2 – Selina Kyle / “Селина Кайл”

gotham-tv_series2_12 – Selina Kyle / “Селина Кайл” (29.09.14). Сценарист Бруно Хеллер. Режиссер Дэнни Кэннон.
В ролях:
Джим Гордон – Бен Маккензи
Харви Буллок – Донал Лог
Брюс Уэйн – Дэвид Мазоуз
Альфред – Шон Пертви
Освальд Кобблпот – Робин Лорд Тейлор
Фиш Муни – Джада Пинкетт-Смит
Барбара Кин – Эрин Ричардс
Селина Кайл – Камрен Бикондова
Рене Монтоя – Виктория Картагена
Криспус Аллен – Эндрю Стюарт-Джонс
Сара Эссен – Забрина Гевара
Кармин Фальконе – Джон Доман
Эдвард Нигма – Кори Майкл Смит
Бутч Гилзин – Дрю Пауэлл
мэр Обри Джеймс – Ричард Кинд
Гертруда Капелпут – Кэрол Кейн
Пэтти – Лили Тейлор
Мэки – Кайл Мэсси
Морри Куиллан – Уэйн Дювалль
Арбогаст – Джо Старр
Даг – Фрэнк Уэйли
бандит – Джозеф Латимор
Лазло – Микельанджело Милано
Зеб – Ефрем Бирни
Смоук – Тейлор Колвелл
Шед – Дэвид Пендлтон
уличный ребенок № 1 – Одисис Джорджиадис
мафиози – Гарри Пасторе
студент № 1 – Энди Стриф
студент № 2 – Ник Рехбергер
механик – Хэмилтон Клэнси
Страховка – Чарли Сауса
здоровяк – Дон Хьюитт
социальный работник – Мелоди Бутиу
грузчик – Джейсон Финни
плачущий мальчик – Эйдан Фиск
детектив – Эйнджел Роза
сержант – Виктор Круз
бездомная – Вероника Энн Рис

Гордон и Буллок берутся за дело, связанное с похищениями малолетних бездомных. В результате Джим знакомится с девочкой, которая может обладать ценной информацией об убийстве Уэйнов…

gotham-tv_series2_2

Муни: Я буду изображать верность и выжидать.

В своем втором эпизоде шоу уверенно становится на ноги, более явно, чем в [пилоте->gotham-s01e01], демонстрируя плюсы и минусы.
Плюс № 1 – как ни странно, Гордон. Автор этих строк никогда не был большим поклонником какой-либо из киношных версий Джеймса, в том числе Гари Олдмена, а из анимационных выделялся разве что недавний Гордон Beware the Batman. Но Гордон, которого драчливый напарник не смеет тронуть, хоть спокойно бьет любого другого копа? Гордон, мгновенно стреляющий в готового убивать детишек бандита? Похоже, у этого сериала таки есть главный герой.
Плюс № 2 – юная Селина. Бикондова – замечательный несовершеннолетний клон Мишель Пфайффер, наблюдающая во весьма красивых позах за всем, что происходит в Готэме, — но, к счастью, в данной серии этим ее роль не ограничивается. С парочкой детоловов (до этого они были звероловами в эпизоде BTAS [Cat Scratch Fever->btas-35]) она справляется намного лучше анимационного аналога, не говоря уж о беседе с копом. Финал еще больше поднимает ее ставки, хотя вряд ли за ним последует что-нибудь действительно важное для общего сюжета.

gotham-tv_series2_4

Плюс № 3 – злодеи. Кобблпот остается самым интересным персонажем шоу: вряд ли хоть один зритель не вкусил удовольствие от чрезвычайно грамотно написанного момента в машине. Появление матери Освальда с полным набором того, что… можно ожидать от матери Освальда, тоже напрашивается на аплодисменты. Но все же лучшая сцена в этом плане – разговор Фальконе и Муни: драматургия, актерское исполнение и некоторые мелкие нюансы (Фиш говорит, что для нее Кармин – отцовская фигура, после того, как побывала в роли материнской фигуры для Оззи) – все на высшем уровне. Даже несмотря на то, что “Рыбка” явно читала сценарий и точно знает, что Джим не убил Пингвина, наблюдать за Джадой очень развлекательно.

gotham-tv_series2_3

Минусы – имеется один крупный: слишком навязчивое использование Брюса. Сцены с беседующими Гордоном и будущим Бэтменом в каждом эпизоде станут первой большой проблемой этого сериала в очень скором времени. Положение усугубляется тем, что Альфред, гавкающий на “хозяина” в одну секунду и бросающийся обнимать его в другую, — определенно слабое место “Готэма” (в Beware the Batman это было сделано хорошо, здесь пока что – нет). Возможно, это будет исправлено в дальнейших эпизодах.
Минус более мелкий – появляющийся на пару секунд, но тем не менее успевающий надоесть Эдвард Нигма. Вторую серию подряд его выход никак не связан с основным сюжетом. Будущий суперзлодей с откровенно игровой натурой должен своим появлением развлекать, не утомлять. Тут же хочется вслед за Эссен сказать “Спасибо, Эд” и добавить “Чего ты сюда вообще приперся?” И многократное упоминание “Аркэма” тоже кажется весьма навязчивым.
Особенности. Первое появление матери Освальда. За похищениями бездомных стоит Доллмэйкер – один из Бэт-злодеев “Новых 52”.
Дополнительные плюсы. Буллок, интересующийся мнением начальницы насчет того, не “простила” ли их Муни. Разговор напарников с Фиш. Обмен репликами по поводу звонка.
Релизы: Gotham: Season 1.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий