“Лига Правосудия в действии”. Эпизоды 20-22

jlaction20_120 – Freezer Burn / “Замороженное горение” (27.05.17). Сценарист Дуэйн Капицци. Режиссер Джейк Касторена. Роли озвучивают: Кевин Конрой (Бэтмен), П. Дж. Бирн (Файрсторм), Петер Стормаре (мистер Фриз), Мина Сувари (Убийца Мороз), Стивен Тоболовски (профессор Мартин Стейн).
Преследуемая Файрстормом Убийца Мороз пробирается в Готэм, чтобы объединить силы с мистером Фризом, однако тот, как выясняется, просто собирается использовать ее силы, чтобы питать машину, которая заморозит весь город…
Супергеройская жизнь имеет ряд преимуществ, напоминают авторы “Лиги в действии” в этом эпизоде. И одно из главных – это возможность общения на регулярной основе с симпатичными злодейками в облегающих костюмах. Убийца Мороз изначальноjlaction20_2 была кем-то вроде персональной Кэтвумен для Файрсторма, и в этой серии данный аспект обыгрывается по полной программе. Дополнительный нюанс в том, что они оба сравнительные новички в своем ремесле, имеют своих кумиров-менторов (соответственно Бэтмена и Фриза) и общаются почти по-дружески, даже изобретая друг для друга уменьшительно-ласкательные прозвища. И, хоть и ледяная красавица (озвученная Миной Сувари, некогда блиставшей в “Американских пирогах” и “Красоте по-американски”) в итоге оказывается в роли спасаемой и даже играет свою роль в предотвращении катастрофы, онаjlaction20_3 все равно (редчайший случай в этом шоу!) сбегает – кровоточи, юное горячее супергероическое сердце. Впрочем, надежда всегда есть, особенно с учетом того, что в нынешних комиксах DC Бэтмену удалось Мороз не только перевоспитать, но и сделать членом своей собственной Лиги Правосудия Америки. Что же касается Фриза, то ожидать от него глубины в подобных мультсериалах не стоит. Он коварная убедительная угроза, его озвучивает отличный актер Стормаре (“Фарго”, “Братья Гримм”) – и этого достаточно; “Ледяное сердце” – это то счастье, которое не повторяется, да и не должно.

jlaction21_121 – Inside Job / “Внутренняя работа” (3.06.17). Сценарист Хит Корсон. Режиссер Дуг Мерфи. Роли озвучивают: Кевин Конрой (Бэтмен), Джейсон Дж. Льюис (Супермен, Красное Торнадо), Рейчел Кимси (Чудо-Женщина), Джерри О’Коннелл (Атом), Джеймс Вудс (Лекс Лютор).
Когда Лекс Лютор инфицирует Супермена опаснейшими нанобитами, Атому, Бэтмену и Чудо-Женщине приходится, уменьшившись до микроскопических размеров, отправиться в глубины организма криптонианина, чтобы уничтожить вредителей и их королеву…
Holy “Фантастическое путешествие”, Бэтмен! Странствия внутри организма, связанные, как правило, со спасением жизни одного из супергероев, – весьма типичный сюжет для Атома, и здесь онjlaction21_2 подан весьма неплохо, хоть и без явных взлетов. Лютор “Лиги в действии” продолжает радовать, бесстрашно врываясь в штаб команды защитников добра и доказывая, что может без проблем справиться как с полицией, так и с второразрядными героями вроде Атома и Красного Торнадо. Разочаровывает лишь то, что лысый уже использовал нанобиты против Стального Человека в эпизоде Repulse!, – коварные планы злых гениев должны быть немного разнообразнее. Дополнительные плюсы: отсылки к “Чужим”, упоминание о романе криптонианина и амазонки и Лекс, решающий попить чайку в ожидании смерти Супермена.

jlaction22_122 – The Trouble with Truth / “Неприятность с правдой” (3.06.17). Сценарист Мейргрид Скотт. Режиссер Шонт Нигохоссиан. Роли озвучивают: Кевин Конрой (Бэтмен), Джейсон Дж. Льюис (Супермен), Рейчел Кимси (Чудо-Женщина), Крис Диамантопулос (Зеленая Стрела, глава H.I.V.E.), Джессика Уолтер (Афина).
Богиня Афина является на Землю, чтобы сообщить Диане, что та удостоена чести стать богиней правды. В результате ей приходится помогать Чудо-Женщине, Бэтмену и Зеленой Стреле сражаться с войсками преступной организации H.I.V.E.…
Менее удачный эпизод, в основном работающий как комедия. Спустившаяся к смертным Афина, хоть и настроена дружелюбно, в достаточной степени высокомерна и иронична, чтобыjlaction22_2 создать неплохую динамику со всеми тремя борцами со злом, в первую очередь с Темным Рыцарем: птичка, работающая на компьютере лучше Летучей Мыши, бесценна, как и обмен репликами во время полета, чуть было не заставивший мстителя нажать катапультирующую кнопку. Богиня войны также оказывается весьма полезной на поле боя, что вполне логично. Однако члены H.I.V.E., изобретенные в 1980 г. как враги Юных Титанов, никогда не были интересными злодеями, и здесь это правило остается неизменным: они однообразны и совсем не угрожающи.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий