ТОНИ ЗУККО

tony-zuccoПреступный босс Энтони Зукко был для Робина тем, кем для Бэтмена был Джо Чилл, — человеком, виновным в смерти родителей. Детали этой истории со временем менялись, но основные элементы оставались теми же, что в самом первом варианте – “Детективных комиксах. № 38” (апрель 1940 г.). После того, как акробаты Джон и Мэри Грейсон погибли во время представления, их горюющий сын Дик узнал, что несчастный случай был подстроен по приказу босса Зукко, чтобы продемонстрировать хозяину цирка, что случится, если он будет продолжать отказываться платить. Перехвативший мальчугана Бэтмен объяснил ему, что, придя с этим в полицию, он будет мертв через час – столь велико влияние Зукко в городе. Герой взял Грейсона под свое крыло, долго обучал и тренировал его и, наконец, сделал своим напарником. Вдвоем они добыли достаточно улик против Зукко, чтобы отправить его за решетку, в частности, засняли момент, когда он убил своего помощника.
Большинство “предкризисных” пересказов этой истории утверждают, что Тони (в некоторых версиях – Джордж) Зукко был отправлен на электрический стул. Позже выяснилось, что на Земле-2 преступник получил пожизненное заключение; через много лет он чуть было не стал жертвой повзрослевшего Робина, оказавшегося в числе героев, в которых магическая сила пробудила худшие чувства. Дик был остановлен Охотницей (“Инфинити Инк. № 6”).
“Послекризисные” варианты в основном повторяют первоисточник, варьируя мафиозный статус Зукко – от большого босса (“Секретные личности. № 13”) до шестерки (“Темная победа”). Через семь лет после своего ареста Тони, несмотря на свои два пожизненных срока, был выпущен из тюрьмы досрочно, поскольку выразил убедительное раскаяние в содеянном и согласился давать показания против других гангстеров. Оказавшись на воле, он был сразу же убит одним из конкурентов на глазах Бэтмена и Найтвинга, а его книжка, хроника готэмской преступности 30 лет, была утеряна. Во время Самой Черной Ночи воскрешенный Зукко был одним из Черных Фонарей, терроризировавших готэмских мстителей (“Бэтмен. №№ 436-439”, мини-серия “Самая Черная Ночь: Бэтмен”).
Совсем недавно выяснилось, что у Зукко есть дочь Соня – законопослушная, на первый взгляд, деловая женщина, сменившая фамилию на Бранч. Тем не менее, подтверждая пословицу о яблочке и яблоне, она фальсифицировала улики, чтобы направить Бэтмена-Дика против ее врагов. Мститель вычислил это, но доказать не смог (“Детективные комиксы. №№ 876-878”).
В BTAS Тони Зукко озвучил Томас Ф. Уилсон, в “The Batman” – Марк Хэмилл.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий