ОТТО НЕТЦ

otto-netzОдин из самых опасных шпионов в мире, дебютировавший в “Бэтмен Инкорпорейтед. № 3” (март 2011 г.), начал свою карьеру с работы на фашистов. Во время Второй мировой он создавал для Германии суперсолдат, которые все же были недостаточно хороши, чтобы обеспечить победу в войне. Затем Нетц стал одержим поисками загадочного пятого элемента, который назвал Ороборо, и был отправлен с миссией в Англию самим Гитлером. Он был пойман британцами, но, похоже, такой вариант его более чем устраивал.
Далее Отто объявился в Аргентине, где по заказу ООН организовал шпионскую организацию “Спираль”, специализирующуюся на борьбе с супергероями и контроле человеческого сознания. Действуя под личиной Агент Зеро, Нетц манипулировал целыми нациями. Осознав однажды, что любая война рано или поздно закончится, он решил создавать новых врагов для себя и в итоге изобрел Левиафан, террористическую организацию, которую основал и возглавил под новым псевдонимом – доктор Дедалус. Среди сотрудников “Спирали” были Агент 33, в дальнейшем ставший аргентинским мстителем Эль Гаучо, и дочь Отто, Кэтрин Кейн, не знавшая о том, кто ее отец. Последним заданием Кэтрин было выяснить личность Бэтмена, для чего ей пришлось стать Бэтвумен. Влюбившись в Темного Рыцаря, Кэти отказалась продолжать выполнять свою миссию, после чего Нетц признался, что он ее отец, и пригрозил рассказать об этом Человеку – Летучей Мыши; Кэтрин пришлось порвать все отношения с героем. У супершпиона было еще две дочери, которые в дальнейшем стали известны как Лука и Элизабет Нетц; Отто пообещал им, что в будущем, после его смерти, одна из них станет им, другая – Левиафаном. Также именно он был ответственен за превращение агента “Спирали” Лазло Валентина в профессора Пига.
Поняв, что с его гениальным мозгом творится что-то не то, Нетц стал консультироваться с докторами, обнаружившими у него болезнь Альцгеймера. Злодею пришлось записывать свои планы на диктофон, и он сразу взялся за создание машины, в которую можно было б загрузить остатки его сознания. Его связь с Левиафаном наконец стала известной, и для задержания Отто была послана группа британских героев. Нетцу удалось прикончить почти всех их, однако в результате он стал пленником на своей базе на Фолклендских островах. Левиафан прекратил свою деятельность, а “Спираль” была прикрыта ООН.
Докторам, наносившим ему регулярные визиты, человек в зловещих очках, напоминающих фасеточные глаза насекомого, всегда говорил, что на самом деле все идет по его плану. И действительно, несмотря на плен, ему удалось тайно восстановить “Спираль” и руководить похищениями важных для шпионской работы изобретений, в том числе из “Лекскорпа”. В конечном счете Отто был освобожден из своей островной тюрьмы Талией аль Гуль, ставшей новым Левиафаном; на его месте был оставлен полубезумный старик, прокручивающий его записи. Когда война между организацией дочери Демона и корпорацией Бэтменов достигла пика, Нетц заманил Рыцаря Ночи в свое убежище, лабиринт доктора Дедалуса, инфицировал его разрушающим разум препаратом и пообещал убивать по одному агенту его корпорации каждые пять минут. Безумец был в шаге от убийства Летучей Мыши и Гаучо, когда его прикончил его же собственным оружием спасающий отца Дэмиен. При этом не до конца ясно, был убитый настоящим Отто Нетцем или же пережившим оригинал носителем сохранившихся остатков его разума (“Бэтмен Инкорпорейтед. №№ 3-6”, “Бэтмен Инкорпорейтед: Левиафан наносит удар”, “Грейсон. №№ 10, 14”).
Дочери Нетца, ставшие сотрудниками “Спирали”, боролись за право быть новым носителем разума папаши, когда к своему превеликому удивлению поняли, что им стала новый директор организации Хелена Бертинелли. После обработки, проведенной созданной покойным ученым машиной, она заставила Луку убить Элизабет и назначила ее своим Левиафаном, после чего нейтрализовала пытавшуюся пойти против нее “дочь” и сбросила ее с моста. Чтобы освободить Хелену, бывший в то время агентом “Спирали” Дик Грейсон предложил Отто переселиться в него и невероятным усилием воли одолел сознание злого гения, уничтожив его окончательно (“Грейсон. №№ 18-20”).

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий