26 – Strike Force / “Ударный отряд”

gotham_26_126 – Strike Force / “Ударный отряд” (12.10.15). Сценарист Дэнни Кэннон. Режиссер Т. Дж. Скотт.
В ролях:
Джим Гордон – Бен Маккензи
Харви Буллок – Донал Лог
Брюс Уэйн – Дэвид Мазоуз
Альфред – Шон Пертви
Освальд Кобблпот – Робин Лорд Тейлор
Барбара Кин – Эрин Ричардс
Селина Кайл – Камрен Бикондова
Лесли Томпкинс – Морена Баккарин
Эдвард Нигма – Кори Майкл Смит
Тео Галаван – Джеймс Фрейн
Табита Галаван – Джессика Лукас
Натаниел Барнс – Майкл Чиклис
Виктор Зсасз – Энтони Карриган
Бутч Гилзин – Дрю Пауэлл
Силвер Сент-Клод – Натали Элин Линд
Гертруда Капелпут – Кэрол Кейн
Кристен Крингл – Челси Спек
детектив Альварес – Дж. У. Кортес
детектив Перез – Дэнни Гарсиа
Дженис Колфилд – Сандра Сантьяго
Рэнделл Хоббс – Майкл Малхерен
журналистка – Криста Браун
Джози Мак – Полина Сингер
Гас Фримэн – Дэнни Джонсон
Люк Гарретт – Ленни Платт
Сал Мартинез – Лукас Салвано
Карл Пинкни – Иан Куинлан
детектив – Грегори Коноу
чиновник – Джей Обри Джонс
журналист – Лучана Фаулхабер
телохранитель – Роберто Лопез
девочка-панк – Астреа Кэмпбелл-Кобб
лидер банды – Янг-Х. Ли
волонтер – Тиффани Вилларин
школьница – Мариса Бек
школьник № 1 – Сантана Драпер
школьник № 2 – Доминик Вергелэнд
подруга Силвер № 1 – Мари Дюдаш
подруга Силвер № 2 – Эбби Рейн Хейзер
гражданин № 1 – Мохаммед Хоссейн
гражданин № 2 – Эндрю С. Томпсон
оператор – Эндрю Дж. Родни
бандит № 1 – Джесс Стайр
бандит № 2 – Блейк Томас
полицейский – Келли П. Уильямс

Тео Галаван собирается стать новым мэром Готэма и начинает убирать других кандидатов руками Пингвина – вопреки его желанию. Тем временем новый босс Гордона, капитан Натаниел Барнс, начинает железной рукой наводить порядок в участке…

Освальд: Вам нужен ассассин. Это Готэм; Вы можете найти их в телефонной книге на “А”.

gotham_26_2

Если и были опасения, что после (возможной) смерти Джерома “Готэм” вернется к прежнему вялотекущему режиму, четвертый эпизод второго сезона их развеял – почти. Статус-кво претерпевает заметные изменения, и в то же время линия с планируемой Галаванами местью городу выходит на новый уровень. Тео остается злодеем пресноватым, самодовольным и откровенно фальшивым и в своих пафосных речах, и во время “покушения” – увы, этого, похоже, не замечает никто, как и того факта, что беды посыпались на Готэм дождем после появления загадочного миллионера. В первую очередь не замечает Брюс, которого новый друг ловит на крючок, используя не только такой беспроигрышный козырь, как напоминание о расследовании убийства родителей, но и белокурую Силвер, которая очень кстати оказалась его племянницей и чрезвычайно вовремя полезла в фонтан. Возможно, и то, что они с будущим Бэтменом ходят в одну школу, неслучайно. Для чего юный Уэйн нужен Галавану – чтобы установить влияние на его компанию или для другой цели – пока неясно, зато серия проливает свет на его общий план. К сожалению, он почти разочаровывает: мэром похожим способом пытался стать еще Пингвин у Бертона, а уничтожение старых кварталов – это вообще типичное занятие для готэмских негодяев-богатеев, этим баловался еще Даггетт в BTAS.
Само собой, Тео, будучи “героем”, не может заниматься разрушением сам, и он выбирает для этой цели неоперившегося самопровозглашенного местного криминального короля. Насколько Освальд король, видно уже по тому, какую шпану он набрал в лейтенанты; неудивительно, что те, кто помнит Фальконе, до сих пор не воспринимают косолапого фрика всерьез, и Табита, понаблюдав всего минуту, очень точно характеризует его “королевство”. Хотя сцена с собранием хороша, особенно то, как Пингвин наводит порядок с помощью дробовика, как он пытается поддерживать дисциплину и даже выяснить, кто стоит за побегом “аркэмцев” (шутка в том, что даже подчиненные думают, что это его рук дело). Замечательна и беседа с Галаваном: Кобблпот, единственный из персонажей “Готэма”, сомневается в Тео с самого начала, увидев Барбару, мгновенно складывает два и два и отвечает отказом. Увы, новый мастермайнд делает то, до чего не додумался ни один из гангстеров первого сезона (разве что Марони, но и он был почти джентльменом): кормит Оззи его же кушаньем, то есть нажимает на слабое место, похищая мамочку.

gotham_26_3

Как всегда в этом сериале, вопросы возникают неизбежно. Зачем Пингвину лично убивать одну из кандидатов в мэры (невозмутимый Бутч хорош в этой сцене), если его легко опознать по росту и уж точно по характерной походке? Так сильно не терпится стать врагом общества № 1? Ах, ну да, Освальд давно никого не резал в кадре, понятно. Зачем посылать именно Зсасза, который, как все знают, работает на него? И почему Виктор выполняет задание, связанное с устранением кучи здоровых телохранителей, один – куда делись его девочки? При этом Карриган по-прежнему хорош в роли кувыркающегося без особой нужды веселого киллера и явно получает удовольствие, играя столь эксцентрично-кровожадного типа. Видеть искреннее, похоже, сочувствие Бутча довольно странно после финала первого сезона. Робин Лорд Тейлор же вновь стал наиболее сильным компонентом шоу, получив на этот раз особо драматичные моменты: сразу после разговора с Гордоном по лицу Кобблпота четко видно, что ему больно рушить их “дружбу”, какой бы она ни была, и его финальный крик от бессилия неизбежно вызывает сочувствие. Будем надеяться, именно у него появится возможность отблагодарить Тео от всей души.
Не только Оззи на этой неделе получает нового начальника, но и Джим с коллегами. С грохотом явившись в участок, суровый капитан Натаниел Барнс, бывший морпех, быстро ставит всех строем (правда, Буллок реагирует чуть медленнее остальных), гонит в шею явно коррумпированных и объявляет крестовый поход против преступности. Он также назначает Гордона своей правой рукой (их роднит военное прошлое) и набирает ударный отряд из кадетов-идеалистов (в Готэме, оказывается, не только худшая в стране полиция, но и лучшая полицейская академия – звучит немного странновато), настолько похожих друг на друга, что долго жить им явно не суждено (хотя, по крайней мере, им вместе удается доказать, что Зсасз не пуленепробиваемый). Если б Джим только начинал работать, это было б исполнением его мечты, однако теперь мечта может стать кошмаром: сейчас на нем висит убийство, и загнанный в угол Освальд не собирается о нем забывать. Майкл Чиклис (Существо из двух частей “Фантастической четверки” и коррумпированный детектив из телесериала “Щит”) хорошо играет Барнса как крепкого властного командира-ветерана с крутым нравом, но выписан персонаж слишком жирными мазками и временами смахивает на карикатуру, например, когда очень ранним утром звонит Гордону и обещает взявшей трубку Лесли множество трупов плохих парней. Время покажет, тот ли он, кем кажется, и куда его заведет такой подход – опытный Буллок не зря относится к нему со скепсисом.

gotham_26_4

Создатели “Готэма” так отчаянно не могут придумать, что дальше делать с Селиной, что решили на этот раз дать ей в морду. Вот оно – вознаграждение за предложенную в трудный момент помощь в поисках друга-предателя, ранившего Альфреда, и его ликвидацию с целью обезопасить Брюса. Что ж, у будущей Кошки стало на одну причину быть плохой девочкой больше. Ирония в том, что старающийся оградить мальчугана от дурного влияния дворецкий отводит его к настоящему злодею – Галавану, и он же наверняка будет поощрять его дружбу с Силвер Сент-Клод. Новая девочка пока что не более чем пешка в дядиных планах – от проницательной деловой женщины из знаменитого арка Энглехарта и Роджерса остались только имя да цвет волос.
Единственная полностью несвязанная с основным сюжетом линия – наконец состоявшееся свидание Нигмы и Крингл, которое – сюрприз! – закончилось отнюдь не полной катастрофой. Потренировавшись (замечательный момент) на скелете, Эдди набирается смелости и начинает действовать решительно – как и советовало его второе “я”. Это предсказуемо срабатывает, и само свидание показывает, что эти двое вполне друг другу подходят. Увидим, в каком направлении теперь будет эволюционировать раздваивающаяся личность будущего Риддлера.
Особенности. Первые появления Натаниела Барнса и Силвер Сент-Клод. В эпизоде звучат “I’m Just a Gigolo” Луи Прима и “I Love How You Love Me” Бобби Винтона.
Дополнительные плюсы. Пробежка Брюса. Зсасз, замирающий во время перестрелки, когда узнает Гордона. Грустная Селина.
Релизы: Gotham: Season 2.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий