ГРАФ ВЕРТИГО

count-vertigoКак и в случае с Королем Часов, враг Зеленой Стрелы начал ассоциироваться с миром Готэма благодаря появлениям в телешоу о Бэтмене. Граф Вернер Вертиго (“головокружение”) был последним представителем королевской семьи, правившей маленькой балканской страной Влатавой до того, как ее захватил Советский Союз. Он впервые попал в поле зрения героев DCU, когда начал похищать в Стар-сити драгоценности, которые раньше принадлежали роду Вертиго, но были проданы его родителями после побега в Англию после Второй мировой войны. Злодей продемонстрировал умение вызывать у всех окружающих головокружение и заставлять их терять равновесие (в дальнейшем эта сила неоднократно давала ему преимущество в поединках с намного превосходящими его по мощи противниками), однако был побежден Черной Канарейкой. Выяснилось, что Вернер с детства страдал наследственной болезнью Вертиго: из-за проблемы с внутренним ухом у него было нарушено чувство равновесия. Справиться с этим недугом ему помогло маленькое электронное устройство, имплантированное в его правый висок; со временем граф узнал, что это же устройство позволяет ему манипулировать чувством баланса других людей, вызывая у них головокружение. Объединившись с другим злодеем, Жалом, Вертиго попытался справиться с Канарейкой и с ее возлюбленным Зеленой Стрелой, но опять потерпел неудачу (“Лучшие в мире комиксы. №№ 251-252”; июнь-сентябрь 1978 г.).
Сбежав из тюрьмы, граф завладел короной Влатавы, давшей ему возможность переносить его головокружительные иллюзии в реальность, и хитростью заставил Стрелу доставить его на родину. Там Вертиго попробовал отомстить захватчикам, направив ракету на Москву, однако и этот его план был сорван. После еще нескольких схваток с героическим лучником злобный аристократ вошел в состав Команды Самоубийц. Об этом периоде у него остались отнюдь не лучшие воспоминания, поскольку он сначала был захвачен мятежниками Влатавы, желавшими использовать его для свержения правительства, а потом стал рабом Ядовитого Плюща, тоже работавшей в Команде. Положительный же момент состоял в том, что химикаты, которыми его потчевали и мятежники, и Айви, излечили биполярный психоз, от которого Вертиго страдал долгие годы. Граф отомстил королеве растений, оставив ее умирать в разрушающемся храме, но после того, как она выжила, вынужден был опять работать с ней (“Лучшие в мире комиксы. №№ 270, 272-273”, “Зеленая Стрела. №№ 2-3”, серия “Команда Самоубийц”).
После роспуска Команды Самоубийц Вертиго вернулся во Влатаву, однако его кровавая попытка захватить власть вызвала гнев Спектра, проклявшего всю страну. Граф оставил в прошлом вражду с Зеленой Стрелой после того, как они оба спасли друг другу жизни, и с тех продвигал свою карьеру сразу в двух направлениях: иногда работал на правительство, а время от времени входил в состав всевозможных Обществ Несправедливости и большого Общества. Вертиго был одним из злодеев, посланных в Готэм, чтобы помочь Черной Маске справиться с Красным Колпаком. После Бесконечного Кризиса он снова начал работать на Аманду Уоллер как Конь Белой Королевы, агент секретной организации “Шах и мат”, время от времени помогающий новой Команде Самоубийц (“Спектр. № 13”, “Общество Правосудия Америки. №№ 9-10, 16-17”, “Зеленая Стрела. № 22”, “Злодеи объединяются. №№ 2-3”, “Бэтмен. № 647”, серия “Шах и мат”, “Финальный Кризис. № 4”).
В мире “Флэшпойнта” Вертиго был членом Сопротивления, который, умирая, передал Дику Грейсону шлем Доктора Фейта.
В BTAS Вертиго озвучил Майкл Йорк, в “The Batman” – Грег Эллис. Дважды голосом злодея был Стивен Блум: в мультсериале “Юное Правосудие” и в короткометражке “DC Шоукэйс: Зеленая Стрела”. Граф также присутствовал в неиспользованном сценарии Дэвида Гойера Super Max.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий