лекс Лэнг

Сбежав из “Аркэма” с помощью своего нового наемника Теневого Вора, Черная Маска приступает к исполнению дерзкого плана – украсть хранилище драгоценностей, подняв в воздух целое здание. Злоумышленников пытаются остановить Бэтмен, Робин и присоединившийся к ним Хоукмен.

Черная Маска: Ты больше не беспокоишься, Номер Первый?
Номер Первый: Нет, нет, Черная Маска, нет, нет!
Черная Маска (нажимая на кнопку и отправляя помощника полетать): А следовало бы.

Шестой тим-ап эпизод сезона предлагает сотрудничество Темного Рыцаря с одним из малоизвестных для не читающей комиксы аудитории супергероев – Хоукменом. Даже в “Безграничной Лиге Правосудия”, которую можно в определенном смысле назвать предшественником пятого сезона “The Batman”, он появился всего в паре эпизодов, причем в таком виде, который вряд ли порадовал кого-либо из фанов персонажа: археолог Картер Холл был безумно влюблен в Хоукгерл и считал, что их прошлые инкарнации были мужем и женой, поэтому нацепил крылья и начал геройствовать. Следуя принципу “делать то, чего не делали в “Лиге” (именно поэтому, к примеру, в качестве Вспышки и Зеленого Фонаря были выбраны соответственно Барри Аллен и Хэл Джордан), создатели “The Batman” предложили намного более традиционного Хоукмена – копа с Танагара, однако это была, пожалуй, единственная причина, почему решили использовать именно его. Поклонники персонажа будут рады видеть в действии на порядок более мощный и компетентный как супергерой вариант крылатого защитника добра, для остальных же дуэт Бэтмена и Хоукмена останется наименее интересным и самым бедным на нюансы из всех пяти тим-апов (шести, если считать Джона Джонзза в четвертом сезоне).

what-goes-up2.jpg

С другой стороны, “Лига” могла похвастать крайне эффектным Теневым Вором, и не столько из-за его сил (почти без изменения перенесенных в “The Batman”), сколько из-за самой его природы: Вор был, отнюдь не в метафорическом смысле, злой тенью Картера Холла, темной, “теневой” стороной его души, желавшей помочь “светлой” половине воплотить все потайные желания. Важную роль играл и зловещий голос, который подарил злодею известный мастер отрицательных образов Джеймс Ремар (“48 часов”, “Племя пещерного медведя”, “Дюплекс”). В What Goes Up… Теневой Вор – всего лишь преступник со специальным устройством, а Ремар вместо него озвучивает Черную Маску, так что неудивительно, что злодейский центр эпизода сместился в сторону черепоголового гангстера. Лишенный (из-за целевой аудитории мультсериала) возможности демонстрировать натуральный и всегда развлекательный садизм своего комиксового аналога, анимационный Сионис все равно остается достаточно угрожающей фигурой, без конца меняя своих Номеров Первых, и то, что его маска (вопреки стараниям “аркэмского” персонала в начале серии) вновь остается неснятой, добавляет в образ необходимый градус таинственности.

what-goes-up3.jpg

Особенности. Первое появление Теневого Вора. В финале есть безмолвные камео Альфреда, комиссара Гордона и Барбары. Озвучивший Хоукмена Роберт Патрик известен по роли киборга из жидкого металла в “Терминаторе-2”. Алан Барнетт описывает эпизод как “Приключения “Посейдона” на высоте 30 000 футов над землей”. Бэтмен ранее сражался с Теневым Вором в эпизоде “Безграничной Лиги” “Тень ястреба”.
Дополнительные плюсы. Летающий Номер Первый. Летающий Робин.
Релизы: пока нет.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий