1981

year1981Год, когда Бэтмен впервые повстречал супергероя компании Marvel: как ни странно, это был могучий Халк. Хоть трудно подобрать пару менее подходящих и для схватки, и для сотрудничества персонажей, “Бэтмен против Невероятного Халка” стал одним из самых памятных “кроссоверов” между компаниями, в основном благодаря бенефисному выступлению Джокера и исключительному арту Хосе Луиса Гарсиа-Лопеса.
Другим важным событием 1981-го была смена автора и редактора Бэт-комиксов. После завершения арка “Афера Лазаруса”, или “Афера Лазаря” (“Бэтмен. №№ 332-335”; февраль-май), где Бэтмен, Робин, Талия, Кэтвумен (глава, посвященная ей, стала ее первой сольной историей, своего рода экспериментом) и агент Кинг Фарадей объединялись в борьбе с, разумеется, Раш аль Гулем, Марв Волфман занялся другими проектами, в том числе продолжил работать с Диком Грейсоном в завоевавших неожиданную популярность “Новых Юных Титанах”. Вслед за ним мир Готэма покинул Пол Левиц, перешедший в бизнес-отдел DC. Сменивший его на посту Бэт-редактора Дик Джордано, давний фан Человека – Летучей Мыши, предпочитал ненавязчиво направлять в нужную сторону своих сочинителей, не сильно вмешиваясь в их работу и прислушиваясь к их идеям. Поэтому он принял предложение автора Герри Конвея связать едиными сюжетами “Бэтмена” и “Детективные комиксы”: с этого момента поклонники героя вынуждены были покупать обе серии, поскольку в одной можно было найти начало сюжета, а в другой – его продолжение. Такой ход спас плохо продававшиеся “Детективные”: изменив формат и сократившись, этот комикс стал чисто “бэтменовским”.
Конвей также ввел новый персонаж – Джулию Ремарк, дочь женщины-легенды французского Сопротивления, которая оказалась по совместительству дочерью Альфреда Пенниворта, бывшего в дни Второй мировой агентом британской разведки. Мелодраматический сюжет “Детективных комиксов. №№ 501-502” (апрель-май) заставил Джулию подозревать, что Альфред – убийца ее матери, но, конечно, найденным Рыцарем Ночи истинным виновником оказался сотрудничавший с нацистами предатель, в дальнейшем прикидывавшийся инспектором полиции. Через пару лет Ремарк вернулась в Бэт-комиксы в качестве постоянного персонажа второго плана и даже была краткосрочным интересом любвеобильного мистера Уэйна, а после “Кризиса на бесконечных Землях” была стерта из хронологии.
На страницах “Храбрых и смелых” Темный Мститель сотрудничал с Файрстормом (№ 172; март), Удлиняющимся Человеком (№ 177; август), Легионом Супергероев (№ 179; октябрь), Спектром (№ 180; ноябрь), а также с Зеленым Фонарем – против Синестро (№№ 173-174; апрель-май). Бэтгерл же нашла подходящую напарницу в лице Супергерл (“Детективные комиксы. №№ 508-509”; ноябрь-декабрь).
Пингвин впервые получил историю происхождения в комиксе “Лучшее от DC. № 10” (март). Ядовитый Плющ сделала попытку ограбить компанию Уэйна (“Бэтмен. № 339”; сентябрь). Новое Тайное Общество Суперзлодеев атаковало Лигу и Общество Правосудия (“Лига Правосудия Америки. №№ 195-197”; октябрь-декабрь). Дебютировавшими в 1981-м готэмскими преступниками были Электротокер (“Бэтмен. № 331”; январь) и Снеговик (“Бэтмен. № 337”; июль). Также следует упомянуть путешествие Бэтмена и Робина в параллельную вселенную с целью предотвратить там убийство Уэйнов (“Детективные комиксы. № 500”; март) и возвращение оборотня Лупуса (“Детективные комиксы. № 505”; август), а из историй Земли-2 – отчет о свадьбе тамошних Брюса и Селины (“Семья Супермена. № 211”; октябрь), сражение Охотницы с Джокером (“Чудо-Женщина. №№ 280-283”; июнь-сентябрь) и приключение времен Второй мировой с Пер Дегатоном и Вотаном (“Лига Правосудия Америки. № 193”, “Всезвездный эскадрон. №№ 1-3”; август-ноябрь).

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий