2012

year2012Год “Восхода Темного Рыцаря” (славянское прокатное название – “Темный Рыцарь: Возрождение легенды”; подробнее тут). Не столь цельный и стилистически выдержанный, как предшествовавший ему “Темный Рыцарь”, фильм тем не менее имел огромный успех в прокате, заняв по итогам года второе место после “Мстителей” в США. Собрав более миллиарда долларов в мировом прокате, грандиозный финал трилогии Кристофера Нолана стал самым кассовым Бэт-фильмом всех времен, хотя в Штатах не обогнал “Рыцаря”.
Частично вдохновлявшее Нолана “Возвращение Темного Рыцаря” ближе к концу года получило новую жизнь – в анимации, став очередной успешной картиной в серии DC Universe Animated Original Movies. Первая часть “Возвращения” (подробнее тут) получила номинацию на премию “Энни”, как и другая лента из этой же серии, “Лига Правосудия: Гибель” (подробнее тут), в которой к роли Бэтмена вновь вернулся Кевин Конрой. На телеэкране же единственным прибежищем для Человека – Летучей Мыши и связанных с ним персонажей осталось шоу “Юное Правосудие”, на высокой ноте завершившее первый сезон и перешедшее ко второму, посвященному инопланетному вторжению.
В комиксах Моррисон с нерегулярно выходящим “Инкорпорейтед” уступил роль первой скрипки Скотту Снайдеру. Первый арк для “Бэтмена” этого автора был построен вокруг Суда сов, могущественной тайной организации, использующей практически неуязвимых убийц (№№ 1-11). Кульминацией сюжета стала охватившая все Бэт-серии на месяц “Ночь сов”, в которой к борьбе подключались все готэмские мстители и не только. Благодаря стараниям Снайдера Суд сов стал неотъемлемой частью мира “Новых 52”, проникнув даже во времена Джона Хекса (“Всезвездный вестерн”), и, наконец, заработал отдельную серию – “Коготь”.
Из членов “галереи бестий” больше других повезло Пингвину: благодаря усилиям Тони Дэниела, сменившего его у руля “Детективных комиксов” Джона Лаймана и некоторых других авторов он стал по-настоящему хитроумным, неприкасаемым злодеем, одним из самых влиятельных преступных боссов Готэма. Мистер Фриз получил новую, менее трагическую, зловещую историю происхождения (“Бэтмен. Ежегодник № 1”; июль). Черная Маска (Роман Сионис) начал контролировать чужие умы с помощью своего черепа (“Детективные комиксы. № 9”, “Детективные комиксы. Ежегодник № 1”). Серия “Бэтмен: Темный Рыцарь” заметно улучшилась после пришествия Грегга Хурвица, предложившего достойный сюжет с Пугалом.
Ровно через год после начала “Новых 52” все серии порадовали (или не очень) читателей нулевыми выпусками, приподнявшими завесу над историями персонажей измененного DCU. Стартовавшее сразу после этого суперсобытие “Смерть семьи”, посвященное возвращению отсутствовавшего год Джокера, как и ранее арк о Суде сов, расползлось практически на все Бэт-серии – с очень разными по качеству результатами.
Кроме серий, относящихся к “Новым 52”, фанам готэмского мира был предложен ряд дигитальных комиксов: “Сумасбродный Аркэм”, связанный со вселенной видеоигры Arkham City, не обремененные хронологией “Легенды о Темном Рыцаре” и юмористический “Маленький Готэм” с мини-версиями героев и злодеев. Также следует отметить графический роман Джеффа Джонса “Бэтмен: Земля-1”, первый из запланированной серии о мстителе еще одной альтернативной вселенной, и возвращение концепции Земли-2 и связанных с ней героев, включая Охотницу Хелену Уэйн (серии “Земля-2” и “Лучшие в мирах”).

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий