1980

year1980Год, когда Бэтмен получил свою первую мини-серию: редактор Пол Левиц, уделявший особое внимание хронологии и целостности готэмского мира, поручил Лену Уэйну изложить в трех выпусках историю Темного Рыцаря, его основных союзников и врагов. “Нерассказанная легенда о Бэтмене” (июль-сентябрь) была первой серьезной попыткой познакомить любителей комиксов с биографией мстителя, включив туда самые разные события Золотого и Серебряного Века и таких забытых персонажей, как Харви Харрис, Филип Уэйн и миссис Чилтон. Украшенная артом Джона Бирна (первая работа для DC) и Джима Апаро серия пользовалась популярностью и неоднократно переиздавалась, несмотря на то, что в момент появления “Года первого” описанная в ней хронология, фактически, перестала существовать.
Лен Уэйн также написал для “Бэтмена. № 321” (март) одну из самых популярных историй всех времен о клоуне-убийце, доставившую удовольствие, по словам автора, в том числе и ему самому (“Обожаю писать Джокера”). Тем не менее, после того, как “саб-плот” с Селиной Кайл подошел к концу (“Бэтмен. № 326”; август), Левиц отстранил Уэйна от серии из-за проблем со сдачей работы в срок. Пришедший ему на смену Марв Волфман (на самом деле мечтавший поработать с Суперменом) решил начать со своего любимого Бэт-злодея, написав одну из лучших историй о Двуликом Бронзового Века (“Бэтмен. №№ 328-329”; октябрь-ноябрь). В “Детективных комиксах” один автор сменял другого: среди них были Майкл Флейшер, возродивший Преступного Доктора (№№ 494-495; сентябрь-октябрь) и самого первого Клэйфэйса (№ 496; ноябрь), и Герри Конвей, представивший нового злодея Кальмара в № 497 (декабрь), посвященном Уиллу Эйснеру.
Рыцарю Ночи дважды потребовалась чужая помощь в сюжетах, где основным противником был Пингвин, – от Супермена (“Лучшие в мире комиксы. № 261”; февраль-март) и Черной Канарейки (“Храбрые и смелые. № 166”; сентябрь). Вернувшийся Клэйфэйс II бросил вызов сразу обоим величайшим супергероям в “Лучших в мире комиксах. № 264” (август-сентябрь). Человек – Летучая Мышь также сотрудничал в “Храбрых и смелых” с Адамом Стрейнджем (№ 161; апрель), Черной Молнией (№ 163; июнь), Хоукменом (№ 164; июль) и Затанной (№ 169; декабрь); в № 162 (май) и № 167 (октябрь) Бэтмен Земли-2 геройствовал во время Второй мировой войны в компании соответственно сержанта Рока и “Черных ястребов”. Дик Грейсон решил бросить колледж (“Детективные комиксы. № 495”) и вернулся в Готэм, вызвав недовольство у ментора (“Бэтмен. № 330”; декабрь); тогда же он стал лидером Новых Юных Титанов в легендарной ныне серии того же Волфмана. В “Детективных комиксах” Барбара Гордон проиграла перевыборы в Конгресс США (№ 488; февраль-март), потом потеряла память (№ 489; апрель), а дальше была подставлена под убийство конгрессмена, с которым имела разногласия (№ 497). В данной серии, помимо историй о Робине, Бэтгерл (и реже – Альфреде, Гордоне, Мен-Бэте и Джейсоне Барде), печатались (недолго) и коротенькие сюжеты о простых горожанах – “Рассказы о Готэм-сити”.
После смерти своего отца Охотница Земли-2 заняла его место, став основным защитником добра в Готэме на страницах “Чудо-Женщины. №№ 271-273” (сентябрь-ноябрь). Вместе с Бэтменом Земли-1 она поучаствовала в большой битве Новых Богов, Лиги и Общества Правосудия с Дарксайдом (“Лига Правосудия Америки. №№ 183-185”; октябрь-декабрь).

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий