“Робоцып”: Туннель с сюрпризом

robochick1.jpg69 – But Not In That Way / “Но не так” (1.02.09). Сценаристы Майк Фасоло, Дуг Голдстейн, Сет Грин, Брекин Мейер, Том Рут, Мэтью Сенрейч, Кевин Шиник, Зеб Уэллс. Режиссер Крис Маккей. Роли озвучивают: Марк Хэмилл (Джокер), Сет Грин (Бэтмен), Том Кейн (Черная Манта), Зеб Уэллс (Риддлер), Джейми Калер (содомит).
Поскольку мультсериал “Храбрые и смелые” и предложенная в нем версия Клоуна – Принца Преступного Мира всеми интересующимися людьми признаны более-менее удачными, никто уже и не рассчитывал еще раз услышать Джокеровский голос Марка Хэмилла где-либо, кроме компьютерных игр. И тем не менее относительно недавно такая возможность появилась, причем там, где ее никто не ждал.
Идущее с 2005 г. анимационное шоу “Робоцып” (Robot Chicken) – это быстрый монтаж из сатирических скетчей, весьма злобно высмеивающих самые разные стороны и личностей американской жизни и культуры. Сделано оно в кукольной форме: большинство сюжетов разыгрывают игрушки. Трудно сказать, стоит ли рекомендовать But Not In That Way (девятый эпизод четвертого сезона шоу) всем фанам готэмских вселенных: сегмент с Джокером и Бэтменом длится лишь 2 минуты 38 секунд, а в оставшееся экранное время зрителю предстоит встреча с помешавшимися на аниме папашами, распоясавшимися волшебными деревьями и агрессивными американскими гладиаторами – и все это под густым соусом хулиганского юмора, местами смешного. Поэтому в конце статьи я даю две ссылки – на эпизод целиком с рапидшары (большой-фэнкс-ориджинал-аплоадерам-кто-бы-они-ни-были и т. д.) и на Джокеровский кусок отдельно с ютубы. Все же возвращение Хэмилла достойно внимания как минимум поклонников его таланта.

robochick2.jpg

Сегмент № 12 в эпизоде, The Arkham Redemption (“Побег из “Аркэма”), использует сюжетную модель “Побега из Шоушенка” (1994) – известной тюремной драмы Фрэнка Дэрабонта, снятой по роману Стивена Кинга. Шут-маньяк исполняет роль Эндрю Дюфрейна (Тим Роббинс), присутствуют Двуликий, Риддлер, Пингвин и Пугало, а роль Эллиса Бойда Реддинга (Морган Фримэн) досталась почему-то Черной Манте. Амплуа “человека, который может достать все” намного органичнее подошло бы Кобблпоту; вряд ли сценаристы выбрали Манту из-за того, что в комиксах он афро-американец, скорее, он подошел им как персонаж более комичный в своем шлеме. Если пытаться подобрать кинематографический аналог для сценки “Джокер в “Аркэме” вообще, в первую очередь на ум приходят “Молчание ягнят” и “Полет над гнездом кукушки”, но, как показывает данный мультфильм, и “Шоушенк” работает замечательно, еще раз доказывая, что потенциал персонажа безграничен. Как Дюфрейн шутник, разумеется, начинает рыть из своей темницы туннель, прикрывая его постером. Однако, оставаясь самим собой, он использует это как шанс сыграть шутку с архи-врагом – не столь уж жестокую, но определенно грязную.
Фанам именно Летучей Мыши шутка может не прийтись по вкусу, но для комплетистов Джокера-Хэмилла эпизод определенно представляет интерес. В исполнении Кевина Майкла Ричардсона и Джеффа Беннетта есть плюсы, но Хэмилл попросту И ЕСТЬ ДЖОКЕР, по крайней мере, в анимации, и The Arkham Redemption доказывает, что за пять лет (с момента выхода “Диких карт”) он не растерял ни капли своего мастерства.

Эпизод целиком
Сегмент в “Аркэме”

Вадим Григорьев.

14 комментариев »

  1. ksalgart Said,

    8 июля, 2009 @ 10:03

    Кстати создатели Цыпа очень любят бэтмена и героев ДиСи. Серий 5 помню навскидку… На каждого марвеловского героя приходится около 3-4 наших любимых. Вадим, а не мог бы ты вставить эпизод про бэт-мартышку и джокера из второго сезона цыпа. Он кстати в духе 60-х и довольно забавен ( особенно банана-мобиль, риддлер, и пингвин в роли обезьян). Если надо я ссылку найду))

  2. vadim Said,

    8 июля, 2009 @ 15:57

    С обезьянками я сюжет помню, действительно смешной. Дай, пожалуйста, названия остальных эпизодов по теме — может, я из них что-то сварганю.

  3. Mr. Fett Said,

    8 июля, 2009 @ 16:19

    Пародия на Начало у них была забавная)

  4. Александра Макфолл Said,

    8 июля, 2009 @ 21:21

    Робоцип РУЛИТ !

  5. Александровна Said,

    9 июля, 2009 @ 16:29

    Оригинально, да. Кое-где, правда, напоминает Саус Парк, но это не важно.

  6. Александра Макфолл Said,

    9 июля, 2009 @ 17:38

    наконец то ты появилась!^___________^
    да к стати где смотрела а то я не нашла!

  7. Александровна Said,

    9 июля, 2009 @ 20:03

    Я банально прошла по ссылке.

  8. vadim Said,

    9 июля, 2009 @ 20:16

    -да к стати где смотрела а то я не нашла!
    -Я банально прошла по ссылке.

    Класс. Супер. Я так не ржал уже давно.

  9. Александровна Said,

    9 июля, 2009 @ 20:20

    А продолжения есть? Только менее похожие на Саус Парк?

  10. Александра Макфолл Said,

    9 июля, 2009 @ 20:36

    бррррррррр))))))) жестко .бедный ,бедный бэтмен
    тебя жесто обманули^_________^

  11. Александра Макфолл Said,

    9 июля, 2009 @ 20:38

    (((((((=жестоко= )))))) вот где мая грамотностьааааааааааааа

  12. vadim Said,

    9 июля, 2009 @ 20:46

    Александровна

    там есть несколько сюжетов на тему, но менее значимые. их надо будет собрать вместе и осветить.

    Александра Макфолл

    Все нормально. Шоу маст гоу он )

  13. Александровна Said,

    9 июля, 2009 @ 21:59

    Наверное это была мечта всей жизни Джокера. 🙂 А тот, который из Тёмного Рыцаря, мог бы провернуть такое?

  14. ksalgart Said,

    10 июля, 2009 @ 06:29

    Вот про обезьяно-бета эпизод 19, про шоу а-ля дом 2 эпизод 8(все первый сезон). Там моя любимая фраза:
    Wonder Woman: «Did you just call me Wonder Girl?»
    Batman: «Uhh.. Umm… the Bat signal!»

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий