26 – Alone / “Один”

26 – Alone / “Один” (27.09.14). Сценарист Митч Уотсон. Режиссер Рик Моралес.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Энтони Руививар
Альфред, компьютер – Дж. Б. Бланк
Катана – Самали Монтано
Барбара Гордон – Тара Стронг
комиссар Гордон – Кертвуд Смит
Харви Дент – Кристофер Макдональд
Анархист – Уоллас Лэнгем
Дэфстрок, Мен-Бэт – Робин Аткин Даунс
Метаморфо – Адам Болдуин

Проникнув в Бэтпещеру, Дэфстрок захватывает в плен Альфреда и велит Бэтмену явиться на бой одному. Однако у Катаны на этот счет другое мнение, и она решает созвать всех имеющихся союзников…

Бэтмен: Я не один.

Начнем с недостатка, хоть и незначительного. В финале Twist Катана падает с вертолета и пролетает этажей эдак десять на глаз. В начале Alone она приходит в себя на крыше без малейших признаков повреждений. Автор этих строк меньше всех на свете хотел бы видеть Татсу разбившейся или покалеченной, но можно было сделать это менее… топорно. Скажем, ее мог подхватить совершенно случайно пролетавший мимо Мен-Бэт.

Битва с Дэфстроком и сделанные из нее выводы стали основной сюжетной линией последнего эпизода “Берегись Бэтмена”. Борьба идет весьма напряженная, ставки высоки, и в первой половине мультфильма наемник опережает своего оппонента на каждом повороте. Озвучивающий Слейда Робин Аткин Даунс явно находится в ударе, особенно тогда, когда переходит от вкрадчивых угроз к эмоционально-маниакальным речам одержимого своими “отцом” и “братом” персонажа. Попутно раскрываются любопытные детали: появлением Уилсона Готэм обязан Альфреду, отправившемуся искать бывшего ученика и таким образом скомпрометировавшему его в глазах других людей вне закона. Интересно, что, в отличие от посмеивающегося над всем Анархиста и просто ненавидящего Летучую Мышь Харви, Дэфстрок демонстрирует уважение к противнику, чье место собирается занять; именно эмоции оказываются его слабым местом в решающий момент. Стирание памяти – это, безусловно, спорный момент, особенно с учетом того, что Рыцарь Ночи был ярым противником таких действий в комиксах вроде “Кризиса личности”. Остается лишь гадать, какими могли бы быть последствия такого решения мстителя в случае появления следующего сезона, имело ли бы место возвращение вдобавок потерявшего глаз Слейда с еще более горькой и ожесточенной местью.

Двое других злодеев в Alone скорее для галочки. Их союзу приходит конец: Дент начинает гоняться с пистолетом за толкнувшим его на кривую дорожку человеком – то есть делает именно то, что, по мнению ряда фанов, должен был сделать Харви “Темного Рыцаря”. Далее прокурор просто уходит из эпизода, так и не показав личико; без сомнения, он вернулся бы в следующем сезоне уже в виде Двуликого. Считавшему же себя великим мастермайндом Анархисту, по которому выстрелила его же собственная схема, остается лишь перебирать шахматные фигурки персонажей шоу, строя новые коварные планы. К его чести все же следует отметить, что он сумел остаться ни разу не пойманным.

В финале Катана на практике демонстрирует Бэтмену преимущества командной работы, нарушив его инструкции и по собственной инициативе собрав команду Аутсайдеров (Оракул, Метаморфо, Мен-Бэт), оказавшуюся очень кстати. Зарождающаяся динамика в группе весьма интересна, и можно лишь пожалеть о том, что, скорее всего, мы видим ее в последний раз, как и данную версию Бэт-вселенной. Мысли относительно мультсериала в целом и сантименты по поводу его окончания будут в отдельной статье, которая появится на сайте через некоторое время.
Особенности. Первое появление Аутсайдеров в полном (для этого шоу) составе. Харви советует Гордону баллотироваться в мэры – Джим действительно делал это в комиксах середины 90-х.
Дополнительные плюсы. Поединок Слейда и Альфреда. Анархист, замахивающийся ножом на Дента. Горящий портрет. Гениальная идея Татсу поручить Барбаре найти транспортное средство. Реакция Оракула на Метаморфо и Мен-Бэта. Слейд без глаза.
Релизы: Beware the Batman. Season One, Part Two: Dark Justice.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий