48 – Riddler’s Revenge / “Месть Риддлера”

riddlers-revenge148 – Riddler’s Revenge / “Месть Риддлера” (17.02.07). Сценарист Стэн Берковиц. Режиссер Брэндон Виетти.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Рино Романо
Робин – Эван Сабара
Риддлер – Роберт Энглунд
Джули – Брук Шилдс
Чак Горман – Боб Гантон
Харрис – Дерил Сабара
мистер Берк, Риддлермен № 1 – Лекс Лэнг

Сражение между Бэтменом и Риддлером, желающим поквитаться с давним врагом Горманом, заканчивается в закрытом контейнере на дне моря. В ожидании помощи король загадок рассказывает врагу свою историю и о том, как к старту его карьеры причастны Горман и сам Рыцарь Ночи…

riddlers-revenge2

Бэтмен: Одна последняя загадка, Робин. Когда злодей не ЗЛОДЕЙ?

Событием для очередного удачного эпизода четвертого сезона стало возвращение в шоу одного из его лучших злодеев. Риддлер “The Batman” полюбился большинству фанов в своей дебютной серии Riddled, закрепил высокую репутацию в Night and the City, однако с тех пор не появлялся. Объяснением этого могут служить слова Алана Барнетта: “Что касается Риддлера, то он, возможно, худший злодей Бэтмена для телевидения, потому что с ним всегда приходится пройти три этапа. Он выдает загадку, герои должны разгадать ее и затем должны остановить преступление, а во время этого обычно возникает другая загадка. И обсуждается другая разгадка. И раскрывается другое преступление. И все это просто продолжается, пока его не ловят в конце. Это надоедает. А загадки, как правило, – игра слов, поэтому все получается еще и многословным”. Разные сценаристы искали решение этой проблемы, чаще всего корректируя modus operandi Нигмы: в BTAS его превратили в изобретателя игр, подстерегающего врагов в лабиринтах ловушек и виртуальной реальности, в “Бэтмене навсегда” – в безумного ученого, которого больше интересует манипуляция мозговыми волнами, чем загадки.

riddlers-revenge3

Создатели “The Batman” не ушли настолько далеко от классического стиля Эдварда (не считая внешности), поэтому для его третьего (и последнего) крупного выхода выбрали особенный сюжет – историю происхождения, то, чего в данном шоу чаще всего избегали. В Riddler’s Revenge (существует аттракцион с таким названием) использовали самые разные элементы инкарнаций Риддлера. Работа в луна-парке и мелкие кражи напоминают традиционную историю Эдди в комиксах. Месть человеку, присвоившему результаты его трудов, была в BTAS. Ловушку для миллионера в его же доме Нигма устраивал в своем дебютном сюжете из “Детективных комиксов. № 140”. А изобретение, резко улучшающее работу мозга, отсылает, разумеется, к бесноватому с розовым ежиком на голове. Собрав все эти звенья в единую цепь бед непонятого умника, Стэн Берковиц скрепил ее еле заметной романтической линией и трагически раскрываемой в финале загадкой – и создал один из самых сильных сценариев мультсериала, вполне достойный BTAS или TNBA. Сценарист и впрямь, по его словам, писал эту Бэт-историю так же, как ранее для TNBA, без каких-либо поправок на специфику “The Batman”. Следует отметить, он весьма ловко скрыл личность истинного виновника главного несчастья Нигмы, показав в самом начале, насколько далеко готов зайти Горман, чтобы избавиться от ненавистного Эдварда. На фоне других, “нормальных” персонажей король загадок выглядит жертвой, хоть и ни в коем случае не ягненком; Энглунд удачно раскрывает образ и с человечной, и с одержимо-маниакальной стороны.
Несмотря на то, что Бэтмен и Риддлер из подводной западни в итоге спасают себя сами, роль Робина в этом эпизоде хороша. Мы узнаем, насколько проблематичной может быть жизнь школьника, которого в любой момент может сдернуть с уроков взрослый героический опекун, чтобы тривиально спасти ему жизнь. Отмазки Дика на самом деле не так фантастичны, как кажется его учителю, — это могут быть намеки на сражения с Айви, Фризом и Стрейнджем. Способ, который использует юный напарник, чтобы вновь удрать из школы, остроумен, но достаточно правдоподобен, чтобы не конфликтовать с общим серьезным тоном мультфильма.
Особенности. По слухам, первая информация о том, что Риддлер вернется в четвертом сезоне, поступила от жены Энглунда. Одноклассника (и отравителя) Дика озвучил Дерил Сабара – брат-близнец озвучивающего Робина Эвана, один из “Детей шпионов” в трилогии Роберта Родригеса. В флэшбэке показан первый Бэтмобиль “The Batman”.
Дополнительные плюсы. Новое оружие Риддлера – вопросительные серпы. Подарок Эдварда Джули. Вопросительная слеза.
Релизы: The Batman. The Complete Fourth Season.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий