1 – Pilot / “Пилот”

gotham-tv1_11 – Pilot / “Пилот” (22.09.14). Сценарист Бруно Хеллер. Режиссер Дэнни Кэннон.
В ролях:
Джим Гордон – Бен Маккензи
Харви Буллок – Донал Лог
Брюс Уэйн – Дэвид Мазоуз
Альфред – Шон Пертви
Освальд Кобблпот – Робин Лорд Тейлор
Фиш Муни – Джада Пинкетт-Смит
Барбара Кин – Эрин Ричардс
Селина Кайл – Камрен Бикондова
Рене Монтоя – Виктория Картагена
Криспус Аллен – Эндрю Стюарт-Джонс
Сара Эссен – Забрина Гевара
Кармин Фальконе – Джон Доман
Эдвард Нигма – Кори Майкл Смит
Айви Пеппер – Клер Фоли
Бутч Гилзин – Дрю Пауэлл
мэр Обри Джеймс – Ричард Кинд
комедиант – Джон Биверс
Марио Пеппер — Дэниел Стюарт Шерман
Томас Уэйн – Грейсон Маккоуч
Марта Уэйн — Бретт Тейлор
сержант — Виктор Круз
бандит – Майкл Кострофф

Детектив Джим Гордон дает маленькому Брюсу Уэйну обещание найти убийцу его родителей. Довольно быстро им с напарником, опытным Харви Буллоком, удается выйти на след. Преступник погибает, пытаясь оказать сопротивление, дело считается закрытым, однако Гордон совсем не уверен в том, что они нашли настоящего убийцу…

Буллок: Джим, ты кажешься хорошим парнем. Но это не город или работа для хороших парней.

gotham-tv1_2

Пилотный эпизод нового сериала вызывает противоречивые чувства. Странно видеть Гордона младшим и наименее опытным копом среди тех, кто в прочих версиях мифа являются его подчиненными. Странно видеть будущих Бэт-злодеев, демонстрирующих знакомые черты, в то время как Брюс Уэйн только пережил свою трагедию. Странно – но пока что любопытно, несмотря на замеченные в шоу недостатки.
Один из них – присутствие в пилоте большого количества персонажей, чье появление не несет практически никакой сюжетной нагрузки – в первую очередь это касается членов “галереи бестий”. Подобное можно сказать, например, про Эдварда Нигму, полицейского эксперта по баллистике. Айви Пеппер, дочь мелкого преступника, подставленного под убийство Уэйнов, появляется на несколько секунд; немного больше экранного времени у завороженной увиденной трагедией юной Селины, однако она не произносит ни слова. Полноценный характер пока что наблюдается лишь у Пингвина, и его, пожалуй, следует признать лучшей актерской работой пилота. Скорее всего, создатели сериала сделали правильный выбор, решив начать именно с него: Освальд не относится к числу врагов Летучей Мыши, способных привлечь внимание одним своим появлением на экране, поэтому, если сценаристы шоу сумеют сделать с ним нечто неординарное, это уже будет свидетельствовать об их способностях. Роль садиста-шестерки, только начинающего восхождение к вершинам криминальной иерархии, больше подошла бы другому злодею, но и Кобблпот Робина Лорда Тейлора (“Ходячие мертвецы”, “В поле зрения”) производит хорошее впечатление – он безжалостен, коварен, подл и жалок как раз в правильных пропорциях.

gotham-tv1_3

Весьма хороша и придуманная специально для этого сериала Фиш Муни: Пинкетт-Смит откровенно смакует роль умной и соблазнительной психопатки. Замеченный в ее клубе комедиант наверняка заставит часть зрителей строить некоторые предположения, однако Хеллер уже успел опровергнуть эту версию. Появление Фальконе и факт его знакомства с отцом Джима интригуют и обещают любопытную сюжетную линию.
Гордон появляется в пилоте довольно эффектно, быстро решая ситуацию с заложником (напоминая о “Годе первом”). Маккензи демонстрирует все, что требуется от роли честного копа, и даже чуть более жесток, чем ожидалось, но, конечно же, намного колоритнее его напарник, циничный, острящий и изрядно выпивающий Буллок Лога. Многое в нем напоминает Фласса; Харви совсем не рад упрямому и слишком порядочному для этого города напарнику, но кодекс у него имеется – стоит Джиму сунуть голову в петлю, как он является на помощь. Интересно будет наблюдать за тем, как Буллок эволюционирует под влиянием Гордона в последующих сериях.

gotham-tv1_4

Еще одна линия будет явно связана с секретами (нельзя не отметить этот факт) слишком роскошной для простого копа невесты Джима и ее, как выясняется, давним знакомством с Монтоей. Некоторые реплики в их разговоре звучат весьма двусмысленно, особенно с учетом ориентации Рене в комиксах, даже если сценарист на самом деле ничего такого в виду не имел. Что же касается маленького Брюса и опекающего его Альфреда, то их в пилоте слишком мало, чтобы можно было сделать какие-либо выводы. Ясно одно – мы видим их далеко не в последний раз.
Хоть рейтинги у эпизода были достаточно сильными (8 миллионов зрителей), о будущем шоу остается только гадать. Однако неплохо воссозданная атмосфера Готэма и возникающее ближе к финалу ощущение опасности позволяют надеяться, что нас ждет достойное внимания зрелище.
Особенности. Первые появления Гордона, Буллока, Брюса Уэйна, Альфреда, Селины Кайл, Освальда Кобблпота, Эдварда Нигмы, Айви Пеппер, Фиш Муни, Рене Монтои, Криспуса Аллена, Сары Эссен, Барбары Кин, Кармина Фальконе, Бутча Гилзина и мэра Джеймса. Хеллер считает Мазоуза очень талантливым и специально расширил роль Брюса после знакомства с ним. “Купание” Освальда на самом деле проходило в студийном бассейне.
Дополнительные плюсы. Селина рядом с гаргульями. Убийство Уэйнов – наиболее кровавое из показанных до сих пор. Походка Пингвина. Убийство рыбака.
Релизы: Gotham: Season 1.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий