НАРКОЗИС

narcosisОднажды ночью на химической фабрике Бэтмен обнаружил целый отряд своих врагов – Клэйфэйса, Чревовещателя и Шрама, Амигдалу, Счетовода и т. д. Сражаясь с ними, он в конце концов понял, что это сон. Проснувшись после нескольких попыток, мститель обнаружил нового злодея в полностью скрывающей голову маске, назвавшегося Наркозисом. Тот заявил, что использует газ, сочетающий кетамин и ацетилхолин, и дал одурманенному Рыцарю Ночи лошадиную дозу. Обнаружив погрузившегося в сон защитника добра, комиссар Гордон решил, не ставя больше никого в известность, побыть с ним, пока он не проснется. Подождав некоторое время, Джим плеснул на героя водой, разбудив. Наркозис тем временем приготовился исполнить план – обработать своим ядом (добавив туда немного стрихнина) весь Готэм, подмешав отраву в молоко. Негодяй использовал наркотики и на своих подручных: он платил им “по миллиону в день”, хоть на самом деле выдавал долларовые купюры.
Догадавшись, что Наркозис отравит молоко, Бэтмен и Робин (Тим) обезвредили его подручных. В поединке с Летучей Мышью маньяк, у которого вместо лица оказалось подобие черепа, поведал ему свою историю. Сын арестованного вора и отправленной на лечение алкоголички, он в 5 лет был отправлен в приют, где уронил кастрюлю с кипятком прямо себе на лицо. Несчастный провел 10 лет в больнице, перенес множество операций по пересадке кожи, но так и остался уродом, вдобавок постоянно мучающимся от ночных кошмаров, — за это он и хотел отомстить Готэму. В ходе схватки с Темным Рыцарем Наркозис упал в чан с молоком, погрузившись в тот самый кошмар, который хотел подарить всему городу (“Тень Летучей Мыши. №№ 50-52”; май-июль 1996 г.).
После того, как Готэм был разрушен землетрясением, злодей объединился с Безумным Шляпником, который быстро предал его, чтобы завладеть его маской. Наркозис погиб во взрыве, случайно устроенном спасавшимся от Бэтмена Тетчем (“Тень Летучей Мыши. №№ 78-79”).

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий