ЧЕЛОВЕК-КАМЕРА

mister-cameraПреступник, называвший себя Человек-Камера, или мистер Камера, носил причудливый шлем соответствующей формы и использовал при совершении грабежей всевозможные фотографические устройства. Ему много раз удавалось ускользнуть от Бэтмена и Робина, которые, наконец, решили устроить для злодея ловушку, используя в качестве приманки 3D-камеру. Заметив Камеру, Брюс и Дик быстро надели в ближайшей аллее свои костюмы и ринулись в бой, однако их противник, поняв, что герои выбежали из аллеи, почему-то пришел в восторг. Обнаружив в аллее камеру без пленки, Рыцарь Ночи почуял неладное, и вскоре дурные предчувствия подтвердились. Напарники проследили за злодеем до его убежища и взяли его и банду без особых проблем. Но, как заявил мистер Камера, они выиграли лишь первый раунд. Предпочитая снимать свои преступления на пленку, хитрец оставил одну из камер как раз в той аллее, где мстители вздумали переодеваться. Поняв, что пленка поможет ему узнать истинные личности Бэтмена и Робина, Камера спрятал ее по дороге в убежище. Он отправился в тюрьму довольный, с осознанием того, что, отсидев свой срок, отомстит врагам, раскрыв миру их секрет.
Услышав, что сообщник Человека-Камеры, знающий, где спрятан его фильм, выходит на свободу, защитники добра начали придумывать выход из ситуации. Решено было прибегнуть к уловке: сначала убедить всех, что Брюс – Бэтмен, а затем резко рассеять все подобные подозрения. Дик в школе объявил, что он Робин, и быстро доказал это. После этого Брюс специально для прибежавших за сенсацией репортеров устроил свою встречу с “Бэтменом”: поскольку у Альфреда была повреждена нога, роль мстителя сыграл… снеговик… очень качественный Бэт-снеговик. Так или иначе, уловка сработала, и вскоре газеты уже писали, что Дик попросил Робина об услуге, чтобы произвести впечатление на девочку из класса. Только позже, найдя фильм Камеры, герои поняли, что напрягались зря: качество пленки было ужасным, и по ней точно нельзя было определить их личности (“Бэтмен. № 81”; февраль 1954 г.).
В анимационном шоу “Бэтмен: Храбрые и смелые” Человек-Камера был завсегдатаем бара для злодеев-лузеров. Он также появился в № 14 одноименной комиксовой серии, где сразился с Рыцарем Ночи и с Охотницей.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий