ДЮЖИНА ШУТОК НАД ДВУЛИКИМ

Мы оба знаем, что придет день, когда ты сам закончишь работу. И в этот день ты будешь со мной в раю.

tf-jbtastf-dbtas

Из всех прочих членов готэмской “галереи бестий” именно Двуликий, Харви Дент, всегда был тем, с кем у Джокера всегда складывались наиболее сложные и интересные отношения. В “предкризисном” мире бросок монеты однозначно определял, называет экс-прокурор белолицего убийцу другом или ненавидит его; дочь Дента Дуэла специально называла себя дочерью человека, которого презирает ее отец. В некоторых версиях (серии Джефа Лоэба, BTAS-комиксы) разногласия между маньяками связаны с тем, что у Джокера были стычки с Харви-прокурором. По мнению Грега Ракки, у Клоуна – Принца Преступного Мира никогда не было проблем с изуродованной стороной Дента – здоровая сторона беспокоит его. Так или иначе, один человек в Готэме служит неиссякаемым источником для издевательств над безумным юристом – и это не Бэтмен.

12. “Азраэль. № 27”

tf-azr

В “Аркэме” Джокер провоцирует Харви раскрыть дурно пахнущую правду о его талисмане. Судя по хитрой физиономии, ответ он знал заранее.

11. BTAS – “Процесс”

tf-trial1tf-trial2

Это могут быть беспочвенные подозрения, но возникает ощущение, что весь “суд над Бэтменом” – очередная попытка судьи-шутника поиздеваться над прокурором, всучив ему заведомо проигрышный процесс.

10. Газетная полоса “Бэтмен” 1989-1991 гг.

tf-newsp

Собственно, злую шутку над Дентом тут играет не столько Джокер, сколько судьба – он получает в лицо кислотой, предназначавшейся для клоуна-убийцы. Однако именно деятельность последнего привела прокурора к мысли о необходимости самых радикальных методов. И, конечно, дальнейшее присутствие недавнего обвинителя в соседней камере дало пищу для самых обильных издевательств.

9. “Джокер. № 1”

tf-j1

Обидевшись на то, что Двуликого назвали более гениальным преступником, Джокер сбегает из психушки и срывает его аферу. Оба психопата арестованы, но, поскольку Харви в любом случае был обманут своим испанским сообщником, за клоуном остается последняя шутка.

8. “Долгий Хэллоуин”

tf-lh

Пробравшись на Рождество в дом прокурора, Клоун – Принц Преступного Мира победил его (нечестно, само собой) в драке на глазах у его жены. Это был весомый удар по самолюбию Дента, поскольку он вспоминает об этой встрече и во времена “Хаша”.

7. “Темная победа”

tf-dv

Двуликий Лоэба считал, что держать столь умелого убийцу в союзниках разумнее, чем во врагах. Увы, и эта стратегия была заведомо проигрышной: в решающий момент, когда Харви держал Бэтмена на прицеле, Джокер предал его, сбросив выстрелом в пропасть.

6. “Пустынное место смерти”

tfs-lonely1tfs-lonely2

Прикинувшись еще одной личностью Двуликого, говорившей с ним через старое радио, маниакальный остряк отправил его развлекать Бэтмена, Найтвинга и нового Робина, поскольку сам в то время поправлял здоровье. Изюминка в том, что никто никогда не узнал о его роли в этом деле.

5. “Бэтмен: 80-страничный гигант 2010”

tf-bat80page

Притащив связанного Двуликого в коморку Шалтай-болтая, Джокер дает младшему по званию маньяку шанс “исправить” экс-прокурора. Однако истинная его цель – показать Харви Денту, что зло он может творить и без подсказки монеты. Можно не говорить, кто снова вышел победителем в противостоянии.

4. Графический роман “Джокер”

tf-joker-gn

Одержав победу в изнурительной гангстерской войне, Клоун – Принц Преступного Мира запугивает конкурента загадочной угрозой убить лишь одно из двух его “я” – настолько, что тот включает Бэт-сигнал.

3. “Приключения Бэтмена и Робина. №№ 1-2”

BTAS-комиксы не просто продолжают лишь намеченную в мультсериале линию натянутых отношений между Джокером и Двуликим, но и психологически углубляют ее. Апофеозом является сюжет, в котором шут-маньяк, чтоб развеять скуку в “Аркэме”, отправляет Харли сделать снимки, из которых можно сделать вывод, что между невестой Дента Грейс и Брюсом Уэйном вспыхнул роман. В результате находящийся на пути к выздоровлению Харви вновь погружается в пучину безумия и похищает Грейс, полностью разрушая какие-либо ее чувства к нему.

2. “Темный Рыцарь”

tf-newdk

Этот момент ныне уже настолько классика, что даже минимальное описание ни к чему. Поэтому, в духе праздника, я даю его слегка альтернативный вариант, позаимствованный у одного блогера и без шуток крупного специалиста в области Харви Дента.

1. “Император Джокер”

tf-emperor1tf-emperor2

Это вроде как суть того, как относится к данному коллеге Джокер. Даже будучи властелином времени и пространства, он не берет его в слуги, как Риддлера, Айви или даже Лекса. Он дает ему роль максимально безопасную и бессмысленную: уважение (к разновидности безумия), недоверие, ненависть и насмешка – в одном флаконе.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий