1996

year1996Год, когда Готэм не в шутку занемог: в саге Contagion (“Эпидемия”) город стал очагом эпидемии жуткого смертоносного вируса. Бэт-команде, а также Азраэлю, Кэтвумен и даже Ядовитому Плющу пришлось приложить все усилия, чтобы найти лекарство от заразы (“Тень Летучей Мыши. №№ 48-49”, “Детективные комиксы. №№ 695-696”, “Робин. №№ 27-28”, “Женщина-Кошка. №№ 31-32”, “Азраэль. №№ 15-16”, “Бэтмен. № 529”, “Хроники Бэтмена. № 4”; март-апрель). Однако это был лишь предвестник еще более страшной беды: в следующем комикс-эпосе Legacy (“Наследие”) аналогичный вирус стал оружием в руках Раш аль Гуля, пытавшегося с его помощью истребить большую часть человечества. Дополнительной проблемой для Человека – Летучей Мыши стало возвращение сломавшего его злодея – Бейна, назначенного Демоном его наследником, однако на этот раз битва титанов имела намного более благоприятный для мстителя исход (“Женщина-Кошка. №№ 35-36”, “Бэтмен. №№ 533-534”, “Детективные комиксы. №№ 700-702”, “Робин. №№ 32-33”, “Тень Летучей Мыши. № 54”; июль-октябрь).
Оба суперсобытия вновь были плодом успешного сотрудничества Дуга Моунча, Чака Диксона и Алана Гранта. Диксон был особо плодотворен в тот год: он не только написал графический роман “Джокер: Адвокат дьявола” (январь) и взялся за серию, посвященную Найтвингу, но и впервые ввел понятие “Хищные птицы”, сведя в дуэте Барбару Гордон и Дину Лэнс (“Черная Канарейка / Оракул: Хищные птицы”; январь). Не говоря уж о том, что Чак продолжал поставлять первоклассные истории для “Детективных комиксов”, вроде противостояния Айви и нового злодея Аллергика (№№ 693-694; январь-февраль) и комиксового дебюта Тюремщика (№№ 697-699; июнь-июль). И коль речь зашла о королеве растений, нельзя не сказать, что в 1996-м она явно была в ударе, появившись также в арке из “Тени Летучей Мыши. №№ 56-58” (ноябрь 1996 г. – январь 1997 г.) и в мини-серии “Супербой / Робин: Лучшие в мире три” (декабрь).
Из не связанных с двумя сагами сюжетов также следует упомянуть сотрудничество Темного Рыцаря и Мертвеца (“Бэтмен. №№ 530-532”; май-июль), новую атаку Корнелиуса Стирка (“Тень Летучей Мыши. №№ 46-47”; январь-февраль), дебют злодея Наркозиса (“Тень Летучей Мыши. №№ 50-52”; май-июль), мини-серию опять же Диксона “Бэтмен: Полицейский отдел Готэм-сити” (август-ноябрь), “элсворды” “Бэтмен и Капитан Америка” и “Королевство наступает”. Наконец, своеобразной сенсацией стал “суперкроссовер” “DC против Marvel” (февраль-май), в котором шанс померяться силами получили многие герои и злодеи обеих компаний, в том числе ряд жителей Готэма.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий