“Храбрые и смелые”: Власть Императору

bb-emperor-joker145 – Emperor Joker! / “Император Джокер” (22.10.10). Сценарист Стивен Мелчинг. Режиссер Бен Джонс. Роли озвучивают: Дидрих Бейдер (Бэтмен), Джефф Беннетт (Джокер), Пол Рубенс (Бэтмалютка), Джереми Шада (Робин), Меган Стрейндж (Харли Квинн), Робин Аткин Даунс (Десятиглазый Человек, Светлячок).
Кратко вспомнив о своей схватке со Светлячком и его Радужным Монстром, Человек – Летучая Мышь снова вынужден иметь дело с Бэтмалюткой. Оказав небольшую помощь в борьбе героя с Десятиглазым Человеком, клоп-фанат настаивает на поединке своего кумира с по-настоящему достойным противником – Джокером. Он тайком позволяет злодею удрать из “Аркэма”, но дает Бэтмену слово больше не использовать свои силы.

bb-emperor-joker2

Клоун – Принц Преступного Мира планирует ограбить выставку атрибутов знаменитых комиков, когда Рыцарь Ночи настигает его. Бэтмалютка наслаждается зрелищем и, будучи истинным Бэт-фаном, мгновенно влюбляется в новую помощницу злодея – Харли Квинн (одетую в костюм звезды немых комедий Мейбл Норман). Хитрости Джокера и сил его четверых подручных оказывается более чем достаточно для героя, и фан из пятого измерения, держа слово, пытается передать свои силы кумиру, выстрелив ими в него, – однако залп попадает в криминального шута. Бэтмалютка требует вернуть ему силы, но Джокер делать это не собирается и в знак благодарности создает для клопа свое “мини-я” – злобного Джокермалютку (карикатурный вариант Джокера Тима Сейла). Шутник, ныне Император Джокер, быстро входит в свою новую роль властелина мира: напевая злодейскую песенку, крушит полицию, города, наконец, одним махом уничтожает Землю и Луну и создает из карт новый мир, где существуют лишь те, кто присутствовал во время ограбления выставки. Он делает из малютки придворного шута и приступает к исполнению заветной мечты.
Для начала Император расплющивает своего заклятого врага гигантским молотом. После чего оживляет его и убивает еще 8 раз – искупав в кислоте, поджарив, пропустив через лесопилку, отрезав голову гильотиной, швырнув на съедение акулам, растерзав металлическими шипами, переехав поездом и поджарив на электрическом стуле.
Используя старый прием Братца Кролика, Бэтмен просит всесильного врага делать все, что угодно, только не играть с его разумом, — и именно это маньяк охотно делает. Он отправляется в путешествие по мозгам героя, оставив Джокермалютку за главного. Зловредный клоп решает, что лучше убить Бэтмена (и вместе с ним Джокера) и стать главарем, но его и банду бьют объединившиеся Бэтмалютка и Харли. Тем временем Темный Рыцарь ловит Императора Джокера в ловушку в своем мозгу, показывая ему мир, в котором нет Бэтмена – и, следственно, нет Джокера. Злодей добровольно отдает суперсилы в обмен на возврат к самому себе, и Бэтмалютка возвращает мир в норму.

bb-emperor-joker4bb-emperor-joker5

Джокер: Видишь ли, я больше не Джокер, которого ты знаешь и любишь. Я король мира, ха-ха-ха-ха-ха!

Тизер эпизода – пример того, что это шоу делает наилучшим образом: оно берет абсолютно абсурдный образ из Серебряного Века или даже раньше и делает его пригодным для сюжета, понятным и доступным. Люди знающие давным-давно в курсе того, что это “экранизация” одной из глупейших в Бэт-истории обложек (с “Детективных комиксов. № 241”; март 1957 г.) с элементами не менее дурацкого сюжета из “Бэтмена. № 134” (сентябрь 1960 г.), но изюминка в том, что “не знающие” зрители данного мультсериала этого не заметят: для них это будет просто не безынтересный поединок со Светлячком в его самом дурацком из появлявшихся в анимации костюме.
Основная же часть серии делает вещь для “Храбрых и смелых” очень редкую – использует более-менее современный материал. Пригодным для именно этого шоу сюжет можно назвать уже потому, что его большая часть написана Джефом Лоэбом – человеком, сделавшим все от него зависящее, чтобы “послекризисный” DCU стал “предкризисным” (броня Лютора и его статус преступника, возвращение Супергерл с Криптона и т. д.). Сага об Императоре Джокере стала популярной благодаря своему двойственному характеру: она брала классический персонаж в его современном, привычном для всех “серьезном” образе, и помещала в намеренно Silver Age ситуацию, в результате чего каждый сколько-нибудь значимый игрок комиксовой вселенной получал свой неповторимый Джокеровский срез.

bb-emperor-joker12

Все основные предъявляемые Emperor Joker! претензии могут быть связаны не с эпизодом как таковым, а с тем, что можно было сделать при его потенциале. Увы, в мультфильме Клоун – Принц Преступного Мира получает суперсилы случайно, а не благодаря своей хитрости, как в первоисточнике. Зато наглядная демонстрация того, как именно он эти силы использует, присутствует – в основном в замечательном музыкальном номере “Where’s The Fun In That?”, написанном Джеймсом Такером и Майклом Джелеником и исполненном Джеффом Беннеттом. Можно было попробовать создать экстравагантный, безумный срез DCU со всеми основными персонажами этой уже достаточно богатой Бэт-вселенной, как в первоисточнике, но создатели “Храбрых и смелых” выбрали более быстрый, прямой и при этом тоже верный духу комикса вариант: здесь всесильный Император, припеваючи, стирает из существования всю планету вместе со всем ее населением, оставляя себе лишь Бэтмена, Бэтмалютку и свою бригаду. Примечательно, что с этим развеселым Армагеддоном американские цензоры не имели ни малейших проблем, в отличие от шаловливых пальчиков хищных птичек из The Mask of Matches Malone!, ставших причиной задержки премьеры эпизода в США.

bb-emperor-joker9bb-emperor-joker10bb-emperor-joker11

Имеет место быть фактор злой, дьявольской, истинно Джокеровской иронии судьбы. Джокер Марка Хэмилла был хорош абсолютно во всем – и единственное, что ему позволили (при всех сопутствующих скандалах), это забраться под кожу архи-врага, используя его сайдкика. Джокер Кевина Майкла Ричардсона был жутковат видом и голосом – и ему было позволено лишь в лучшем случае пнуть противника своими вечно босыми ногами. Зато Джокеру в изначально заявленном как детское шоу позволили запросто уничтожить мир и убить Летучую Мышь 9 раз подряд как минимум; самое место спросить – где справедливость?
Поскольку ее в любом случае нет нигде, вернемся к достоинствам эпизода. Например, коллекция Бэтмалютки порадует всех любителей Джокеровской классики: плакаты на стене – Спранговские варианты обложек “Пяти путей мести Джокера”, “Храбрых и смелых. № 191”, “Бэтмена. № 11”; мелкие макеты забрели, само собой, из “Бэтмена. № 37”. Другие, более очевидные цитаты в мультфильме напрямую названы: “Пояс Джокера”, “Смеющиеся рыбы” и “Смерть в семье” – последняя весьма неожиданна, хотя после Batman: Under the Red Hood уже не настолько неожиданна. Emperor Joker! также бьет рекорды по количеству чисто визуальных гэгов, начиная с подручных криминального клоуна, одетых как короли черно-белой комедии (Чаплин, Китон, Ллойд и Фатти) – и поэтому черно-белых вообще. Шаг от просто черно-белой до черно-белой немой комедии напрашивается сам собой – и он, конечно, будет сделан, дав пищу для одной из самых потешных схваток в сериале.

bb-emperor-joker3

Очень трудно назвать Харли Квинн этого эпизода персонажем – это скорее черно-белый фантом, одновременно пародия (родимый для персонажа бруклинский акцент намеренно звучит на пару градусов противнее допустимого – поклонники “настоящей” Харли явно будут недовольны) и пища для фантазий фанов из пятого измерения и поближе. Поэтому делает она в точности то, чего от нее ожидают: в какой-то момент помогает силам добра и после этого возвращается к любимому клоуну. Не очень благодатная почва для продолжения знакомства.
Способ, выбранный для того, чтобы защитник добра одержал победу в финале, напоминает о серии “The Batman” Strange Minds и полностью соответствует доктрине Джеймса Такера, желающего видеть “своего” Бэтмена победителем в любой ситуации. По этой причине Такер не очень любит “Темного Рыцаря”, где Летучую Мышь победителем назвать никак нельзя. Для зрителей это первый (скорее всего, единственный) шанс увидеть истинное лицо Джокера “Храбрых и смелых”.

bb-emperor-joker6bb-emperor-joker7bb-emperor-joker8

Emperor Joker!, как и прочие отличные эпизоды данного шоу, радует юмором, знанием авторами Бэт-истории и уважительным к ней отношением. Его позитивному восприятию может немного помешать разве что знание первоисточника и никому ныне ненужная мечта увидеть его экранизацию в виде небольшого арка JLU с Хэмиллом. Мечты сбываются не все – но достоинства мультфильма это ничуть не умаляет.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий