ЧЕШИР

cheshireНаверно, каждый сколько-нибудь амбициозный автор комиксов мечтает дать персонажу, с которым работает, его собственную Кэтвумен. Таким путем пошли и Марв Волфман с Джорджем Перезом, подбирая противников для своих чрезвычайно успешных “Новых Юных Титанов”. Разумеется, новая злодейка получила “кошачье” прозвище – Чешир.
Дочери француза и вьетнамки Джейд Нгуен пришлось учиться выживать еще в ранние годы: оставшись при неизвестных обстоятельствах без родителей, когда ей еще не было 10, она скиталась по Дальнему Востоку и в конечном счете попала в рабство. Девочка смогла убить своего хозяина и через некоторое время присоединилась к китайскому борцу за свободу Вен Чангу, обучившему ее всем премудростям партизанской войны. Она также освоила ряд древних, ныне забытых боевых искусств и узнала все, что только можно, о ядах благодаря знаменитому африканскому наемному убийце Круену Мусенда, за которого вышла замуж в 16 лет. Джейд, взявшая прозвище Чешир, прожила с ним два года до его смерти.
В поле зрения героев DC 18-летняя смертоносная красавица впервые попала, когда мафиозный босс Скарапелли нанял ее и нескольких других киллеров, чтобы покончить с Юными Титанами (“Новые Юные Титаны. Ежегодник № 2”; 1983 г.). Хоть задание не было выполнено, Чешир удалось ускользнуть. Когда она в следующий повстречала одного из Титанов, Джерико, то сообщила, что родила ребенка от члена команды; вскоре выяснилось, что счастливый отец – Рой Харпер, Спиди (“Истории о Юных Титанах. №№ 51-52”, “Новые Юные Титаны. №№ 20-21”).
Подробности этой истории стали известны через некоторое время. Выполняя под прикрытием задание правительства, Рой вошел в доверие к Джейд, но влюбился в нее – и взаимно. Харпер удалился, поняв, что не сможет передать убийцу в руки властей. Результатом романа стала дочка Лиан. Позже, смываясь от выследивших ее Спиди и Найтвинга, Чешир оставила им дочь, и с тех пор ее растил Рой (“Еженедельные приключенческие комиксы. №№ 613-618”).
Джейд резко подняла ставки в своей злодейской карьере, похитив из России ядерное оружие в попытке шантажировать весь мир. Чтобы доказать, что не шутит, она нанесла удар по Кьюраку, рассудив, что поскольку эта страна – центр мусульманского терроризма, все остальные будут ей благодарны. При этом в числе ее подчиненных были Мамонт, Шиммер и Дэфстрок, однако последний на самом деле работал на ЦРУ и помог Харперу сорвать зловещий план. Впрочем, через некоторое время Рою, сменившему прозвище на Арсенал, пришлось уже спасать бывшую любовь в компании Бэтмена – от КГБиста (“Дэфстрок – уничтожитель. №№ 17-20”, “Бэтмен плюс Арсенал”).
Связавшись с несколькими опытными киллершами, Чешир организовала собственную группу под названием Рейвенс, или Вороны; в этот период ее оппонентами чаще всего были Черная Канарейка и Оракул. Она также присоединилась к сражавшейся с Титанами команде Вандала Саважа Тартарус, но этот ход оказался не лучшим: в решающий момент бессмертный интриган выстрелил в нее, чтобы отвлечь внимание Харпера. Джейд угодила в тюрьму, где стала мишенью ряда покушений, бывших местью за удар по Кьюраку, и была “джокеризирована” во время устроенного клоуном-убийцей всемирного злодейского бунта (“Хищные птицы: Рейвенс. № 1”, “Хищные птицы. №№ 4-6, 28-30”, “Титаны. №№ 8-13, 21-22, 27, 30, 34”).
Узнав, что ее биологическим отцом был сенатор Роберт Пуллман, Чешир разработала хитроумный план с целью убить его и сымитировать свою смерть. При этом она столкнулась с агентами Оракула и с Леди Шивой, причем сумела победить последнюю, используя яд. Когда план был сорван, Канарейка спасла Джейд от разъяренной Шивы, сбросив ее с вертолета (“Хищные птицы. №№ 63-67”).
Отказавшись присоединиться к суперзлодейскому Обществу, Чешир вошла в состав Секретной Шестерки, однако вскоре предала ее и была подстрелена Дэфстроком, не пожелавшим иметь дело с перебежчиками. Тем не менее, результатом ее краткого романа с Кэтменом из Шестерки стал второй ребенок – сын. В дальнейшем злодейка неоднократно устраивала покушения на Шестерку, сначала по приказу Вандала Саважа, а затем охотясь за наградой, обещанной загадочным Джуниором (мини-серии “Злодеи объединяются” и “Секретная Шестерка”, “Секретная Шестерка. №№ 2, 4-5”).
Случившееся дальше вполне можно назвать расплатой за грехи. Сначала Лиан погибла во время бедствия, устроенного в Стар-сити Прометеусом. Затем сын Джейд был похищен человеком, мечтавшим ей отомстить. Кэтмен узнал, что ребенок жив и попал к доброй бездетной паре; решив, что так будет лучше, он соврал Чешир, что сын мертв. Две потери одна за другой стали сильным ударом для хрупкой психики убийцы; в первую очередь она обозлилась на Харпера, не сумевшего уберечь Лиан, и пыталась отомстить ему, но безуспешно. В итоге, как ни странно, оба присоединились к новой группе наемников, названной Дэфстроком Титанами. Они сделали это, чтобы в удобный момент предать Слейда, а после того, как попытка закончилась провалом, очутились по разные стороны баррикад в борьбе за машину, способную воскрешать мертвых, и расстались очень недовольными друг другом (мини-серия “Лига Правосудия: Восход Арсенала”, “Секретная Шестерка. №№ 19-22”, “Титаны: Злодеи по найму. Спецвыпуск № 1”, “Титаны. №№ 24-38”, “Титаны. Ежегодник № 1”).
В мире “Флэшпойнта” Чешир присоединилась к амазонским фуриям.
Джейд “Новых 52” появилась в серии “Мошенник”, работая как агент зловещего Хелспонта.
В анимационном шоу “Юные Титаны” у Чешир было несколько безмолвных камео. В мультсериале “Юное Правосудие” ее озвучила Келли Ху. В мультфильме “Лига Правосудия: Кризис на двух Землях” одна из злодеек сочетает черты Катаны и Чешир.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий