ШРАЙК

shrikeПодросток, звавший себя просто Бун, с юных лет скитался по странам Тихоокеанского бассейна, обучаясь многим видам боевых искусств у разных мастеров, в том числе у бывших оперативников Лиги убийц. Повстречав в Гонконге представителя этой организации по кличке Шрайк (“сорокопут”), Бун быстро стал его любимым учеником. Вместе они прибыли в Готэм, где организовали молодежную банду для выполнения поступающих киллеру заказов. Одним из завербованных Шрайком юнцов стал Дик Грейсон, в то время уволенный с поста Робина и сбежавший из поместья Уэйна; само собой, он с самого начала планировал сдать банду Бэтмену, выслужившись перед ним. Мастер отправил Буна и Дика убить его очередную мишень – Двуликого; Грейсону удалось разрулить ситуацию без жертв, однако взбешенный злодей отправился на охоту за обидчиками. В итоге все стороны, включая Рыцаря Ночи, сошлись в большой схватке, в ходе которой Шрайк был застрелен Дентом и его помощником. Дик вернулся к роли Робина, а опечаленного смертью учителя Буна взяла под крылышко Талия аль Гуль, оценившая его боевые таланты (“Найтвинг: Секретные материалы и происхождения”; октябрь 1999 г.; “Робин: Год первый. №№ 3-4”; февраль-март 2001 г.).
Взяв себе кличку покойного учителя, молодой человек присоединился к Лиге убийц и вскоре стал одним из лучших киллеров в мире. Он выполнил множество заказов в странах Азии и бывшего советского блока, ни разу не допустив промаха, и все это время копил злобу против Грейсона (не зная при этом его настоящего имени), которого считал виновным в смерти учителя. Наконец, Шрайк прибыл в Бладхейвен, вычислив, что мститель Найтвинг, от которого желает избавиться местный босс Блокбастер, скорее всего, является его заклятым врагом. В качестве теста для нового знакомого Десмонд натравил на него свою обычную команду наемников, и тот быстро справился со всеми, получив ранение лишь от Леди Вик. Заманив Дика в ловушку, Бун пленил его, снял отпечатки пальцев и попытался выяснить истинную личность. Ситуацию спасло вмешательство Барбары Гордон и Черной Канарейки: первая позаботилась о том, чтобы к Шрайку попала фальшивая информация, вторая помогла справиться с наемником. Бун попал в тюрьму, однако сбежал во время бунта (“Найтвинг. №№ 54-58, 66-67”).
Матч-реванш между старыми врагами состоялся после того, как Блокбастер открыл на Найтвинга настоящую охоту, серьезно навредив многим его друзьям. Находившийся в очень плохом настроении Грейсон одержал убедительную победу. Следующим мстителем, встреченным Шрайком, стал Робин (Тим), которого спасло лишь своевременное появление на поле боя Бэтгерл (Кассандры). Покинув Бладхейвен, Бун вернулся в ряды Лиги убийц и служил сначала Ниссе, а затем Талии, участвуя в ее плане убедить Затанну стереть из памяти Селины Кайл знание личности Бэтмена. Он также был членом суперзлодейского Общества (“Найтвинг. №№ 89-91”, “Робин. № 132”, “Бэтгерл. №№ 58, 67-72”, “Злодеи объединяются. Спецвыпуск”, “Сирены Готэм-сити. №№ 16-17”).
У Шрайка было безмолвное камео в мультфильме “Супермен / Бэтмен: Враги общества”.
Следует отметить, что это прозвище использовали еще два персонажа DC – пришелец из историй о Хоукмене 60-х и член боровшейся с Лигой Правосудия злодейской группы 80-х.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий