3 – Tests / “Тесты”

beware-the-batman-3_13 – Tests / “Тесты” (27.07.13). Сценарист Джеймс Крайг. Режиссер Курт Джеда.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Энтони Руививар
Альфред – Дж. Б. Бланк
Катана – Самали Монтано
Анархист – Уоллас Лэнгем
Дедал – Ариф С. Кинчен
Мусорный Пес – Карлос Алазраки

Бэтмен начинает тестировать Татсу Ямаширо и узнает о появлении нового злодея, желающего нести Готэму хаос и анархию и для начала берущего под свою опеку двоих хулиганов…

Татсу: Эта работа только что стала интересной.

beware-the-batman-3_2

Дебют центрального антагониста первого сезона шоу вызывает противоречивые чувства. Его музыкальная тема хороша, и нельзя сказать ничего плохого про дизайн или голос, однако в сравнении с величественными мастермайндами “Юного Правосудия” он выглядит просто… мелковато. Анархист считает себя “анти-Бэтменом” в стиле Гнева и Прометеуса, потому носит белый костюм (а не красный, как в комиксах), но его мотивация звучит весьма просто, очень напоминая Джокера “Темного Рыцаря”, – он даже использует похожий трюк, только с двумя вагонами, а не кораблями. Его план масштабным не назовешь: он раз за разом использует парочку глуповатых вандалов (получивших имена малоизвестных маньяков из мини-серии “Психушка “Аркэм”: Ад на Земле”), давая Летучей Мыши шанс достаточно быстро выследить его. В схватках Анархист, в отличие от Сороки, заметно уступает мстителю, и его нытье о “достойном противнике”, мягко говоря, не впечатляет. С другой стороны, возможно, все это часть плана, и носитель хаоса станет серьезной угрозой постепенно, учась на ошибках и тщательнее подходя к подбору кадров. Скажем, в “The Batman” большинство злодеев доставляли серьезные неприятности герою при первых встречах с ним, пока он не изучил их слабости; было б интересно увидеть прямо противоположный подход.

beware-the-batman-3_3

Как и следовало ожидать, Татсу успешно проходит предложенные испытания: демонстрирует редкую ловкость, раскрывает тайну камина, тихо подбирается к Брюсу и добывает отпечатки его пальцев (привет Селине Хэтеуэй). Она еще не стала полноценным сайдкиком, зато мы впервые видим Душелова – меч, похищенный ею у Лиги убийц (по словам Мураками), который наверняка будет источником крупных проблем в ближайшем будущем.
Особенности. Первые появления Анархиста и Душелова.
Дополнительные плюсы. Брюс, вспоминающий о тренировках в Азии. Альфред, управляющий Бэтмобилем. Шахматные мотивы, разбросанные по всему эпизоду.
Релизы: Beware the Batman. Season One, Part One: Shadows of Gotham.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий