“Храбрые и смелые”: В чем сила, Бэт?

powerless162 – Powerless! / “Бессильный” (21.10.11). Сценаристы Грег Уайсман, Тодд Кейси и Кевин Хоппс. Режиссер Майкл Гогуэн. Роли озвучивают: Дидрих Бейдер (Бэтмен, Соломон Гранди, Мушкетер), Брайан Блум (Капитан Атом), Джон Ди Маджио (Аквамен, Легионер), Николас Гест (Джон Джонзз), Джефф Беннетт (Джокер, Эль Гаучо), Фред Татаскиоре (Майор Сила), Тайлер Джеймс Уильямс (Крис), Престон Стротер (Кайл).
Человек – Летучая Мышь проводит собрание Бэтменов всех наций, которое срывают своим внезапным появлением Джокеры всех наций, пробравшиеся в штаб в шести больших статуях, которые доставил обманутый Мушкетер. Герои побеждают, однако злодеям удается разрушить штаб. После этого Рыцарю Ночи приходится терпеть Капитана Атома – хвастливого и высокомерного супергероя, который, потеряв свои силы, становится абсолютно беспомощным…

powerless2

Джокер: “Бэтмены всех наций”! Да никто из вас даже не похож на Летучую Мышь!

powerless3

Разумеется, лучшее в этом эпизоде – тизер, не только являющийся одновременно напоминанием о древней классике (“Детективные комиксы. № 215”; январь 1955 г.) и очередным актуальным поклоном Моррисону, но и дополняющий тему собственным замечательным “твистом”. Джокеры всех наций – оригинальная, логичная и с выдумкой реализованная идея: неутомимый Клоун – Принц Преступного Мира завербовал в свою мини-армию лучадора, казака, хоккеиста, шотландца и эскимоса. Некоторые из них кажутся совсем не случайными: Джокер-хоккеист напоминает подручных Фриза из “Бэтмена и Робина”, Джокер-лучадор заставляет вспомнить мексиканского рестлера Бейна в BTAS. Но самое лучшее – Джокер-казак: он возвращает нас к бесценному эпизоду сериала 60-х, в котором Бэтмен и Робин дерутся с казаками под “Яблочко”, в то время как злодейка Ольга (хм) пытается утопить Бэтгерл в чане с икрой, так что мстителям приходится, выпив по бутылке водки, съесть всю икру, чтобы спасти девушку (и ведь шутки в этом только 20 %).

powerless4powerless5

Основной сюжет серии ставит перед собой амбициозную задачу – построить рассказ вокруг совершенно несимпатичного героя: он определенно не трус, и на этом, пожалуй, все. Непонятно, почему для этой цели выбрали Капитана Атома: он никогда не изображался в анимации с особой симпатией, но раньше был скорее послушным служакой, а не хвастливым нахалом. Вопреки всеобщему обожанию Летучей Мыши Капитан считает егоpowerless6 третьесортным героем, и ехидные авторы используют это как повод пополнить коллекцию смертей Бэтмена в сериале несколькими воображаемыми (от рук и ног Десперо, Погодного Волшебника, Звездного Сапфира и Гиганты; также появляются в виде голограмм Дарксайд и Гранди). Идея о победоносном высасывании энергии уже использовалась в Menace of the Madniks!, поэтому злодей малоинтересен. Аквамен снова играет важную роль и снова поет (шоу упорно стремится быть переименованным в “Бэтмен и Аквамен: Храбрые и смелые”), но поскольку Ди Маджио играет и поет хорошо, возражений почти не возникает.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий