78 – Pieces of a Broken Mirror / “Куски разбитого зеркала”

gotham-s04e12_178 – Pieces of a Broken Mirror / “Куски разбитого зеркала” (1.03.18). Сценарист Дэнни Кэннон. Режиссер Ханелль М. Калпеппер.
В ролях:
Джим Гордон – Бен Маккензи
Харви Буллок – Донал Лог
Брюс Уэйн – Дэвид Мазоуз
Лесли Томпкинс – Морена Баккарин
Альфред – Шон Пертви
Селина Кайл – Камрен Бикондова
Эдвард Нигма – Кори Майкл Смит
Барбара Кин – Эрин Ричардс
Табита Галаван – Джессика Лукас
Соломон Гранди – Дрю Пауэлл
Луциус Фокс – Крис Чалк
Айви Пеппер – Пейтон Лист
Космо Кранк – Крис Перфетти
Харпер – Келси Гриффин
Тиффани Гейл – Кейси Леви
мадам – Лакретта
коронер – Брайан Дж. Картер
журналистка – Криста Браун
репортер – Джо Авеллар
Гриффин Кранк – Томас Лайонс
Гил Руни – Мэтью С. Флинн
преступник № 1 – Эдвард Карневале
преступник № 2 – Энтони Агуилар
рабочий – Эндрю Кеймпфер
наркоман № 1 – Колин Чапин
наркоман № 2 – Анджули Саннеман
наркоман № 3 – Джон Джеймс Буза
чистильщик – Кайл Пол
мужчина № 1 – Джозеф Бирезе
мужчина № 2 – Адриан Матилла
старуха – Вирджиния Винг
жена – Эмеральд Роуз Салливан
муж – Джейми Эффрос
офицер полиции – Келли П. Уильямс
офицер – Кевин Д. Макги

Гордон расследует покушение на нового лидера Нарроуза, не зная, что это его бывшая невеста. Переродившаяся Айви Пеппер, очнувшись, постепенно вспоминает свое прошлое и отправляется в клуб “Сирены”…

Гордон: Игрушечник, но также киллер.
Нигма: Это настолько Готэм.

gotham-s04e12_2

“Готэм” возвращается после трехмесячного перерыва и, хоть и пока что оставляет на скамейке запасных трех самых интересных игроков (Джерома, Освальда и Софию Фальконе), презентует весьма занимательный эпизод.
Возвращается и Айви Пеппер – в исполнении уже третьей актрисы, Пейтон Лист (“Вспышка”, “Радиоволна”). Конечно, ее постоянные метаморфозы уже трудно воспринимать сколько-нибудь всерьез, но про новую исполнительницу ничего плохого сказать пока что нельзя: у нее есть красота, характер и рвущаяся наружу агрессивность – как раз то, что нужно для роли настоящего Ядовитого Плюща. И именно настоящую Айви Лист, к счастью, и довелось играть, не вечно голодную девочку и не туповатую красотку: нормальные человеческие контакты остались для нее в прошлом (Селина – лишь наполовину исключение), теперь люди для нее – исключительно жертвы или же пешки в войне со всеми, кому вздумается обижать матушку-природу. Эта любительница растений более чем уверена в своих силах, никого не боится, строит далеко идущие планы и, судя по всему, станет причиной многих неприятностей – в первую очередь для Брюса Уэйна. И, учитывая его обращение с Селиной в клубе, он на это более чем наработал (поздравления будущей Кошке со статусом полноценного партнера в компании Барбары и Табиты, пусть они и поручают ей не лучшую часть работы).

gotham-s04e12_4

Эду Нигме не позавидуешь: ему уже больше не нужны враги, он сам свой худший враг. Риддлер имеет зуб на его очередную возлюбленную, быстро вошедшую в роль новой королевы Нарроуза (в этом шоу чаще всего все женщины или беспомощные жертвы, или хладнокровные гангстерши, или кровожадные маньячки), и делает решительные шаги. Кстати, в данном случае неудачливый киллер Тоймэйкер – это не просто очередная слабоватая копия Тоймена: этот персонаж появлялся в мультсериале “The Batman”, и фамилия Кранк подтверждает, что это более-менее он. Как и все копии Тоймена, он не представлял собой ничего интересного, и на этот раз это правило осталось неизменным. Интересно другое: скорее всего, именно намечающаяся вражда между двумя “я” Эдварда станет причиной возобновления его дружбы с Пингвином, чего почти все давно ждут.
Табите жизненно необходимо было дубасить Гранди-Бутча по голове, чтобы он ее вспомнил, но стоит ему сделать именно это, как она уже неуверенна насчет их общего будущего – ох уж это женское непостоянство. Конечно, ее бывшего любовника ныне трудно назвать даже человеком, однако их общая сцена по-прежнему трогательна. Эти двое расходились и сходились уже не раз, так что все еще может быть.

gotham-s04e12_3

А вот что произойдет однозначно – рано или поздно – это воссоединение двух главных пар “Готэма”: Гордон и Буллок, Брюс и Альфред (ну и Брюс и Селина тоже более чем вероятно). Харви может сменить работу на бармена, не желая слушать исповеди хорошо попавшего Джима, и Альфред может покинуть ведущего себя как изрядная сволочь хозяина и переселиться в Нарроуз (это ж надо получать настолько нищенскую зарплату в доме главного готэмского миллионера, чтобы не позволить себе поселиться в месте получше). Однако есть вещи, которые просто неминуемы.
В этом шоу судьбы самых разных персонажей пересекались уже столько раз, что когда звучит взрыв, его слышат почти все основные действующие лица. Но это мелкий недостаток: старт второй половины, скорее всего, последнего сезона “Готэма” следует признать уж точно выше среднего уровня.
Особенности. Первое появление Тоймэйкера. Звук игрушек в его магазине взят из киносериала “Пила”, а сама сцена цитирует “Блейд-раннера”.
Дополнительные плюсы. Пробуждение Айви (напоминающее о “Бэтмене и Робине”, и тем не менее). Альфред, цитирующий Майкла Кейна из “Убрать Картера”. Телереклама сирен. Табита, бьющая задир в клубе (наконец-то ей дали хоть немного размяться). Барбара, мило рассказывающая Джиму о “Доке”.
Релизы: пока нет.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий