Batman vs. Two-Face / “Бэтмен против Двуликого”

batman-vs-two-face1Batman vs. Two-Face / “Бэтмен против Двуликого” (17.10.17). Сценаристы Майкл Джеленик и Джеймс Такер. Режиссер Рик Моралес.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Адам Уэст
Робин – Берт Уорд
Двуликий / Харви Дент – Уильям Шетнер
Женщина-Кошка – Джули Ньюмар
Альфред, помощники Двуликого – Стивен Уэбер
комиссар Гордон, Хьюго Стрейндж – Джим Уорд
шеф О’Хара, директор тюрьмы Кричтон – Томас Леннон
Харриет Купер – Линн Мари Стюарт
Джокер, Книжный Червь, Десмонд Дюма – Джефф Бергман
Риддлер, Король Тат – Уолли Уингерт
Пингвин – Уильям Салиерс
доктор Квинзель – Сирена Ирвин
Люсиль Даймонд – Ли Меривезер

Амбициозный эксперимент Хьюго Стрейнджа срывается, превращая готэмского окружного прокурора Харви Дента в злодея Двуликого. Бэтмену и Робину удается поймать обезумевшего друга, после чего ему восстанавливают лицо. Казалось бы, Харви излечен, однако через полгода Двуликий снова напоминает о себе…

Двуликий: Ошибаешься, Бэтмен, я не Харви. Я воплощение зла, я… Двуликий!

batman-vs-two-face4

Сразу же после прошедшей с большим успехом премьеры “Возвращения замаскированных мстителей” на Comic-Con в Нью-Йорке 6 октября 2016 г. его создатели объявили, что в следующей картине из серии, воссоздающей мир телесериала “Бэтмен” 1966-1968 гг., Бэтмен Адама Уэста и Робин Берта Уорда сразятся с Двуликим, которого озвучит еще одна звезда той же эпохи – Уильям Шетнер (с Уэстом он снимался в 1963 г. в пилоте так и не запущенного сериала “Александр Великий”). Эта новость мгновенно вызвала большой интерес в фанской среде по целому ряду причин.
Как известно, Двуликий – единственный злодей из четверки главных противников Человека – Летучей Мыши Золотого Века (Риддлер попал в их число намного позже), неиспользованный в сериале 60-х. Впрочем, задействовать его собирались, и знаменитый автор научной фантастики Харлан Эллисон даже написал примерный сценарий – “Двусторонние преступления Двуликого”. От его услуг отказались из-за произошедшей ранее ссоры между ним и одним из руководителей АВС Эдрианом Сэмишем.

batman-vs-two-face6

Была сделана еще одна попытка написать для телешоу эпизод с Двуликим – уже других авторов, у которых раздвоенный преступник был телеактером, изуродованным взрывом, как в выпущенном в 1962 г. третьем ежегоднике “Бэтмена”. Но и этот вариант был отправлен на полку, поскольку уродство персонажа сочли слишком жутким для подобной программы. До сих пор любители комиксов строят теории на тему, кто из знаменитостей тех лет мог сыграть колоритного негодяя (есть даже легенда, что на роль хотели взять молодого Клинта Иствуда, но в нее не стоит особо верить).
В 2010-х ностальгический интерес к шоу Уэста достиг небывалых высот, в результате чего была выпущена серия комиксов “Бэтмен 66”, действие которой разворачивалось во вселенной легендарного сериала со всеми ее отличительными чертами. К использованным в шоу Бэт-злодеям там постепенно присоединились никогда в нем не появлявшиеся, от Хьюго Стрейнджа до Раш аль Гуля, в специально адаптированных для стиля сериала вариантах.batman-vs-two-face8 Наконец, в качестве отдельного события был создан спецвыпуск “Бэтмен 66: Потерянный эпизод” (январь 2015 г.), в котором ветераны Лен Уэйн и Хосе Луис Гарсиа-Лопес приспособили под формат комикса неиспользованный сценарий Эллисона. История происхождения Двуликого там соответствовала классической, и, как и в самых ранних комиксах с ним, обезображенный прокурор отдавал награбленное, когда его монета выпадала доброй стороной. После традиционной серии связанных с двойкой преступлений и поединка на саблях на двухмачтовом корабле Темному Рыцарю удавалось одолеть безумца опять же классическим способом – с помощью приземляющейся на край монеты.
Поэтому, узнав о готовящемся полнометражном мультфильме “Бэтмен против Двуликого”, фаны сразу же решили, что для него будет использован опять же сценарий Эллисона. Тем не менее, создатели ленты заявили, что это вовсе не так.
“Нет, я даже не заглядывал туда, – признается Майкл Джеленик. – Джеймс заглядывает везде, так что я уверен, что он заглядывал туда. Думаю, что мы пытались не быть под впечатлением от этого…” “Что ж, я просмотрел выпущенную книгу и думаю, что Лен Уэйн проделал с ней отличную работу, – отвечает на это Джеймс Такер. – …Даже при том, что мы не перенесли эту историю буквально, я лично использовал работы Лена Уэйна и то, как он писал Бэтмена в 70-х, как путь соединить более мрачные версии Бэтмена с некоторыми несерьезными версиями”. Такер решил двинуться в направлении, больше соответствовавшем духу сериала Уэста, чем сценарий Эллисона, и создать нечто оригинальное, и его выбор нельзя не признать правильным.

batman-vs-two-face2

Интересно, что на раннем этапе работы над картиной в ней планировали использовать еще одного члена “галереи бестий” Рыцаря Ночи, не засветившегося в телешоу, — Ядовитый Плющ, изобретенную как раз в 1966 г. “Я хотел использовать только персонажей, существовавших в 1966-м, — рассказывает Такер. – Я не был заинтересован вводить Бейна или, что ж, я собирался сказать Харли Квинн, но есть небольшой намек на нее в фильме. Но планы были, в одном из черновиков этого сценария мы задействовали Ядовитый Плющ, и это на самом деле должен был быть в большей степени дуэт Двуликого и Ядовитого Плюща”. Однако затем авторы пришли к выводу, что достаточно будет одного мощного центрального злодея, еще и с голосом Шетнера, и полностью построили интригу вокруг него, значительно усложнив сюжет. На вопрос, кого бы он пригласил озвучить Айви, Такер отвечает, что попытался бы заполучить именно звезду 60-х – Барбару Иден, Энн-Маргрет или Рэкел Уэлч. Возможно, это будет сделано в третьей ленте серии, но неизвестно, будет ли она создана, в связи со смертью Адама Уэста от лейкемии 9 июня 2017 г.
“Бэтмен против Двуликого”, премьера которого состоялась на Comic-Con в Нью-Йорке 8 октября 2017 г., дигитальный выпуск – 10 октября, а выход на DVD – 17 октября, посвящен памяти актера, столь много сделавшего для готэмского мифа. Прощание с не очень Темным Рыцарем получилось вполне достойным его таланта. Фильм стартует бодро, за первые же минуты знакомя со статус-кво и персонажами. Харви Дент – друг Брюса Уэйна и окружной прокурор, доброжелательно относящийся к Бэтмену. Вместе с мстителями он присутствует на испытании изобретенной Хьюго Стрейнджем машины, буквально высасывающей зло из преступников. Первыми подключенными к ней оказываются Риддлер, Пингвин, мистер Фриз (Уоллаха), Яйцеголовый – и, естественно, Джокер, игриво подмигивающий ассистентке Хьюго, доктору Квинзель. (На этом и двух фразах ее участие в картине заканчивается, за что авторам можно крепко пожать руки.) Аппарат вроде бы работает, но в определенный момент злобный клоун командует остальным злодеям приступать – и вместе они начинают закачивать в машину такое количество зла, что та не выдерживает. Происходит взрыв, и выкачанное из преступников зло в виде зеленой жидкости попадает прямо на лицо Дента. То есть на половину лица – Двуликий рожден.

batman-vs-two-face3

Уже одна эта сцена показывает уникальный подход авторов ленты. С одной стороны, взяв классическую историю происхождения Золотого Века, они разбавили ее характерным для сериала с Уэстом причудливым научно-фантастическим изобретением и камео злодеев оттуда же. С другой, нельзя забывать о том, что подобные истории в шоу рассказывались крайне редко: Кошка, Риддлер и Пингвин были просто теми, кто они есть уже, без какого-либо прошлого, без гражданских имен и альтер-эго. В случае же с Харви Дентом предыстория имеет первоочередное значение: без нее он просто подкидывающий монетку псих, грабящий Второй национальный банк второй раз подряд. И здесь он снова жертва одновременно злого умысла и судьбы – Джокер и прочие не собирались травмировать именно его, а просто веселились.
Определенно бросается в глаза существенное “затемнение” атмосферы ленты в сравнении с ее предшественницей. Сразу после отсылающих к кинофильму “Бэтмен” 1966 г. титров Дент благодаря операции излечивается физически, кажется здоровым и счастливым и готов вернуться к работе в прокуратуре. Однако через полгода за последними преступлениями Короля Тата и Книжного Червя обнаруживается зловещая рука, и действие переносится в темные ночные интерьеры, где действует мастермайнд с хорошо знакомой зеленой половиной лица (вторая, нормальная, находится в тени – и не без причины). Когда мстители навещают Харви, его лицо полностью нормально, и они решают, что имеют дело с подражателем – прямо как в ряде историй с лже-Двуликими Золотого Века. Но далее зритель выясняет, что друг Брюса как-то связан с новым изуродованным злодеем, — и сцена их телефонного разговора снята именно так опять же неслучайно, причем поставлена с хорошим привкусом “черного фильма” 40-х. Способствует созданию более мрачной, чем ранее, атмосферы и вновь отличная музыка Майкла Маккуистиона, Лолиты Ритманис и Кристофера Картера.
“Мы вдохновлялись первым сезоном сериала, который был определенно сдержаннее, с большим количеством более темных сцен, ночных сцен, — объясняет изменения в настроении Такер. — Своего рода это странно, потому что “Возвращение замаскированных мстителей” было явно в большей степени вторым и третьим сезонами по тону. В этом фильме мы хотели вернуться к более приземленному первому сезону, где юмор был, но он был сдержаннее. И есть определенно больше элементов нуара тут, потому что Двуликий – такой персонаж, что необходим хотя бы легкий нуар”. Режиссер Рик Моралес говорит, что на этот раз творческий коллектив попробовал сделать шаг в сторону BTAS, не прощаясь при этом с привычными юмором и дуракавалянием сериала 60-х, и это определенно чувствуется во время просмотра.

batman-vs-two-face7

Другое важнейшее достоинство “Бэтмен против Двуликого” – образ центрального злодея. Как бы ни были хороши Уэст, Ньюмар и Уорд – а двое первых тут еще лучше, чем в предыдущей картине, – этот фильм принадлежит Шетнеру. Он убедителен и как борющийся со злой стороной Харви (и не только потому, что внешне персонаж напоминает капитана Кирка 60-х), и как коварный, злобно рычащий Двуликий. Дент – тот друг Брюса, в которого он не перестанет верить никогда, – мотив, о котором часто забывают более “серьезные” истории, здесь обыгран на удивление эмоционально правдиво. Природа зла персонажа, на самом деле прячущегося внутри и могущего вылезти наружу в любой момент, вдобавок – большой “твист”! – меняя его лицо, подана оригинально и метафорично. Вдобавок с ней связан гениальный визуальный гэг, состоящий в том, что одновременно с лицом меняется и костюм, становясь из полностью оливкового наполовину оливковым и наполовину фиолетовым, а в миг полного торжества зла и полностью фиолетовым. Цель раздвоенного негодяя вовсе не заключается в том, чтобы, в традициях сериала, украсть что-то ценное, – он желает сеять зло и безумие по всему городу (кого-то напоминает…). А главное – это, пожалуй, то, что этот Двуликий – злодей действительно эффективный. У него хватает ума долгое время водить защитников добра за нос, затем пленить их и раскрыть их личности, даже не снимая маски, а также изобрести план с участием прочих готэмских преступников в качестве пешек и успешно реализовать его. К тому же он отличный пилот, неплохой стрелок и боец почти одного уровня с Бэтменом, как показывает финальная схватка (идущая, следует отметить, без ударов с надписями). Интересно и то, что в случае с ним авторы ограничились цитатами лишь из классики комиксов (от западни с гигантской монетой из “Бэтмена. № 81” до полностью зеленого лица из арка Дуга Моунча о “Двоичных мозгах” 1986 г.), не напоминая о киношных инкарнациях.
Прочие члены “галереи бестий” на сей раз играют роли вторых и третьих скрипок. Джокер, Риддлер, Пингвин, Фриз, Король Часов, Яйцеголовый и Шейм появляются на устроенном Дентом аукционе, чтобы узнать личность борцов со злом, но оказываются его марионетками и, немного посуетившись, в результате остаются ни с чем. Чуть важнее роли у других пешек мастермайнда, Короля Тата и Книжного Червя, особенно у первого, чья особенность менять личность после удара по голове обыграна забавно – и весьма болезненно. Увы, остался на обочине даже Хьюго Стрейндж.

batman-vs-two-face5

Лишь Кэтвумен, которая чисто номинально злодей, получила яркие моменты, пусть их и поменьше, чем в “Возвращении”. Один из них связан с ее легчайшим побегом из тюрьмы, когда на ее месте оказывается Люсиль Даймонд, озвученная Ли Меривезер, Кошкой из фильма 1966 г. Естественно, она первым делом начинает любоваться собой в легендарном костюме. Кэтвумен-Ньюмар уже больше не дамочка 60-х, наблюдающая за дракой издалека, а мастер “кэтратэ”, разбрасывающая нападающих наравне с героями-мужчинами. И, естественно, в нужный момент она освобождает любимого мстителя от пут.
Наполненный не меньшим, чем предшественник, количеством цитат (от костюмов ранних эпох в Бэтпещере до имен эпизодических персонажей), 72-минутный сиквел превосходит его в плане темпа повествования, цельности сюжета и атмосферы. Он понравится всем, кому пришлось по душе “Возвращение замаскированных мстителей”, но и тем, кто счел тот мультфильм чересчур эксцентричным, с новым рекомендуется ознакомиться.
Дополнительные плюсы. Ведущий в стиле Уильяма Дозье, которого здесь зовут Десмонд Дюма. Идущие во время титров смертельные западни Двуликого. Показания шефа О’Хары. Мстители, топающие по стене сверху вниз. Бэтмен, отправляющий Робина в его комнату. Пощечина напарнику (My parents are dead!). Робин, палящий антидотом из пулеметов по горожанам.
Релизы: Batman vs. Two-Face.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий