46 – Artifacts / “Артефакты”

artefacts146 – Artifacts / “Артефакты” (3.02.07). Сценарист Грег Уайсман. Режиссер Брэндон Виетти.
Роли озвучивают:
Бэтмен, Грей – Рино Романо
Найтвинг – Джерри О’Коннелл
Оракул – Келли Мартин
Альфред – Аластер Данкан
Гордон – Митч Пиледжи
мистер Фриз – Клэнси Браун
Мойра – Даниэль Юдовиц
начальник – Курт Фуллер
пилот – Роберт Дэвид Холл

В 2027 г. помрачневший Бэтмен, Найтвинг и Оракул сражаются с проапгрейдившимся, полуроботическим мистером Фризом. А в 3027 г. группа исследователей, раскопавшая Бэтпещеру, лихорадочно пытается узнать, как остановить размороженного Фриза…

artefacts2artefacts3

Фриз: Но я прождал тысячу лет… Ты не можешь все еще быть здесь!

Необычный эпизод, явно претендующий на титул фан-фаворита: его действие происходит в будущем в стиле “Возвращения Темного Рыцаря” (Фриз даже произносит это название, увидев своего врага). Бэтменовская линия здесь не очень глубока и богата сюжетом – это, по сути, всего лишь долгий поединок героев с на редкость неуязвимым ледяным злодеем. Конечно, на футуристический аналог Джокера или даже Пингвина взглянуть было б значительно любопытнее, но выбран был Фриз – по причине обусловленного его уникальным состоянием долголетия, ранее подчеркнутого в BTAS и “Бэтмене будущего”. Замороженный преступник будущего – все тот же маниакально-одномерный, монотонный Фриз с планом из “Бэтмена и Робина”, однако голос Брауна, как всегда, зловещ, и в этом эпизоде злодей эффектно останавливает не только Бэтмобиль, но и самолет. Его трансформация может удивить – но только не тех, кто видел TNBA.
Бэтмен этого будущего – явно версия Миллера и по рисунку, и по поведению, что вызовет вопросы у незнакомых с комиксом людей: как стройный ловкий Темный Рыцарь превратился в ворчащего грузного старика всего лишь за, судя по всему, 20 с небольшим лет? Найтвинг выглядит и действует в точности так, как можно ожидать от этого персонажа, а первое (и единственное) появление в анимации Оракула не впечатляет: ее попытки острить скорее раздражают, чем смешат, и у нее тут почти нет возможности продемонстрировать свои специфические таланты. Причина инвалидности Барбары в мультфильме не названа – история, даже отдаленно напоминающая “Убийственную шутку”, в шоу с такой целевой аудиторией была совершенно неприемлема. Хоть оба помощника и участвуют в битве, всю основную работу делает сам Человек – Летучая Мышь, что соответствует духу “The Batman” и служит целям данного эпизода.

artefacts4artefacts5

Вторая сюжетная линия, разворачивающаяся в еще более далеком будущем, напоминает, с одной стороны, “Разрушителя” со Сталлоне (размороженный хулиган из прошлого), а с другой – сюжет комикса “Удивительный Человек-Паук. № 439”, в котором двое археологов, изучая связанные с супергероем реликвии, приходят к не совсем правильным выводам. В “Артефактах” Грей и Мойра ошибочно полагают, что Томас и Марта Уэйн были Бэтменом и Бэтвумен, а Брюс – Красным Робином, однако неправы они лишь отчасти: в “предкризисных” историях Томас Уэйн носил на маскараде костюм Летучей Мыши, а самым первым Робином был сам Брюс. Хорошо подобран триумфальный финал, показывающий, что и тысячу лет спустя Рыцарь Ночи продолжает защищать свой город от зла. Остается добавить, что выглядит эпизод великолепно, предлагая ту же комбинацию снега и огня, которая радовала глаз в Fire and Ice.
Особенности. Первое появление (так сказать) Найтвинга и Оракула. Показаны постаревшие Альфред и Гордон. Судя по разговору Дика и Барбары, к 2027-му Элен Инь станет комиссаром, а прощенный за свои преступления Итан Беннетт – шефом полиции Готэма. Персонажи 3027 г. пытаются называть Фриза доктором Фростом.
Дополнительные плюсы. Бэтпещера с динозавром. Новый скафандр Фриза. Крушение самолета.
Релизы: The Batman. The Complete Fourth Season.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий