Batman: The Dark Knight Returns. Part 2 / “Бэтмен: Возвращение Темного Рыцаря. Часть 2”

Batman: The Dark Knight Returns. Part 2 / “Бэтмен: Возвращение Темного Рыцаря. Часть 2” (29.01.13). Сценарист Роберт Гудман. Режиссер Джей Олива.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Питер Уэллер
Кэрри Келли – Ариэль Уинтер
Джокер – Майкл Эмерсон
Супермен – Марк Велли
Альфред – Майкл Джексон
комиссар Гордон – Дэвид Селби
Иньдел – Мария Каналс-Баррера
Бартоломью Волпер – Майкл Маккин
Оливер Квинн – Робин Аткин Даунс
Селина Кайл – Тресс Макнилл
Лана Лэнг – Пейджет Брюстер
Дэвид Эндокрин – Конан О’Брайен
президент – Джим Мескимен
Карла – Грей Делисл
Меркел – Дэнни Джекобс
мэр Стивенсон – Фрэнк Уэлкер
конгрессмен Ночес – Карлос Алазраки
Дон – Ди Бредли Бейкер
Роб – Роб Полсен
Морри – Таунсенд Коулман
Бен Деррик – Грег Иглс
Том – Морис Ла Марш
спасенный – Лекс Лэнг
“сын Бэтмена” – Юри Ловентал
пожарный с топором – Джейсон Чарльз Миллер
Мишель – Тара Стронг
голос в радио – Джеймс Патрик Стюарт
Билл – Гари Энтони Уильямс
Лола Чонг – Гвендолин Йео
пожарный с гидрантом – Брюс Тимм
женщина – Андреа Романо

В то время как недовольство властей деятельностью Человека – Летучей Мыши растет с каждым днем, пришедший в себя Джокер приводит в исполнение свой сатанинский план. Жуткий последний поединок между архи-врагами заставляет президента США отдать Супермену приказ остановить Темного Рыцаря раз и навсегда…

Джокер: Я не веду подсчет.
Бэтмен: Я веду.
Джокер: Я знаю. И я обожаю тебя за это!

Вторая часть полнометражной экранизации легендарной мини-серии Фрэнка Миллера содержит все достоинства первой и даже превосходит ее. Это, опять же, полностью самостоятельный фильм: начальные кадры кратко знакомят зрителя с ситуацией в Готэме, так что даже не видевшая первую ленту публика не будет сбита с толку – не считая отдельных мелочей. Сюжетные линии с Джокером и Суперменом полностью вошли во вторую часть, благодаря чему она выглядит динамичнее первой: действие практически не останавливается, лишь несколько “спокойных” сцен дают зрителю возможность перевести дух. Элементы сатиры не исчезли, а наоборот, усилились, благодаря присутствию в рядах персонажей карикатурного Рейгана (сейчас он, естественно, не произведет такого впечатления, как в 1986-м) и ведущего ток-шоу Дэвида Эндокрина (озвученного его популярным реальным коллегой Конаном О’Брайеном).
Как и в первой картине, больше всего бросается в глаза (или, скорее, в уши) отсутствие монологов-размышлений центральных персонажей: сценарист Гудман предложил такой подход, поскольку и он, и режиссер Олива хотели сделать ленту как можно более энергичной, кинематографической. Вместо этого Гудман, еще раз перечитав первоисточник, включил в диалоги некоторые из известнейших фраз из монологов – такие, как слова Гордона о Саре или признание Джокера в том, что он не ведет подсчет жертв, в отличие от архи-врага. В результате звучат они несколько непривычно, хоть это и лучше, чем их полное отсутствие. Также отсутствуют многие реплики с комедийным эффектом (вроде “Следи за речью, сынок” и “Робин! Сиди прямо”) – очевидно, сценарист посчитал, что они повредят драматичному тону фильма. В результате картина выглядит в большей степени верной первоисточнику в визуальном плане, чем в словесном: большинство знаменитых эпических поз персонажей перешли в экранизацию без изменений.

Брюс и Кэрри, только встретившиеся в первом фильме, тут работают уже как превосходно слаженный дуэт, и то же самое можно сказать про исполнителей: 14-летняя Уинтер, очень довольная честью получить роль первой Робин-девушки в истории, замечательно звучит в паре с Уэллером, в чьем голосе, как правильно подмечает Андреа Романо, чувствуется суровый жизненный опыт. Весьма интересно и то, как голос меняется в сцене, где герой из почти одинокого мстителя превращается в лидера и вождя, спасающего свой город. Из новичков Марк Велли убедителен в роли Супермена: это один из персонажей, чье использование Миллером придется по вкусу не всем, однако создатели ленты постарались не сделать его антипатичным. Даунс достаточно хорош как эпизодический, но яркий Оливер Квинн, чье комичное безумие, имевшее место в комиксе, сценарист опять же предпочел не переносить в адаптацию.

Образу Джокера в обеих частях “Возвращения Темного Рыцаря” будет посвящена отдельная статья. Пока же достаточно сказать, что это достойное пополнение рядов экранных Клоунов – Принцев Преступного Мира: исполнение Эмерсона сильно отличается от большинства его предшественников, но идеально подходит для данной, очень специфической версии смертоносного шутника. И, конечно, нельзя не сказать о том, что по уровню экранного зверства и озвученному бодикаунту этот вариант легендарного злодея оставляет позади всех остальных – и не только анимационных: любители Джокеров с преобладающей комедийной или философской стороной могут быть слегка шокированы тем, что он творит тут.
Маленьким недостатком можно назвать присутствие Селины Кайл. Сцены с ней точно следуют первоисточнику, однако как раз без них можно было обойтись. Возможно, дело в личной антипатии Миллера к персонажу, но, так или иначе, его трактовка Кэтвумен никогда не была особо аппетитной, а постаревшая версия, которую не пощадили годы, – и подавно (особенно на фоне прекрасно сохранившихся персонажей-мужчин). Поцелуй Джокера и Селины – вещь сама по себе замечательная, но только не в данном случае.

Немного о музыке, о которой почти ничего не было сказано в обзоре первой части. Кристофер Дрейк писал музыку для многих предыдущих фильмов о DCU, в том числе для чисто “бэтменовских” и никак не связанных между собой “Готэмского рыцаря”, “Года первого” и “Под Красным Колпаком”; каждый раз перед ним стояла непростая задача предложить тему, не повторяющую предыдущие и в то же время точно подходящую для центрального персонажа. В случае с “Возвращением” композитор решил использовать музыку в стиле 80-х (Джон Карпентер, Вангелис, Tangerine Dream); он предлагал подобное Брюсу Тимму во время работы над “Годом первым”, но тогда продюсер решил, что это будет отвлекать от сюжета. Теперь же Дрейк получил шанс поработать с синтезаторами, ориентируясь, например, на работу Вангелиса в “Блейд-раннере” и Карпентера в “Побеге из Нью-Йорка”.
Уровень насилия во второй ленте выше, чем в первой, благодаря деяниям Джокера и поединку с Суперменом. Если первую не стоило смотреть детишкам, то второй это касается вдвойне. Всем же остальным можно смело рекомендовать эту картину – верную первоисточнику экранизацию одной из величайших Бэт-историй всех времен, являющуюся при этом не перенесенным на экран комиксом, а полноценным фильмом, полным динамики, остроумных наблюдений и ярких, глубоких персонажей.
Дополнительные плюсы. Возвращение Роба и Дона. Мимика Бобби и Мэри. Убийство Волпера. Супермен после ядерного взрыва. Кэрри, целящаяся из рогатки в Стального Человека.
Релизы: Batman: The Dark Knight Returns. Part 2.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий