ДЭВИД КЕЙН

david-cainОдин из самых смертоносных киллеров в мире впервые явился в Готэм во времена “Ничьей земли”: Двуликий нанял его, чтобы убить комиссара Гордона. Несмотря на репутацию убийцы, ликвидировавшего некоторых из самых знаменитых и могущественных людей в мире, Дэвид Кейн не смог справиться с заданием: ему помешала девочка-подросток, оказавшаяся его дочерью Кассандрой. После того, как она уничтожила предназначавшиеся отцу деньги, он покинул разрушенный город, а Кассандра, завоевав доверие Темного Рыцаря, присоединилась к его команде как новая Бэтгерл (“Бэтмен. № 567”, “Детективные комиксы. № 734”; июль 1999 г.).
Со временем выяснилось, что Кейн, будучи членом Лиги убийц, давно пытался вырастить лучшего в мире бойца, идеального телохранителя для Раш аль Гуля. После нескольких неудач он решил, что надо использовать собственные гены, однако для дела требовалась подходящая женщина. Дэвид понял, что нашел такую, когда повстречал Сандру Ву-Сан, однако счел, что ей надо помочь раскрыть настоящий потенциал. Убив сестру Сандры, Кейн заманил ее в ловушку и поставил перед выбором: ее жизнь в обмен на обещание родить ему ребенка. Ву-Сан согласилась; родив девочку, она ушла, став Леди Шивой, Дэвид же приступил к воспитанию ребенка. С малых лет он обучал Кассандру самым разным способам убийства, начиная с рукопашного боя и заканчивая использованием оружия и взрывчатки. Однако при этом киллер не счел нужным научить дочь не только читать и писать, но и говорить: средством общения для нее стал язык тела, умение читать движения оппонента. В 8 лет Кассандра по приказу Кейна убила бизнесмена, но, “прочитав” его предсмертную агонию, получила психологическую травму и сбежала от отца. Дэвид был этим весьма расстроен, так как какое-то подобие родительских чувств у него все же имелось (“Бэтгерл. №№ 1, 3, 73”).
Президент Лютор нанял Кейна разрушить репутацию перешедшего ему дорогу Брюса Уэйна, и тот искусно подставил миллиардера под убийство Веспер Фейрчайлд. Киллер знал, что Уэйн – Бэтмен, так как был одним из его учителей, и воспользовался шансом проверить, достоин ли мститель растить Кассандру. Когда Рыцарь Ночи нашел убийцу и победил в поединке, тот сам сдался властям, признав свою вину. Находясь в депрессии, Дэвид почти позволил убить его посланному Лютором Дэдшоту, однако в последний момент мысли о дочери заставили его сопротивляться (“Бэтмен. №№ 605-607”).
Желая для Кассандры лишь самого лучшего, Кейн объединился с Дэфстроком. Благодаря использованному ими наркотику девушка временно сошла с ума и возглавила Лигу убийц. Позже, придя в себя, она отправилась искать обидчиков и выяснила, что они готовят новую команду учениц и планируют убить Оракула. Кэсси и ее союзникам удалось сорвать планы злодеев; после поединка с дочерью Кейн был арестован (“Робин. №№ 150-151”, мини-серия “Бэтгерл”).

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий