Son of Batman / “Сын Бэтмена”

Son of Batman / “Сын Бэтмена” (6.05.14). Сценаристы Джо Р. Лансдейл и Джеймс Робинсон. Режиссер Итан Сполдинг.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Джейсон О’Мара
Дэмиен – Стюарт Аллан
Талия – Морена Баккарин
Дэфстрок – Томас Гибсон
Найтвинг – Шон Махер
Раш аль Гуль – Джанкарло Эспозито
Альфред – Дэвид Маккаллум
Кирк Лэнгстром – Ксандер Беркли
комиссар Гордон, Убу – Брюс Томас
Франсин Лэнгстром – Дайан Мишель
Ребекка Лэнгстром – Кари Уолгрен
Убийца Крок – Фред Татаскиоре
Мен-Бэт, Джокер – Ди Бредли Бейкер
служащая № 2 – Андреа Романо

Когда Раш аль Гуль погибает во время атаки его бывшей правой руки Дэфстрока, Талия отправляется в Готэм, чтобы раскрыть Бэтмену тайну: у него есть сын Дэмиен, воспитанный Лигой убийц. Пока дочь Демона пытается отомстить за смерть отца, Темный Рыцарь вынужден искать общий язык с высокомерным и упрямым мальчуганом…

Дэмиен: Я думал, что ты выше.

Девятнадцатая картина из серии DC Universe Animated Original Movies, выпущенная в год празднования 75-летия Бэтмена, любопытна в первую очередь тем, что продолжает начатую в Justice League: War миссию переноса в анимацию мира “Новых 52” (это подтверждает хотя бы тот факт, что Человека – Летучую Мышь в обоих случаях озвучил О’Мара). Чрезвычайно популярная работа Гранта Моррисона над серией “Бэтмен” была очень вольно адаптирована сценаристами Лансдейлом и Робинсоном, которые, фактически, изобрели новый сюжет, сохранив лишь некоторых основных персонажей и наиболее зрелищные элементы (вроде Мен-Бэт-ниндзя). Испарились Тим Дрейк и конфликт с ним Дэмиена, диаметрально изменилась роль Талии, был введен новый антагонист и добавлена готовность Брюса поручить сыну роль Робина. А главное – заметно изменен характер заглавного героя.
Изобретая Дэмиена, Моррисон не планировал превращать его в долгоиграющего персонажа, наоборот, собирался довольно быстро его убить. Поэтому он не боялся сделать его как можно более экстремальным и даже непривлекательным. Воспитанный ниндзя мальчуган был эгоистичным, грубым, жестоким и не привыкшим выбирать методы для достижения цели; тем не менее, он мог похвастать отвагой, умом и сардоническим юмором. Тем убедительнее выглядела победа Брюса Уэйна и Дика Грейсона, своим примером убедивших внука Раш аль Гуля стать защитником добра и следовать неубийному кодексу. Процесс становления Дэмиена Робином занял не один год, и именно эволюция, которую Грант подарил помилованному им персонажу, стала одной из главных причин его популярности. И все же даже она не давала однозначных результатов: все сюжеты, посвященные возможному будущему, показывали сына Брюса летальным Бэтменом, защищающим невинных, но безжалостно карающим преступников, — чем-то очень близким к самой первой версии образа Боба Кейна.

Анимационный Дэмиен – несколько другая птица. В первую очередь потому, что перед создателями мультфильма стояла совсем другая задача – дать новому поколению супер-Робина, который бы сразу понравился публике. Выбранный озвучивать героя телезвезда Стюарт Аллан (“Очень плохая училка”), ознакомившись с первоисточником и исследованиями на эту тему в Интернете, заволновался, что ему придется работать с таким экстремальным образом, но тревожился явно зря; в дальнейшем он сравнивал Дэмиена с одиноким волком, сильным и умным, любящим делать все по-своему. Еще дальше пошел режиссер Сполдинг, назвавший заглавного персонажа мини-Брюсом Уэйном с богатым жизненным опытом, просто не понимающим, что он еще ребенок. Авторы картины оставили новейшему Робину его смертоносность (в сцене атаки войск Дэфстрока он расстреливает всех встреченных врагов из пистолета), но заметно облагородили его мотивацию: защита семьи, месть за деда, желание спасти мать – это совсем не то же самое, что стремление завоевать уважение отца, предъявив ему отрезанную голову преступника. Высокомерие и плохие манеры мальца не столь вызывающи, как в первоисточнике, эгоизм сведен к минимуму, зато все положительные стороны подчеркнуты, в первую очередь боевые таланты (всю кульминацию, фактически, подарили ему). Вместо Тима Дрейка использован Дик Грейсон, таким образом, желание занять чужое место заменили более невинным, почти братским соперничеством. В финале фильма этот Дэмиен действительно готов стать помощником Темного Мстителя, хоть ему и предстоит многому учиться.

Из всего этого можно сделать вывод, что данную троицу героев зритель увидит в таком составе еще не раз: отношения Дика и Дэмиена на самом первом этапе, а им, если хоть в какой-то степени следовать комиксам, есть куда развиваться (также режиссер признал, что в коллективе несколько лет блуждает идея ленты, посвященной Найтвингу). Возможно, со временем будут созданы вольные адаптации “R.I.P.”, “Смерти семьи” (наиболее очевидные варианты) или даже историй с Грейсоном-Бэтменом – поживем-увидим. Пока же можно сказать, что и Аллан, и впервые работающий над озвучкой Шон Махер (“Светлячок”, “Стрела”) хорошо справились со своими задачами, О’Мара же звучит на порядок лучше, чем в Justice League: War, — возможно, потому, что здесь от него потребовался более широкий эмоциональный диапазон.
Многообещающий выбор оппонента в итоге оказался разочаровывающим. За последние два десятилетия наемник Слейд Уилсон в комиксах стал одной из самых мощных фигур сил зла – и как талантливый стратег, безошибочно определяющий слабые места противников, и как боец высшего класса, способный на равных сражаться с Бэтменом. Он светился в самых разных уголках DCU, балансируя на грани между антигероем не без кодекса чести и стопроцентным злодеем: был одним из главных игроков в суперзлодейском Обществе, собирал несколько собственных групп Титанов, исцелял свое разрезанное пополам сердце и регулярно спарринговал с самыми разными героями. В историях о Дэмиене Уилсон участвовал лишь раз: по приказу Талии дистанционно управлял движениями мальчугана, пытаясь убить Грейсона. Появления в телесериале “Стрела”, анимационных шоу “Юные Титаны” и “Юное Правосудие” (впереди еще “Берегись Бэтмена”), видеоигре Batman: Arkham Origins вывели популярность Дэфстрока далеко за пределы комиксов. Однако в “Сыне Бэтмена” нет практически ничего из того, что делает Слейда интересным персонажем. Костюм хорош, но роль в сюжете — отвергнутый наследник Демона, одержимый местью, — больше напоминает Бейна после саги Legacy. Первое появление Уилсона более-менее эффектно, однако его основным спарринг-партнером в фильме становится Дэмиен, схватку же с Рыцарем Ночи злодей быстро и позорно проигрывает. Сила Дэфстрока должна быть в умении побить любое количество врагов, а не в том, чтобы угрожать беспомощному ученому убийством его дочери, и он уж точно не “бондовский” злодей со смехотворной подводной базой. Голос неплох, но несравним с теми чудесами, которые творил с ролью Слейда Рон Перлман.

Семейка аль Гулей изображена довольно необычно, и отношения в ней очень далеки от тех, что были в первоисточнике: никаких конфликтов, никакой смертельной вражды и никакой видимой опасности для человечества. О том, что Раш – угроза планетарного масштаба, мы догадываемся только из слов Бэтмена, на экране же он предстает полным достоинства патриархом и искусным бойцом, срубающим мечом пули на лету, и его гибель, пожалуй, способна опечалить не только Дэмиена (это еще одно свидетельство того, как непоследовательно изображается каждый раз, где бы она ни объявилась, яма Лазаря). Образ Талии практически полностью лишен четко присутствовавшего в комиксе негатива: в “Сыне Бэтмена” она не властолюбивая маньячка, а заботливая мать и гордый воин, по крутизне превосходит всех ее анимационных предшественниц и замечательно озвучена Баккарин (сериал “Родина”, Черная Канарейка в “Лиге Правосудия”). Даже Белый Призрак, альбинос Дусан, тут кажется полноценным членом семьи (Талия зовет его “братом”), хотя, возможно, как раз его стоило сделать главным антагонистом: мстя отказавшемуся признать его достойным наследником отцу, он стал бы принципиальным врагом Дэмиена, а нанятый им Дэфстрок – достойным противником для Темного Рыцаря. Лига убийц показана в картине организацией крайне малоэффективной (войска Слейда шквальным огнем выкашивают беспомощных ниндзя с их мечами и луками); контраст с версиями аль Гуля и Лиги из “Берегись Бэтмена” разителен.
Из традиционных готэмских злодеев присутствует Убийца Крок, на удивление хорошо показанный как серьезная (и хвостатая) угроза, с которой Летучая Мышь не в силах справиться самостоятельно. Хорош также эпизод в “Аркэме” с необходимой зловещей атмосферой и камео сидящих в камерах Джокера и Двуликого.

Кирк Лэнгстром – еще один персонаж, мелькающий в последнее время все чаще (комиксы, “Берегись Бэтмена”), и в “Сыне” он использован достаточно удачно, не говоря уж о том, что плоды его научного гения идеально подходят для динамичных и зрелищных экшн-сцен, которых в фильме хватает.
Картина весьма жестока, однако в ней есть и немало спокойных эпизодов, посвященных изучению складывающихся между персонажами отношений. Скорее всего, лента понравится многим фанам, в первую очередь не знакомым с комиксом и не имеющим ничего против того, что у Бэтмена может быть настоящий сын. Тем не менее, она не дотягивает до уровня лучших фильмов данной серии, посвященных Темному Рыцарю, даже тех, кто обращается с первоисточником достаточно вольно, вроде Under the Red Hood (кстати, именно эту картину Андреа Романо называет своим фаворитом).
Дополнительные плюсы. Талия, спасающая любимого от Крока, и ее реплика после этого. Горилло-Бэт. Бой Дэмиена с Убу. Слейд, называющий Бэтмена донором спермы.
Релизы: Son of Batman.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий