8 – Q & A / “Вопросы и ответы”

q-and-a1.jpg8 – Q & A / “Вопросы и ответы” (20.11.04). Сценарист Стивен Мелчинг. Режиссер Брэндон Виетти.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Рино Романо
Альфред – Аластер Данкан
Ключник – Гленн Шедикс
Елена, юный Артур Браун – Кэт Соучи
Росс – Фред Уиллард
Берт – Удо Кир
миссис Браун – Эди Макклург

Бэтмен расследует дело о похищениях, ниточки которого ведут к Артуру Брауну – экс-вундеркинду из популярного телешоу, который спустя годы начал преследовать людей, укравших у него победу…

Ключник: Бэтмен? Что ж, с этого момента игра становится интереснее.

q-and-a2.jpg

Ключник – еще один малоизвестный член бэтменовской “галереи бестий”, и это его дебют на телеэкране. Впрочем, данная версия персонажа имеет мало общего с комиксовой. В “The Batman” его история происхождения больше напоминает Бэби Долл из BTAS: оба они были звездами детских телешоу и спустя много лет пытаются мстить коллегам, которых винят во всех своих неудачах. Но если Бэби Долл физически не росла и казалась ребенком, то про Арти Брауна этого сказать никак нельзя: получив в качестве утешительного приза шоу пожизненный запас шоколада, он за 30 лет превратился в здоровенного толстяка, который непонятно как стоит на ногах. Общее же у обоих персонажей – провал попытки сделать их достойными противниками Темного Рыцаря: Браун слишком противен, чтобы вызывать сочувствие (и в детском, и во взрослом варианте), слишком нелеп, чтобы его борьба с Бэтменом была сколько-нибудь интересной, и к тому же, несмотря на всю свою эрудицию, по-человечески глуп. Это, пожалуй, самый слабый из всех злодеев “The Batman”, и его помощники – футбольная команда карликов – отнюдь не улучшают картину. Идею о башковитом преступнике с детским уровнем сознания можно было обыграть намного интереснее.
Особенности. Первое появление Ключника. Озвучивший его Гленн Шедикс был голосом демона Тсо Лана в “Приключениях Джеки Чана” и Мондрагоры в “Лиге Правосудия”. Браун напоминает Уги-Буги – персонажа бертоновского “Кошмара перед Рождеством”. Сначала данный эскиз предназначался Риддлеру, но, к счастью, появившийся во втором сезоне король загадок в итоге получил значительно более стильную готическую внешность.
Дополнительные плюсы. Выезд Бэтмобиля из декорации-автобуса – цитата из телесериала “Рыцарь дорог” (1982-1986). Брюс с плеером на концерте. Отсутствие Инь и Беннетта.
Релизы: The Batman. The Complete First Season.

Вадим Григорьев.

3 комментария »

  1. Silent_Bob Said,

    11 октября, 2008 @ 11:32

    Есть только одна вещь, которая меня заинтриговала. Мамаша этого самого Ключника. Она тоже какая-то двинутая, ослабленная и считает всех детьми (Бэтмен, Ключник, его команда и т.п.)

  2. Azeke Said,

    31 июля, 2009 @ 17:31

    Учитывая что она мама и Ключнику и я так понял всей этой команде карликов — то ничего удивительного.

    А эпизод — да, так себейный.

  3. ZoKpooL Said,

    25 мая, 2010 @ 17:34

    Я когда впервые увидел эпизод,подумал что это Риддлер,и испугался.

    Испуг,конечно,прошел,но осадочек остался 🙂

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий