57 – A Mirror Darkly / “Темное зеркало”

mirror-darkly.jpg57 – A Mirror Darkly / “Темное зеркало” (3.11.07). Сценарист Стивен Мелчинг. Режиссер Кристофер Беркли.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Рино Романо
Робин – Эван Сабара
Альфред – Аластер Данкан
Вспышка – Чарли Шлаттер
Властелин Зеркал – Джон Ларрокетт
Дым – Аманда Анка

Когда злодей Властелин Зеркал приходит в Готэм с целью пленить всех его жителей в зеркалах – и потребовать выкуп у сотни наиболее зажиточных, – Бэтмен и Робин получают неожиданную помощь в лице Вспышки, давнего врага зеркального преступника…

Робин: Ты уверен, что у тебя нет брата-близнеца?

Интригующее начало с Бэтменом-двойником оказывается всего лишь трамплином в очередной эпизод, скроенный по уже знакомой схеме: Готэму угрожает суперзлодей, архи-враг другого члена Лиги Правосудия, и его стабильный противник – супергерой из другого города – прибывает на подмогу Бэтмену, чтобы остановить злоумышленника. Вроде бы все по делу, но подобное мы в этом сезоне наблюдаем уже второй раз (можно даже сказать третий, хотя в случае с Суперменом сюжет был немного сложнее) и, судя по всему, увидим еще трижды – в сериях с Хоукменом, Акваменом и Зеленым Фонарем. Видеть в Готэме как можно больше физиономий из самых разных уголков DCU – это замечательно, но такое сюжетное однообразие немного напоминает возврат к первому сезону с его отчасти дубовой схемой “Бэтмен встречает злодея, Бэтмен изобретает новый гаджет, Бэтмен побеждает злодея” – только вместо гаджета используется очередной коллега по Лиге.

mirror-darkly1.jpg

Вспышка “The Batman” практически ничем не отличается от своего предшественника из мультсериалов Брюса Тимма – все тот же жизнерадостный скороход с чувством юмора и прекрасным аппетитом. Что же касается злобного Сэма Скаддера, известного как Властелин Зеркал, которого герой Централ-сити описывает как своего самого могущественного противника (очевидно, Гродда в этой анимационной вселенной не существует), то, конечно, его план чуть причудливее, чем традиционное суперзлодейское стремление уничтожить город, и хорошо соответствует его modus operandi, но сам преступник, оставшись без своего зеркального оружия, побеждается слишком элементарно. Был потенциал у противостояния героев и их зеркальных двойников, особенно в случае с Темным Рыцарем (вспоминаются его драматичные поединки со своими злыми “я” в BTAS и “Лиге”), однако здесь “темные копии” – всего лишь бездумные марионетки в руках Скаддера, и защитники добра побеждают их не то чтобы легко и просто, но и не на пределе сил.

mirror-darkly2.jpg

Особенности. Первое появление Властелина Зеркал. Вспышку озвучил Чарли Шлаттер, который одолжил голос этому персонажу в эпизоде STAS Speed Demons.
Дополнительные плюсы. “Злой” Бэтмен в зеркале. Брюс, вычисляющий “зеркальность” двойников.
Релизы: The Batman. The Complete Fifth Season.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий