4 – Safe / “Безопасен”

beware-the-batman-4_14 – Safe / “Безопасен” (3.08.13). Сценарист Марк Банкер. Режиссер Сэм Лиу.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Энтони Руививар
Альфред, компьютер – Дж. Б. Бланк
Катана – Самали Монтано
Леди Шива – Финола Хьюз
Серебряная Обезьяна – Джеймс Ремар
Джейсон Барр – Мэтью Лиллард

Лига убийц пытается похитить доктора Барра во время презентации его нового изобретения, но Катана и Бэтмен срывают ее план. Ученого прячут в поместье Уэйна, а на охоту за ним отправляется опытный боец Серебряная Обезьяна…

Татсу: И да, если я расскажу тебе о моем прошлом, мне придется тебя убить.

beware-the-batman-4_2

Дебют в “Берегись Бэтмена” Лиги убийц заставляет задуматься о том, как все меняется со временем. Два десятилетия назад цензура заставила создателей BTAS переименовать Лигу в Общество Теней, теперь же этот термин в анимации спокойно используется и даже демонстрируются последствия деяний членов этой организации (возможный труп в кадре). Если что со временем не меняется, так это отсутствие логики в том, как показаны боевые таланты главного героя: у него могут быть проблемы с двумя-тремя обычными грабителями или гангстерами, однако тренированных ниндзя из Лиги он бьет без проблем. Основным представителем служащей Раш аль Гулю армии в этом эпизоде является Серебряная Обезьяна (Леди Шива присутствует лишь в виде голоса). Один из лучших мастеров боевых искусств в комиксовом DCU здесь не очень впечатляет в поединках: он не побеждает Татсу в честном бою, и Бэтмен справляется с ним сравнительно легко. Но дизайн неплох, голос Ремара звучит, как всегда, выразительно, и решение не говорить Шиве о мече намекает на то, что мы увидим его снова.

beware-the-batman-4_3

Мы наконец видим Катану (прозвище Татсу в рядах Лиги убийц) в действии, и она показывает себя очень хорошо, даже несмотря на то, что почти не использует тут свой зеленый меч (и вдобавок в финале прячет его в вазу в поместье). Ее готовность убивать в случае необходимости намекает на то, что у нее есть в этом определенный опыт, и это делает ее динамику с Рыцарем Ночи еще более интересной. Татсу также достались хорошие комедийные моменты с доктором Барром (в комиксах такое имя носил злодей Кобра), влюбившимся по уши в свою спасительницу и сразу переставшим напоминать гения науки, изобретшего способ решить мировую энергетическую проблему (ау, “Восход Темного Рыцаря”). Цитатой из картины Нолана можно считать и погоню на мотоциклах по удивительно пустым улицам Готэма. Система безопасности в поместье Уэйна причудлива (и малоэффективна), но это мелкий недостаток для полного качественного действия и юмора эпизода.
Особенности. Первые появления Леди Шивы, Серебряной Обезьяны и Джейсона Барра. Маскировка, используемая Обезьяной, напоминает агента Коулсона из “Мстителей”.
Дополнительные плюсы. Бой Катаны с ниндзя. Альфред с ружьем. Татсу, спасающая Бэтмена.
Релизы: Beware the Batman. Season One, Part One: Shadows of Gotham.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий