В ожидании “Берегись Бэтмена”

bewaretheb1

Практически с первых месяцев демонстрации “Храбрых и смелых” особо привередливых фанов предупредили, что следующий мультсериал о Человеке – Летучей Мыши будет значительно серьезнее по тону. Заняться новым шоу поручили продюсерам Глену Мураками и Митчу Уотсону. Первая информация о нем порадовала не всех: сериал решили делать в CGI, как и шоу о Зеленом Фонаре. Известия о том, что помогать Темному Рыцарю на этот раз будут вооруженный пистолетами Альфред и молодая меченосица Катана и что привычная готэмская “галерея бестий” использоваться не будет, не улучшили ситуацию. Но прежде, чем делать какие-либо выводы, стоит внимательно послушать, что говорят о “Берегись Бэтмена” (Beware the Batman) его создатели.
Акцент они обещают сделать на детективную работу, а не на гаджеты (хоть и они будут тоже, куда ж без них). Уэйну немного за 30, ночной деятельностью он занимается лет 5-6. Герой будет более уязвим в физическом плане – в нескольких эпизодах он будет в весьма плачевном состоянии. Состоять мститель, озвученный Энтони Руививаром, будет из трехbewaretheb2 образов: Брюс публичный (частично смоделированный с магната Ричарда Брэнсона), Брюс домашний и Бэтмен – в общем, почти так, как было у Нолана.
Катана (член команды Аутсайдеров в комиксах, которая в следующем году получит собственную серию) тут будет девушкой с темным прошлым (за плечами у нее и ЦРУ, и Лига убийц), еще и имеющей привязку к Альфреду. Ее описывают как то ли сайдкика, то ли не сайдкика, заплутавшую душу, которой нужно руководство. В сериале она также будет источником вдохновения для подростка-технаря Барбары Гордон. Озвучила меченосицу Самали Монтано.
bewaretheb3Альфреда Пенниворта “Берегись” создатели сравнивают с Шоном Коннери в “Неприкасаемых”: это бывший сотрудник спецслужб, сейчас ему за 60, но он еще полон сил. Первоначально ему планировали дать еще большую роль, однако Мураками посоветовал ее разумно ограничить, чтобы дворецкий (голос Дж. Б. Бланка) не затмил своего хозяина. Также в мультфильме появятся лейтенант Гордон (Кертвуд Смит, незабываемый Кларенс Боддикер из “Робокопа”) и персонаж по имени Бетани Рейвенклау (Кри Саммер).
bewaretheb4“Все ожидают Джокера. Все ожидают Двуликого. А мы идем в другом направлении”, — комментирует Мураками еще одну отличительную особенность нового шоу. Студия не хотела получить еще одну Джокеровскую историю, поэтому в “Берегись” нет ни клоуна-убийцы, ни Риддлера, ни Пингвина и т. д. Хотя подобное говорилось и при запуске “Храбрых и смелых”, и все они в итоге появились. Из всем известных личностей пока что заявлен лишь Раш аль Гуль (голос Лэнса Реддика) – из-за привязки к Лиге убийц, очевидно. Мураками и компания сосредоточились на злодеях, не светившихся в анимации, внеся в их комиксовые образы существенные изменения. Основным антагонистом назначили Анархиста, в оригинале бывшего бунтующим против власти вундеркиндом. Комментаторы поспешили одобрить выбор, проводя параллели с событиями на Уолл-стрит и деятельностью хакеров-анонимов, но на самом деле в мультсериале будет совсем другой Анархист – криминальный мастермайнд, использующий против Бэтмена сложные планы и махинации.
bewaretheb5Нескольких персонажей взяли у Гранта Моррисона – профессора Пига, мистера Жабу, Фосфоруса Рекса, убрав у первого маниакальную жестокость и извращенность. Из Пига сделали ученого, орудующего скальпелями, из эпизодического Жабы (голос культового зомби-гея Удо Кира) – эко-террориста, использующего как оружие кваканье и трость-огнемет. Костюм Сороки из 80-х изменили, сделав его более современным. Также в списке – Шалтай-болтай и даже Метаморфо.
За три месяца с небольшим был отстроен CGI-Готэм – небоскребы, дороги, подземки, даже двери и дорожные знаки. Мураками обещает кинематографическое чувство от просмотра. Немало усилий ушло на создание новых вариантов пояса мстителя, Бэтмобиля и бэтерангов.
После стрельбы в кинотеатре в Авроре в готовые эпизоды были внесены изменения: огнестрельное оружие сделали более фантастическим, мало напоминающим реальное, приглушили стрелковую деятельность Альфреда.
На телеэкраны США “Берегись Бэтмена” выйдет ориентировочно весной 2013 г.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий