СПОРТСМАСТЕР

sportsmasterЛоуренс “Треск” Крок был талантливейшим атлетом по меркам 40-х. Побив множество мировых рекордов, он добился впечатляющих успехов в хоккее, баскетболе, футболе и практически всех видах спорта, где требовались скорость, сила и ловкость. К сожалению, Крок предпочитал выигрывать любой ценой, поэтому становился причиной серьезных травм других спортсменов. Когда Лоуренс покалечил одного из игроков, терпение его коллег истекло: ему запретили брать участие в каких-либо соревнованиях. Обозлившись, атлет собрал команду жуликоватых спортсменов и повел ее грабить зрителей во время игры в поло, однако появление Зеленого Фонаря (Алана Скотта) заставило его пуститься наутек (“Всеамериканские комиксы. № 85”; май 1947 г.).
Крок решил продолжить криминальную карьеру, назвавшись Спортсмастером. Помимо прекрасных физических данных, он продемонстрировал талант в изобретении гаджетов: любой спортивный снаряд в его руках превращался в хитроумное оружие. Злодей пытался устроить рэкет на всех американских видах спорта, грабил ювелирные магазины, организовывал криминальный спортивный синдикат, однако Фонарю Скотту каждый раз удавалось остановить его. Спортсмастер присоединился к Всемирному Обществу Несправедливости и вскоре влюбился в злодейку Охотницу, тоже входившую в состав этой команды. Они поженились; их дочь Артемида стала третьей преступницей, взявшей себе имя Тигрица (“Зеленый Фонарь. № 28”, “Всеамериканские комиксы. № 98”, “Всезвездные комиксы. № 41”, “Храбрые и смелые. № 62”, “Лига Правосудия Америки. №№ 123-124”, “Всезвездные комиксы. №№ 72-73”, “Инфинити Инк. №№ 35-36”).
На Земле-1 тоже существовали аналоги Спортсмастера и Охотницы, строившие козни Робину и Бэтгерл и устраивавшие бейсбольный матч между командами героев и злодеев (“Семья Бэтмена. № 7”, “Суперзвезды DС. № 10”). Также на Земле-1 и Земле-2 появлялись подражатели Лоуренса Крока, называвшие себя Спортсменами.
В “послекризисном” мире Спортсмастером стал Виктор Говер, дебютировавший в 1989 г. Талантливый футболист, изгнанный за использование стероидов, пытался мстить тренеру и владельцу команды, но был остановлен Бэтменом и Менхантером, Марком Шоу; позже он стал членом Команды Самоубийц (“Менхантер. № 17”, “Команда Самоубийц. № 58”). Впрочем, в этой хронологии существовал и Спортсмастер-Крок, сражавшийся с Аланом Скоттом; после его смерти секретная организация “Совет” использовала его клонов как своих громил (“Детективные комиксы. № 786”, “Общество Правосудия Америки. Ежегодник № 1”).
В DCU после “Финального Кризиса” еще один Спортсмастер был помощником генерала Иммортуса (мини-серия “Последствия Финального Кризиса: Беги!”).
В мире “Флэшпойнта” преступный атлет был одним из узников тюрьмы “Гибель”.
В “Безграничной Лиге Правосудия” у Спортсмастера было несколько безмолвных камео. В эпизоде “Лиги” “Легенды” появлялся похожий злодей Спортсмен, озвученный Майклом Маккином. В анимационном шоу “Бэтмен: Храбрые и смелые” голосом Крока был Томас Ф. Уилсон. В “Юном Правосудии” Спортсмастера (переосмысленного как элитный киллер и один из главных агентов суперзлодейской организации “Свет”) озвучил Ник Чинлунд.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий