“Храбрые и смелые”: Обратная сторона героизма

last-patrol142 – The Last Patrol! / “Последний патруль” (8.10.10). Сценарист Дж. М. Де Мэтьюз. Режиссер Бен Джонс. Роли озвучивают: Дидрих Бейдер (Бэтмен), Мэй Уитман (Бэтгерл), Оливия Д’Або (Эласти-Герл), Генри Роллинс (Роботмен), Дэвид К. Хилл (Негативный Человек), Ричард Макгонагл (шеф), Стивен Рут (Пингвин, зазывала в луна-парке), Кори Бартон (Убийца Мотылек, Зал), Ди Бредли Бейкер (Мозг, Животно-Растительно-Минеральный Человек), Фред Татаскиоре (Арсенал, Властелин Мутантов).
Когда-то Патруль Судьбы был причудливой, но довольно популярной группой супергероев, которая однажды загадочным образом распалась. Ныне некто пытается устранить всех членов команды, направляя на них их старых врагов…
last-patrol2Когда “Храбрые и смелые” стартовали на телеэкранах, им предъявляли две основные претензии: недостаток элементов Бэт-мифологии и сгущенные комедийные краски. Если же сравнить данный эпизод с дебютным, то может, во-первых, показаться, что это два совсем разных сериала, а во-вторых, станет очевидно, что шоу прошло долгий путь от своей отправной точки. На отсутствие привязок к Готэму уже не пожалуешься: не такой уж блестящий, но приятный дебют Бэтгерл, неожиданно зловещий Убийца Мотылек и совсем чуть-чуть Пингвина. Гэги все еще встречаются, но тема героизма и платы за него трактуется серьезно, как и в случае с Тедом Кордом, Б’вана Зверем и первой Черной Канарейкой (столь впечатляющий бодикаунт в “светлой” телепрограмме – вещь более чем удивительная).last-patrol3 Финал не станет неожиданным для знакомых с темой людей, но тем не менее он оглушает, и понятно, почему для этой цели использован одноразовый злодей, а не примелькавшийся, вроде Мозга. Стоит добавить к этому достойный тизер и хорошую проработку характеров (в одинаковой степени познавательно-доступную и увлекательно-эмоциональную, как и в случае с Обществом Правосудия), – и нельзя не признать, что это один из лучших эпизодов этого шоу. Не говоря уж о том, что мы наконец узнаем, зачем на самом деле герою на груди его знаменитый знак.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий