РЭГДОЛЛ

ragdoll1Еще один не очень известный злодей DC, ставший врагом Бэтмена лишь благодаря инициативе создателей одного из телешоу (в данном случае – “The Batman”). Он стартовал как одноразовый противник Флэша Золотого Века, Джея Гаррика, в “Комиксах Вспышки. № 36” (декабрь 1942 г.). Питер Меркел родился в среднезападном штате с уникальным телом, позволяющим как угодно гнуть и растягивать связки и сухожилия. Он выступал на ярмарке с аттракционами, а когда остался без работы, решил ограбить магазин, спрятавшись в тряпичной кукле (rag doll). С тех пор Меркел использовал куклу как свой костюм, взяв имя Рэг Долл. В поле зрения Гаррика он попал, когда попытался ограбить богатых гостей вечеринки, организацией которой занималась подруга героя. Злодею удалось оглушить Флэша и кинуть его в аквариум с осьминогом, однако тот спасся и отправил преступника в тюрьму.
В следующий раз Рэг Долл дал знать о себе лишь через три десятилетия как обитатель Земли-2, населенной персонажами комиксов Золотого Века. Начав совершать преступления, связанные с куклами, он был быстро остановлен Гарриком и его коллегой с Земли-1 Барри Алленом. Далее Меркел стал членом Тайного Общества Суперзлодеев, возглавляемого Ультра-Гуманоидом, и в его составе сражался с Обществом и Лигой Правосудия Америки, а также со Всезвездным эскадроном (“Вспышка. № 229”, “Лига Правосудия Америки. №№ 195-197”, “Всезвездный эскадрон. № 26”, “Всезвездный эскадрон. Ежегодник № 2”).
В “послекризисном” DCU постаревший Рэг Долл возглавил кровавый культ в Опал-сити, был пойман членами Общества Правосудия и получил заряд космической энергии от Стармена. Он был признан мертвым, но на следующий день его тело исчезло из морга. Питер продал душу Нерону в обмен на молодость и, как и другие враги Стармена, поучаствовал в плане, направленном против Опал-сити и его героев. Стармену также приходилось сражаться с безумным подражателем Рэг Долла – убийцей по имени Колби Заг. Меркел же успел побыть членом и Общества, и Общества Несправедливости; во время одной из миссий последнего он и погиб при попытке предать своих сообщников, которую им удалось предугадать (“Стармен. №№ 9, 11, 63-71”, “Стармен: 80-страничный гигант. № 1”, “Злодеи объединяются. №№ 5-6”, “Общество Правосудия Америки: Секретно. №№ 5-7”).
ragdoll2Питер хвастался коллегам, что у него много детей, и двое из них пошли по его стопам – сын Питер-младший и дочь Алекса Дебора. Первый из них, ныне называющий себя Рэгдоллом, родился нормальным ребенком, но для того, чтобы порадовать папашу, перенес сотни жутких, изуродовавших его полностью операций: ему имплантировали кибернетические шарниры, подарившие ему отцовскую гибкость. Он также хирургически удалил “мешавшие ему” половые органы. Странноватый, мягко говоря, молодой человек стал членом соперничавшей с Обществом Секретной Шестерки и продержался там аж до ее недавнего большого поражения. Он ревниво относился к статусу главного фрика команды, поэтому выжил других претендентов на это звание – Безумного Шляпника и Харли Квинн. С большинством других сообщников ему удавалось поддерживать дружеские отношения, особенно с Парадемоном (пока тот был жив) и с неравнодушной к нему Черной Алисой. В большинстве приключений Шестерки младший Меркел играл комедийную роль (скажем, изображал Робина в дни “Битвы за маску”), однако временами показывал себя опасной и даже пугающей личностью с явной склонностью к садомазохизму. Например, совсем недавно он нашел способ пробраться в ад, где выяснил, что был рожден без души, поэтому обречен править преисподней; все же он отказался от этой чести ради своих друзей из Шестерки. Как и остальные члены команды, Рэгдолл был побит и схвачен супергеройским сообществом, когда Шестерка попыталась затеять войну с Бэт-командой (мини-серии “Злодеи объединяются” и “Секретная Шестерка”, “Хищные птицы. №№ 104-107”, серия “Секретная Шестерка”).
Одним из многочисленных врагов Шестерки был жестокий и загадочный мафиозный босс Джуниор, контролирующий преступность Западного побережья. Наемники были крайне удивлены, когда выяснилось, что на самом деле их преследует сестра Рэгдолла, Алекс, изуродовавшая себя после того, как подверглась сексуальному насилию со стороны папаши, старшего Меркела. В ходе большой битвы Джуниор, казалось, была убита мстительницей Тарантулой, однако недавно она вернулась в поле зрения, напав на команду птичек Оракула (“Секретная Шестерка. №№ 1-7”, “Хищные птицы. №№ 12-13”).
В мире “Флэшпойнта” Рэгдолл работал в том же цирке, что и Дик Грейсон.
В мультсериале “The Batman” Рэгдолла озвучил Джефф Беннетт.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий